Общество
07:5815 ноября 2017

В Петербурге появится автобус-амфибия

Необычный транспорт будет ехать по суше, а затем «заныривать» в воду и проводить экскурсии по рекам и каналам города.
Фото: «Дайв-Стайл»

В Северной столице скоро появится новый вид туристического транспорта. Автобус-амфибия объединит в себе обычный автобус для туристов и катер для прогулок по водным артериям Петербурга, передает корреспондент 78.ru с презентации проекта.

По словам создателей проекта — компании «Дайв-Стайл», он уже на 90% согласован. Осталось решить, где будет временная стоянка амфибии и получить одобрение комитетов по транспорту и туризму.

Фото: «Дайв-Стайл»
Фото: «Дайв-Стайл»

Автобус построен иностранными производителями. Это также создает дополнительные сложности для его регистрации и транспортировки. Но несмотря на это, авторы проекта намерены запустить его уже в 2019 году. Могли бы и раньше, но в 2018-м пройдет Чемпионат мира по футболу и всем будет не до этого.

Автобус вмещает в себя 50 человек, по воде движется как речной трамвай. Корпус амфибии полностью герметичен, так что пассажиры в буквальном смысле слова выйдут сухими из воды. Представители «Дайв-Стайл» считают, что Петербург идеально подходит для такого транспорта, а туристам понравятся необычные ощущения от одновременного пребывания в автобусе и заплыва по Неве.


Пока планируется, что плавучий автобус будет курсировать по исторической части города. Старт маршрута намечен у Казанского собора, а возле острова Серный автобус будет уходить в воду и плыть по акватории Невы.

Маршрут амфибии. Фото: 78.ru
Маршрут амфибии. Фото: 78.ru

Авторы говорят, что подобные автобусы используются в 30 странах мира. На создание подобного в Петербурге компанию вдохновил плавучий автобус из Стокгольма.



Транспорт ТуризмВидео
Новости партнеров