Общество
08:3529 ноября 2017

Смольному разрешили тратить бюджетные средства на аэроэкспресс

Депутаты поддержали законопроект о наделении городского правительства полномочиями по финансированию создания в городе новых видов транспорта.
Фото: globallookpress.com/ Komsomolskaya Pravda

В петербургском парламенте раскритиковали проект строительства линии аэроэкспресса между Витебским вокзалом и аэропортом «Пулково». Поводом послужил законопроект о наделении правительства Петербурга новыми полномочиями в области предоставления транспортных услуг населению. Как отмечают в Смольном, документ позволит осуществлять бюджетное финансирование создания новых видов транспорта, в том числе аэроэкспресса.

Депутат Алексей Ковалев опасается, что концессионное соглашение по поводу аэроэкспресса обернется для города дополнительными расходами, если проект не будет окупаться. В пример он привел ЗСД, которому Смольный ежегодно вынужден перечислять 3-4 млрд рублей компенсации за недополученные доходы.

Однако в итоге законопроект был принят в первом чтении большинством голосов. При этом в Смольном попросили депутатов поторопиться с поправками, которые должны быть подготовлены уже к следующему заседанию.

Напомним, конкурс на строительство линии аэроэкспресса планируется объявить до конца 2017 года. Стоимость проекта может составить 24 млрд рублей. А проезд обойдется в сумму от 250 до 350 рублей.

ДепутатыТранспорт
Новости партнеров