Общество
14:0826 февраля 2024

Алименты на ребенка в 2024 году: как рассчитать, сколько платить, как взыскать деньги

Обеспечивать несовершеннолетних — прямая обязанность родителей, даже если они расторгли брак. Ребенок, оставаясь с матерью или отцом, должен получать от второго родителя алименты. Однако часто бывает так, что взрослые не платят деньги и намеренно скрывают уровень дохода. Что делать в этом случае? К чему может привести неуплата алиментов? Ответы на эти и другие важные вопросы — в материале 78.ru.

Содержание ребенка – это обязанность обоих родителей. Развод от нее не освобождает, поэтому тот, кто ушел из семьи, должен платить алименты добровольно или через суд. Правила начисления и удержания алиментов периодически изменяются. Что будет, если не выплачивать их? Какие нормы действуют в 2024 году? На эти и многие другие важные вопросы в программе «Полезное утро» телеканала 78 ответил адвокат Илья Пакконен.



Что такое алименты

Алименты — это выплаты на содержание ребенка или совершеннолетнего нетрудоспособного члена семьи. Их можно оформить в некоторых случаях одновременно на себя и ребенка, однако сделать это можно через нотариуса или суд. Они могут выплачиваться или перечисляться добровольно или принудительно, в судебном порядке.

На кого можно подать алименты

В России несколько категорий граждан, на которых можно оформить алименты. Чаще всего подают на ребенка или нетрудоспособного старше 18 лет. Подать на алименты может: один из родителей, приемный родитель, опекун или попечитель.

На себя от супруга: мужа или жены. В данном случае подать на алименты может:

· нетрудоспособный супруг или бывший супруг в течение года после развода, если второй супруг трудоспособный

· жена или бывшая жена, если беременна или есть общий ребенок до трех лет

· один из супругов, в том числе бывший, если он ухаживает за общим ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы

· бывший супруг предпенсионного или пенсионного возраста, в том числе если вышел на пенсию не позже, чем через 5 лет после развода

Можно оформить и алименты на себя от детей или воспитанников. В данном случае подать на них может нетрудоспособный родитель; отчим или мачеха, которые воспитывали своих пасынков и падчериц; воспитатель, который содержал ребенка более пять лет и не был при этом приемным родителем, опекуном или попечителем.

Помимо этого, получать алименты могут бабушки и дедушки — от совершеннолетних трудоспособных внуков, если им не платят деньги дети или супруги, в том числе бывшие.

К слову, получить алименты на ребенка и нетрудоспособных старше 18 лет можно от трудоспособных братьев и сестер, бабушек и дедушек, если не выплачивают деньги от родителей. Во втором случае учитывается невозможность брать деньги от трудоспособных детей, супругов, в том числе бывших.

На алименты можно подать и организациям, в которых содержится ребенок. Речь идет об организациях социального обслуживания, образовательных и медицинских учреждениях. В данном варианте деньги должны будут перечислить родители.

Алименты в 2024 году

Эта отрасль права достаточно консервативная, поэтому каких-то системообразующих изменений не происходит уже достаточно много лет. По словам адвоката Ильи Пакконена, если стороны не договорились о каком-то специальном порядке, то деньги будут выплачиваться согласно нормам.

«Есть некоторые детали, которые связаны с фактическим применением этих норм», — добавил эксперт.

Изменения есть технические, о которых знают, например, юристы и адвокаты. Сейчас законопроект Минюста целый год находится на рассмотрении и прошел первое чтение в Госдуме. Он говорит том, что неплательщика алиментов можно будет внести в специальный открытый реестр.

«В этом случае не формируются последствия для самого ребенка, но тем не менее неприятно находиться в публичном реестре, где говорят, что у вас не просто какой-то кредит не возвращен, а вы не содержите своего ребенка», — отметил адвокат.

Создание такого реестра — черного списка — должно помочь, потому что, к сожалению, из года в год растет суммарная задолженность по алиментам в стране. Сейчас, если общую сумму долга разделить на каждого жителя России, то на человека придется по 1 тыс. рублей. То есть накопилась задолженность порядка 150 млрд рублей.

Как подать на алименты

Можно получать алименты по взаимной договоренности со вторым родителем, либо по нотариальному соглашению. Однако если один из родителей отказывается выплачивать деньги или бывшие супруги не могут договорить о сумме, то взыскать их можно через суд.

Подать заявление о вынесении судебного приказа или иск можно:

  • онлайн на портале ГАС «Правосудие»
  • лично мировому судье или в районный суд
  • по почте на адрес суда заказным письмом с уведомлением о вручении

Сумма алиментов: на одного, двух или трех детей

Нормы алиментов известны давно: 25% на одного ребенка, 33% — на двух, более 50% — на трех детей. При этом, если у алиментщика есть двое детей, рожденных в разных браках, он также должен уплачивать на их содержание не более 1/3 (33%) от дохода. В данной ситуации сумма на каждого ребенка составит примерно 16,5% от общего заработка.

По словам адвоката, проблемы чаще возникают с тем, от какой базы считать процент алиментов на ребенка. Судебная практика тоже идет по конструктивному пути развития. Например, в Семейном кодексе написано о том, что алименты списываются с дохода гражданина ежемесячно.

«Мы с вами понимаем, что зарплату граждане часто получают не один раз в месяц, а два. Из-за этого возникают споры, списывать ли с каждого платежа: и с аванса, и с зарплаты, либо только с одного из них», — объяснил специалист.

Кодекс говорит строго — один раз в месяц, но семейная практика разрешила эту проблему. Взыскивать и удерживать алименты можно с каждой части ежемесячного дохода.

