Происшествия
18:2817 октября 2017

Мать «курившего» на борту самолета мужчины: Мой сын даже не курит!

Женщина опровергает обвинения авиакомпании, уверяя, что ее ребенка оклеветали.
Фото: flickr.com

Во вторник, 17 октября, в Тосненском городском суде прошло первое заседание по иску авиаперевозчика к дебоширу-курильщику. Авиакомпания «Победа» обозначила пассажиру рейса Махачкала-Петербург Халилову сумму ущерба за курение на борту воздушного судна. Побаловаться сигареткой в туалетной кабинке самолета и совершить вынужденную посадку по мнению «Победы» стоит 194 тысячи рублей.

Мать обвиняемого категорически отрицает версию авиакомпании, более того — по словам женщины, молодой человек курит вообще.

— Мой сын не то что не курит, у него золотой значок ГТО, он спортсмен, закончил школу самбо, закончил школу дзюдо, он на хорошем счету! — возмущается Земфира Халилова.

Женщина поделилась с 78.ru своей версией случившегося.

— По пути в Махачкалу мне не дали ни воды, ни таблетки. Когда я попросила сесть рядом с сыном, бортпроводницы мне сказали, хотите сесть рядом, платите две тысячи рублей. «Но мы ведь уже в самолете, кому платить?— Платите нам, — ответили стюардессы», — рассказала Халилова.

Когда мать с сыном полетели обратно, в самолете был тот же персонал.

— Когда сын пошел в туалет, я спала. Проснувшись, я увидела, что он разговаривает с бортпроводницей. Она спросила его: «Ты чувствуешь запах дыма?». Он говорит: «Да». «А ты видишь окурок?». — «Ну конечно, я же не слепой, вижу». — «Это ты курил?». Сын сказал: «Нет, да вы что, я вообще не курю, обыщите меня». Они отказались, — сообщила Халилова.

По словам матери обвиняемого, перед ее сыном в туалет зашел мужчина в возрасте. Именно он и курил в кабинке, а вину бортпроводники свалили на ее ребенка.

Земфира также рассказала об ужасном обращении персонала самолета после приземления во Внуково.

— Они причинили мне огромную боль! Самолет приземлился во Внуково. Все люди были в шоке! Когда спросили, что случилось, нам ответили, что молодой человек курил на борту. Нас высадили как террористов. Мою сумку просто выкинули! Я сказала этому бортпроводнику: «Какой же вы непорядочный человек!», — поделилась женщина.

По словам матери Халилова, во Внуково оказалось много хороших полицейских. Стражи порядка спросили у парня, проверили ли сотрудники компании факт курения, обнюхав его и прочее, на что он ответил, что нет, они ничего не сделали.

Халилова уверяет, что даже не была в курсе прошедшего заседания.

— Никаких извещений в суд к нам не приходило. Знать ничего об этом не знаю и знать не хочу, — резюмировала женщина.

Напомним, 21 июля 2017 года Халилов летел рейсом Махачкала-Петербург. Полет длился 3,5 часа и, по версии авиакомпании, за это время мужчине нестерпимо захотелось покурить. Пассажир уединился в туалете и задымил. Сработала пожарная сигнализация, командир самолета принял решение совершить вынужденную посадку в московском аэропорту «Внуково». В Северную столицу воздушное судно прилетело с опозданием.

В результате инцидента «Победа» понесла убытки на сумму в 194 тысячи рублей, выплату которых возложила на Халилова. Однако эксперты считают, что компания вряд ли получит желаемую сумму.

На заседание обвиняемый не явился. Следующее слушание по делу пройдет 2 ноября.

Курение на борту самолета запрещено в России на уровне федерального законодательства. В соответствии с КоАП нарушитель за курение табака в неположенном месте должен будет заплатить штраф от 500 до 1,5 тысяч рублей. Однако до "Победы" российские авиакомпании не применяли жестких санкций к курильщикам-нарушителям.

Самолеты АэропортыСкандалыКонфликты
Новости партнеров