Общество
05:516 марта 2024

Голова раскалывается, давление скачет, сердце шалит: когда магнитные бури накроют Россию

Накануне метеозависимым людям пришлось несладко, ведь Землю буквально атаковали магнитные бури силой в 6 баллов, к тому же по всему миру наблюдались яркие северные сияния. В Сети стали появляться пугающие прогнозы — в ближайшие дни стоит ждать новую, более мощную атаку. В материале 78.ru рассказываем, в какие дни будут магнитные бури в марте 2024 года.
Фото: freepik.com/stefamerpik

Магнитные бури и неблагоприятные дни в марте 2024 года

Магнитные бури — глобальные геофизические явления, которые происходят в результате взаимодействия солнечного ветра с магнитным полем Земли. Они могут длиться от нескольких часов до нескольких дней, но результат этого процесса остро ощущают метеозависимые и иногда даже абсолютно здоровые люди. Чаще всего это выражается в упадке сил, сонливости и усталости, а также перепадах давления.

В конце февраля учёные в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировали две мощнейшие вспышки на Солнце самого высокого класса X. Такое явление в последний раз происходило 7 лет назад. А с начала года произошло сразу несколько взрывов, хотя и меньшей активности. Нарастающая частота и рост мощности магнитных бурь сигнализируют о том, что пик солнечной активности придётся уже в 2024 году. Пока остаётся ли догадываться, чем это грозит жителям планеты.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

По прогнозу, в ближайшее время вспышки на Солнце должны были ослабнуть или вовсе прекратиться. Но 27 февраля эксперты центра погоды «Фобос» зафиксировали три мощные вспышки, а в ночь с 28 по 29 февраля — ещё одну, которая достигла Земли в ночь на 3 и 4 марта.

— Между датами прошло четверо суток, то есть выброс от Солнца должен был лететь четыре дня. Это странно, нетипично и долго, потому что обычно занимает 1,5–2 дня. Ни один мировой центр не предсказывал этих бурь и полярного сияния. Прогноз был — спокойная обстановка», — рассказал журналистам директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев.

Астрофизики прогнозируют, что 8 и 9 марта магнитные бури не произойдут. Однако в ночь с 9 на 10 марта случится самый сильный геошторм. Пик его активности ожидается с 03:00 и до 18:00. После этого сила пойдёт на спад. Специалисты рекомендуют снизить физическую активность, избегать стресса и негативных эмоций и иметь под рукой таблетки.

Следующие магнитные бури средней интенсивности ожидают 15 и 16 марта, а также 27 и 28 марта. Возможны приступы мигрени, ухудшение настроения, а у людей с различными психоэмоциональными расстройствами может обостриться возбудимость. В отдельных случаях отмечается боль в суставах, спине и тяжесть в ногах.

Самые слабые геомагнитные возмущения пройдут 21 и 22 марта. Их влияние на себе почувствуют только люди с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями. Те, у кого хорошее здоровье, могут почувствовать усталость или бессонницу.

Отметим, что это предварительные данные. Спрогнозировать, когда произойдут вспышки на Солнце, иногда не по силам даже учёным. Поэтому в зависимости от ситуации дни магнитных бурь в марте 2024 могут поменяться или сдвинуться.

Фото: freepik.com/jcomp
Фото: freepik.com/jcomp

Как подготовиться к магнитной буре

Метеозависимым и даже здоровым людям не будет лишним подготовиться к сильным и средним магнитным бурям. Для этого важно соблюдать несколько простых правил:

  • Следите за прогнозами магнитных бурь, чтобы избежать внезапного приступа. Людям с гипертонией и гипотонией, а также тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется иметь под рукой необходимые лекарства.
  • Поддерживайте здоровый образ жизни, чтобы повысить собственную устойчивость к геомагнитным возмущениям. Умеренная физическая активность, правильное питание, регулярный сон и уменьшение стресса могут положительно сказаться за состоянии в нестабильные дни.
  • Магнитные бури могут приводить к усилению электромагнитных полей, поэтому по возможности минимизируйте использование электронных устройств, особенно во время бурь.
  • Поменьше нервничайте. Можно ввести привычку регулярно заниматься медитацией или йогой.
  • Если вы являетесь метеозависимым или испытываете серьезные физические или психологические симптомы во время магнитных бурь, обратитесь к врачу. Он сможет провести диагностику и предложить индивидуальные рекомендации по минимизации негативных последствий на ваше здоровье.
  • Консультация с врачом: Если вы являетесь метеозависимым или испытываете серьезные физические или психологические симптомы во время магнитных бурь, обратитесь к врачу. Он сможет провести диагностику и предложить индивидуальные рекомендации по минимизации негативных последствий на ваше здоровье.
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com
ПрогнозыНепогода ПогодаЗдоровье
Новости партнеров