Общество
09:0514 мая 2023

Кадровый голод на предприятиях: заводы Петербурга ищут рабочих и готовы хорошо платить

Петербург испытывает острый дефицит рабочих. При этом зарплаты для специалистов на заводах неуклонно растут, опережая средние доходы офисных сотрудников. В ком нуждается наша промышленность и сколько сегодня платят на предприятиях?
Коллаж 78.ru: freepik.com, Werner Bachmeier; Waltraud Grubitzsch/globallookpress.com, flaticon.com/Freepik

Кадровый голод в цифрах

Промышленные предприятия Петербурга серьёзно страдают от нехватки рабочей силы. Как заявил недавно председатель комитета по промышленной политике Кирилл Соловейчик, заводам Петербурга не хватает порядка 11,6 тысячи рабочих ежегодно, и спрос на них постоянно растёт.

В середине марта в Петербурге прошёл Международный форум труда, на котором президент hh.ru Михаил Жуков рассказал: по данным платформы Headhunter, самый высокий спрос у работодателей – именно на представителей рабочих специальностей. Больше всего востребованы специалисты по установке, настройке и обслуживанию оборудования, а также инженеры и технические специалисты.

– Количество вакансий для представителей рабочих специальностей в Санкт-Петербурге за год выросло на 37%, – отметил в беседе с 78.ru старший специалист пресс-службы SuperJob Антон Шахов.
Фото: Bulkin Sergey/globallookpress.com
Фото: Bulkin Sergey/globallookpress.com

Но если вакансий в избытке, то с кадрами сложнее – их количество, по данным сервиса по поиску работы, даже убывает. За год число резюме квалифицированных рабочих в Петербурге уменьшилось на 11%.

Кто ищет работников?

У экспертов Headhunter данные немного другие, но тенденция абсолютно аналогичная.

– Количество предложений о работе для рабочего персонала в Санкт-Петербурге выросло на 8% в 2023 году по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, – рассказала нам Екатерина Скляренко, руководитель отдела маркетинга hh.ru Северо-Запад. – За апрель было опубликовано свыше 19 тысяч вакансий.
Среди тех, кто чаще всего размещает вакансии для рабочих, крупные предприятия Петербурга, например, Силовые машины, Балтийский завод и др., а также федеральные розничные сети – Лента, Дикси, Окей, Петрович, строительный сектор, транспортные компании и т.д.

О нехватке рабочих рук в России заявил и Владимир Путин: в апреле на совещании по экономическим вопросам он отметил, что такая тенденция сохраняется во многих регионах при историческом минимуме безработицы – всего 3,5%. Президент подчеркнул, что в регионах, испытывающих «кадровый голод» на заводах, можно использовать ресурсы других областей. Кроме того, важно увеличивать инвестиции в подготовку специалистов по самым нужным промышленности профессиям.

Глубокие корни проблемы

Впрочем, по словам экспертов, эта проблема не нова. Артём Кумпель, управляющий директор «Авито Работы», рассказал 78.ru:

– Нехватка рабочих на производстве наблюдается далеко не первый год, это особенно заметно в последние 10-15 лет. Помимо демографического провала 90-х годов, сейчас на ситуации сказывается расширение производственных мощностей, перенастройка некоторых технологических процессов, активное внедрение импортозамещения и т.д. Мы на платформе ежегодно наблюдаем стабильный прирост вакансий по рабочим специальностям.
В сфере «Производство, сырьё, сельское хозяйство» количество вакансий в I квартале 2023 года выросло в Санкт-Петербурге на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число предложений увеличилось и в других отраслях, где представлено много рабочих профессий: в ЖКХ их стало на 47% больше, в строительстве — на 29%.

Зарплаты фрезеровщиков и столяров: офисным сотрудникам и не снилось

Кого же больше всего не хватает петербургским предприятиям? А главное – сколько обещают платить рабочим? Миф о том, на заводах получают копейки, может быть, и справедлив на предприятиях в российской глубинке, – но не в Петербурге.

Фото: Daniel Reinhardt/globallookpress.com
Фото: Daniel Reinhardt/globallookpress.com

Зарплаты даже простых линейных работников на заводах нашего города ничуть не уступают среднему заработку офисных сотрудников, а уж квалифицированные специалисты и вовсе зарабатывают больше многих программистов.

