Общество
10:5827 ноября 2017

В Комарово открылся музей под открытым небом

Петербуржцы могут принять участие в экологических экскурсиях, проходящих в форме познавательной прогулки по лесу.
Комарово/ Фото: globallookpress.com/ Konstantin Kokoshkin

Биолог Алексей Коткин создал проект «Экологические экскурсии», чтобы делиться с людьми своими знаниями и прививать им любовь к природе. На прогулках он рассказывает много и с увлечением, но его главная цель – дать людям лишний повод выехать за пределы городских пейзажей.

Экспонатами в этом зеленом музее являются деревья, грибы и водоемы района. Гуляя здесь, сложно поверить, что этот сказочный лес находится в черте города. Памятник природы «Комаровский берег» – это чистый воздух, многолетние деревья, многообразие флоры и фауны Северо-Запада. К примеру, редкое для городских парков явление, лишайники – здесь встречаются на каждом шагу.

— Я думаю, что мало кто чего запомнил из того, что я сегодня говорил, но это неважно, даже простое созерцание природы крайне благотворно действует на организм, успокаивает нервную систему, — рассказал 78.ru экскурсовод.
Фото: globallookpress.com/ Nikolay Gyngazov
Фото: globallookpress.com/ Nikolay Gyngazov

Экологическая тропа в Комарово проходит не только рядом с берегом Финского залива, но и прямо по морскому дну. Восемь тысяч лет назад часть Курортного района была покрыта водами древнего Литоринового моря, что во многом определило природу этого места.

Кстати, приостанавливать экскурсии на зимний период Алексей не планирует, ведь именно в снежный сезон глазу стороннего наблюдателя открываются все красоты и секреты сказочного леса.



ЭкологияВидеоМузеи
Новости партнеров