Что делать, если плательщик алиментов не устроен официально

По словам адвоката, частая ситуация, когда плательщик не имеет официальное трудоустройство, потому что многие задолжники могут позволить себе договориться с работодателем, чтобы зарплата ушла в «серую зону». Некоторые имеют свой бизнес, по которому официально у них нет заработной платы, либо она составляет, например, 2 000 рублей или 10 000 рублей.

«Какую-то крайне незначительную сумму, из которой исчислять алименты просто неприлично, — отметил адвокат. — Такая ситуация давно разрешена в судебной практике».

Если доход отсутствует, либо он неизвестен, то он определяется в процентах от базы средней зарплаты по региону.

«Если заработная плата имеется, то тогда необходимо исчислять процент взыскания алиментов от фактически получаемого дохода», — добавил Илья Пакконен.

Он также отметил, что динамика идет к тому, чтобы при любых вариантах установить минимальную сумму алиментов в районе прожиточного минимума или среднего дохода. Они назначаются в фиксированной сумме, если у родителя:

— нет дохода или он не может его подтвердить;

— непостоянный доход, заработок в иностранной валюте или в натуре.

Обычно суды устанавливают алименты в размере одного, двух или половины прожиточного минимума. Все делается для того, чтобы ребенок не был ущемлен в своих правах на нормальное существование.

Что будет, если не платить алименты

Долг по алиментам может привести к серьезным последствиям. Судебные приставы могут заблокировать счета в банках, если на них недостаточно средств для принудительного взыскания. При этом блокировка снимется после поступления недостающей суммы или после поступления в банк постановления пристава об отмене блокировки.

Неплательщика также может ожидать и запрет на регистрационные действия. Речь идет как об автомобилях, так и недвижимости, то есть гражданин не сможет переоформить транспорт, квартиру или дом на других людей, а также передать имущество в залог.

Задолжник также не сможет выехать за пределы России. Судебный пристав может ограничивать выезд, если долг по алиментам более 10 000 рублей.

Для того, чтобы бывший супруг быстрее выплатил долг по алиментам, его могут ограничить в пользовании специальным правом на управление транспортом. Простыми словами: действие водительского удостоверения будет приостановлено.

В случае, если не платить алименты на протяжении двух и более месяцев со дня открытия исполнительного производства, то грозит административная ответственность. Это могут быть и обязательные работы сроком до 150 часов, арест на 10-15 суток или же штраф в размере 20 000 рублей.

Однако, если после привлечения к административной ответственности, продолжать не платить алименты, то здесь уже может грозить и уголовное наказание, вплоть до лишения свободы на срок до одного года.

Алименты через суд

Не всегда выгодно и в интересах ребенка привлекать плательщика к административной или уголовной ответственности, потому что это может навредить самому несовершеннолетнему.

«При дальнейшем трудоустройстве иметь в анкетных данных судимость у папы, даже если родители давно расторгли брак, не здорово. В какие-то госкорпорации можно себе навсегда дорогу перекрыть», — отметил эксперт.

Для взыскания алиментов через суд нужны следующие документы:

· Заявление о вынесении судебного приказа или иск о взыскании алиментов

· Копии документов, подтверждающих родство

· Справка о составе семьи

· Справка о доходах

· Расчет суммы алиментов. Подойдут документы, подтверждающие расходы на ребенка

· Документ, подтверждающий отправку копии иска ответчику, например чек Почты России или другой компании

· Медицинские документы. При необходимости это может быть справка об инвалидности

· Другие договоры сторон в отношении содержания несовершеннолетнего или нетрудоспособного старше 18 лет — при необходимости

· Если вы представитель, то нужен документ, подтверждающий полномочия

Соглашение об алиментах

Иногда люди договариваются об алиментах на словах, но это рискованно. Если после развода вы согласовали сумму выплат без суда, то лучше пойти к нотариусу и заключить соглашение об алиментах. Если что-то пойдет не так, то именно этот документ поможет взыскать деньги в принудительном порядке.

«Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем», — говорится в Семейном кодексе.

Алименты ребенку после 18 лет

Согласно закону, когда ребенок достигает совершеннолетия, выплата алиментов прекращается. Однако Семейным кодексом предусмотрена ситуация, когда и после исполнения 18 лет дети сохраняют право на выплаты. Родители обязаны содержать даже уже взрослых детей, если те нетрудоспособны, то есть имеют инвалидность, и нуждаются в помощи.

Но стоит учитывать, если доход ребенка, например, пенсия, пособия, другие виды социальной помощи, дают возможность обеспечивать себя, тогда алименты выплачиваться не будут. При этом именно суд оценивает материальное положение нетрудоспособного ребенка, а также решает, нуждается ли он в алиментах или нет.

Отметим также, что обучение совершеннолетнего ребенка в вузе, даже очно и на бюджете, права на сохранение алиментов не дает.

Алименты на родителей

По закону трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Речь идет о родителях с инвалидностью либо женщинах от 55 лет и мужчинах от 60 лет.

Если вы не захотите платить отцу или матери деньги на содержание, потребовать их с вас можно только через суд. Для этого придется подать иск о взыскании алиментов.

Когда дети должны обеспечивать родителей? Они должны быть совершеннолетними и трудоспособными, а также иметь возможность помогать родителям. При этом последние должны действительно нуждаться в деньгах, а получить их от кого-то еще нет возможности. Отметим, что при этом не должно быть доказательств, что родители не заботились о ребенке в детстве. Если вас воспитывали опекуны, бабушка или кто-то из родственников, а родитель объявляется через 40 лет, требуя от вас помощь — закон будет на вашей стороне.

Суд при этом учитывает доход и имущество родителя. Например, если у него есть пенсия, то могут счесть, что гражданин обеспечен, так как сумма закрывает все базовые потребности: еда, коммунальные услуги и необходимое количество одежды.

Дети Деньги
Новости партнеров