Особо опасен и практически непобедим! Бороться с борщевиком заставят по закону

Сорняки обойдутся дорого
Отдельный федеральный закон о вредоносных сорняках в России принимают впервые. Видимо, поэтому документ получается слегка просветительским. Тут и объяснения, чем так опасны «инвазивные», то есть чужеземные растения, и рекомендации, как с ними лучше справляться, включая механические, химические и биологических способы.
— Анализ практики и консультации с регионами выявили существенные различия в природных условиях и региональной специфике, что потребовало многоуровневого подхода к регулированию мер борьбы с такими растениями, — объяснил председатель профильного Комитета Думы Сергей Гаврилов.

Ну и конечно, прописана в законе ответственность для тех, кто не будет проявлять должной бдительности. Наказание коснется всех без исключения владельцев земли: коммерческих компаний, государственных учреждений и обычных дачников. Так что когда закон вступит в силу — а случится это предположительно 1 марта 2026 года — куст борщевика будет угрожать не только соседним грядкам, но и кошельку хозяина огорода. Размер штрафов вполне внушительный: для частных лиц он может достигать 50 тысяч рублей, а для юридических — и вовсе до 700 тысяч.
— Если на участке выявлены заросли сорняка, признанного опасным в пределах конкретного региона, собственник получает предписание об обязательной ликвидации. В случае неисполнения к установленному сроку к лицу могут быть применены меры административной ответственности, — пояснил действие будущего закона парламентарий.
Живучий кавказец
Сегодня проблему быстрого распространения борщевика Сосновского в каждом регионе пытаются решать по-своему. И такой «разрозненный» подход не приводит к принципиальному улучшению ситуации. По официальным данным, сорняк уже оккупировал более 1 млн гектаров земли в разных уголках страны. Зоны особого заражения — Пермский край, Московская, Калужская и Псковская области. К сожалению, в лидерах и Ленинградская область, где сосредоточено примерно 10 % всех плантаций борщевика.
Наш регион забил тревогу одним их первых. Ученые СПбГУ составили местную схему борьбы и запустили её ещё в 2011 году. Работа невероятно кропотливая: в течение пяти лет заражённые участки обрабатывают химией, выкашивают, а потом засаживают газонной травой или сельскохозяйственными культурами, которые по идее должны помешать возвращению сорняка. Но пока удается лишь сдержать его стихийное распространение, до победы ещё далеко.
Дело в том, что это растение оказалось крайне плодовитым и живучим. Собственно, именно за эти качества советские ботаники и сделали на него ставку, когда искали идеальный корм для скота. После Великой Отечественной войны нужно было срочно восстанавливать сельское хозяйство. И крупное, калорийное и сочное растение, обнаруженное в горных лесах Кавказа, выглядело очень перспективным. Борщевик стали активно культивировать в центральных областях России, вот только пользы он никому не принёс. От такой еды молоко у коров становилось горьким, хуже того, начали рождаться больные телята. Выяснилось, что и для людей борщевик представляет огромную опасность: сок вызывает сильнейшие ожоги, а пыльца — отёк слизистых.

Эксперимент свернули, но было слишком поздно. Борщевик уже набрал силу и быстро захватывал всё новые территории, убивая другие растения и иссушая плодородные почвы. Прекратить экспансию оказалось невозможно: у кавказского гостя не нашлось достойных естественных врагов, а его способность к выживанию поражает. Один куст способен давать около 20 тысяч семян, которые попадая в почву, сохраняют всхожесть до 15 лет.
Однако окончательно степень грозящей биологической катастрофы осознали только десять лет назад. Тогда борщевик Сосновского наконец признали опасным, и в некоторых регионах начали штрафовать за его разведение. Правда, суммы взысканий до сих пор были относительно скромные. Так, жителям Петербурга и Ленинградской области полагается заплатить 1–2 тыс рублей, местным предприятиям — 20–30 тысяч. Как отчитались в комитете по агропромышленному комплексу Ленобласти, в прошлом году было составлено около 500 протоколов, штрафов выписано на 1,6 млн рублей, оплаты прошли всего на 428 тыс рублей.
Косить или травить?
Эксперты уверены, что новый федеральный закон заставит владельцев земли более ответственно относиться к уничтожению борщевика. Действительно, для городских властей и бизнеса угроза штрафа в 700 тысяч рублей должна стать серьёзным стимулом, чтобы бороться с сорняком всеми возможными методами, а главное не допускать дополнительных заражений. В Петербурге такое происходит регулярно.
Так, несколько лет назад в Полежаевский парк случайно завезли грунт с семенами борщевика, и вскоре здесь выросли самые обширные плантации этого сорняка. Как рассказал Председатель комитета по благоустройству города Сергей Петриченко в своем Telegram-канале, теперь война с вредителем идёт ежедневно, и постоянно приходится испытывать всё новые способы.
— Помимо традиционного покоса и выкапывания в прошлом году впервые попробовали мульчирование. Это, по сути, вспахивание почвы с тем, чтобы не просто ликвидировать побеги, но и повредить корневую систему. Кроме того, на вспаханной земле парка высадили люпин и маргаритки. Предполагается, что они также помогут если не вытеснить борщевик, то в значительной степени лишить его кормовой базы. Тем не менее, до сих пор самым действенным способом остается выкапывание вручную. Это самый энергозатратный процесс, который не прекращается ни на один день. С начала сезона в Полежаевском парке извлекли уже более 30 тысяч побегов.

Похожая судьба постигла сквер Раисы Штрейс, а недавно и парк Авиаторов. Во время большой реконструкции сюда также попала зараженная земля, и специалистам зелёного хозяйства предстоит новая битва.
Что касается инноваций, то в этом сезоне к борьбе с борщевиком и нерадивыми собственниками земли планируют привлекать беспилотники и «умные» видеокамеры из арсенала ГАТИ. В прошлом году в городе запустили комплекс нейросетевой видеоаналитики, который распознаёт всевозможные нарушения — ямы на дорогах, граффити на фасадах домов и прочее. Теперь же разработчики научили его определять и фиксировать заросли сорняка.
В надежде на чудо
Другой вопрос, как с нормами нового закона будут справляться жители частных домов. Если изничтожить борщевик не получается даже у городской администрации со всеми ресурсами, помощью учёных и волонтёров, то побороть его самостоятельно на отдельно взятом участке — дело практически безнадёжное. Даже если регулярно скашивать стебли и выкапывать корни, семена прорастают на следующий же год. Не поможет и профессиональная обработка гербицидами, если на улице или в соседнем дворе спрятался хоть один такой куст. Пока штрафы для граждан составляют лишь пару тысяч, местные власти, как правило, ограничиваются предупреждениями. Но когда сумма увеличится до 50 тысяч, то скорее всего, усилится и уровень административной бдительности. А отдать столько денег за живучий сорняк готов далеко не каждый.
Но есть и хорошие новости. Буквально весной Россельхознадзор пообещал сотворить настоящее чудо. Сейчас специалисты ведомства работают над особым биопестицидом на основе грибов, который, по их прогнозам, способен полностью подавить борщевик Сосновского. Главное, чтобы новый препарат случайно не загубил и полезную растительность.




