Общество
13:4116 ноября 2017

Петербург погружается в Финский залив

В 2017 году так и не начались необходимые работы по укреплению береговой линии, которую стремительно размывает штормами.
Фото: globallookpress.com/ terijoki. spb.ru

Ученые бьют тревогу: Финский залив все ближе подступает к Петербургу, а власти города не торопятся проводить необходимые работы по защите берегов. Об этом говорится в докладе специалистов Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени Карпинского.

По данным авторов документа, острее всего ситуация в Курортном районе. За ближайшие сто лет вода может подняться, а Финский залив может отодвинуть береговую полосу на расстояние до 200 метров. На ситуацию негативно влияют шторма, участившиеся в последние годы, а также добыча песка в прибрежной зоне.

«При разработке Генеральной схемы берегозащиты морских берегов Санкт-Петербурга предложены мероприятия по созданию искусственных пляжей в комплексе с пляжеудерживающими сооружениями», – отмечается в докладе.
Фото: globallookpress.com/ terijoki. spb.ru
Фото: globallookpress.com/ terijoki. spb.ru

Искусственные пляжи призваны компенсировать нехватку песка. Также ученые призывают как можно скорее переходить к следующему этапу программы берегозащиты, включающему проектно-изыскательные работы. Кроме того, предлагается подготовить новые законы, которые защитят берега от техногенного воздействия.

Однако, как говорится в том же докладе, в 2017 году необходимые работы так и не были начаты.

Экология
Новости партнеров