По данным SuperJob, самыми востребованными специальностями мая текущего года по Петербургу стали (в порядке убывания числа вакансий):

  • оператор станков с ЧПУ
  • слесарь механосборочных работ
  • токарь-расточник
  • слесарь-ремонтник
  • монтажник РЭАиП
  • наладчик оборудования

У операторов станков с ЧПУ средняя рыночная зарплата за год, согласно данным SuperJob, выросла на 20%, у наладчиков оборудования – на 16,7%, механикам и монтажникам РЭАиП стали предлагать в среднем на 15,4% больше, чем год назад, слесарям – на 8,3%, а токари-расточники теперь получают на 7% больше, чем годом ранее.

Артём Кумпель отметил: в число наиболее востребованных работников производства в нашем регионе входят токари, сварщики, технологи, швеи, наладчики и инженеры.

– Так, спрос на наладчиков станков с ЧПУ, токарей и технологов вырос за год в 2-2,3 раза. Вакансий для сварщиков стало в 1,6 раза больше, – рассказал управляющий директор «Авито Работы». – Средние зарплаты, которые предлагают работодатели в сфере производства, в I квартале увеличились на 7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. На 22-28% выросли зарплатные предложения для плотников, электриков, литейщиков. На 16% — для наладчиков и шлифовщиков. В вакансиях токарей, фрезеровщиков, инженеров повышение составило 12%.

А сколько это в рублях?

Немало. Так, оператор станков с ЧПУ, сообщил Антон Шахов, в среднем зарабатывает в Петербурге 78 000 рублей (без бонусов и надбавок, причём это медианная заработная плата), а вот максимальное предложение для такого сотрудника в городе – 140 000 р.

Ещё больше, 80 000 р. зарабатывает токарь-расточник, а максимальная зафиксированная зарплата такого специалиста достигает 150 000 р. Заработные платы остальных специалистов – 60 000-75 000 р., самые высокие предложения колеблются от 100 до 140 тысяч. И это – «чистыми» на руки, после уплаты всех налогов и удержаний.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Хорошо получают и фрезеровщики – например, машиностроительный завод «Арсенал» предлагает такому специалисту зарплату от 105 000 рублей. Немало зарабатывают и столяры. Например, одна из столярных мастерских города ищет столяра-монтажника и готова платить от 200 000 рублей в месяц с еженедельными выплатами.

Поделился статистикой своего ресурса по величине зарплат представителей рабочих профессий и Артём Кумпель:

– В I квартале 2023 года средняя заработная плата в вакансиях в сфере производства в Санкт-Петербурге составила 61 914 рублей. Токарям предлагали в среднем 81 482 рубля, сварщикам — 72 236, инженерам — 73 064, наладчикам — 71 651, швеям — 62 118 рублей.
Но это средние значения, и на платформе достаточно много вакансий с более высокой оплатой. Например, сейчас в базе есть предложение для оператора-наладчика станков с ЧПУ в Тосненском районе с зарплатой от 120 000 до 200 000 рублей. Сварщик в Гатчине может рассчитывать на 100 000-150 000 рублей. Инженеру-технологу в производственно-инжиниринговой компании также предлагают от 100 000 до 150 000 рублей.

Отметим, что Кирилл Соловейчик в разговоре с журналистами ранее также отметил, что самыми дефицитными специальностями в Петербурге также являются операторы станков с ЧПУ, слесари, монтажники, слесари-сборщики РЭАиП, токари, закройщики и портные. К примеру, ежегодно городским заводам требуется 3,6 тысячи токарей, фрезеровщиков и слесарей.

Зарплаты растут, кандидаты размышляют

Эксперты Headhunter также отмечают, что предложения по зарплате растут – и не только в Петербурге, но и в целом по России. Так, работники инженерно-технического толка получают по итогам первого квартала 2023 г. в среднем по стране 70 000 рублей, что на 2% больше, чем за аналогичный период 2022 г. А средняя зарплата рабочих в России выросла на 9% и составила 68 965 р.

– По прогнозам аналитиков hh.ru, зарплаты рабочего и массового персонала, курьеров, а также представителей сферы производства в 2023 году могут вырасти на 15% и более, – отметила Екатерина Скляренко.

А сколько всего на рынке труда Петербурга специалистов рабочих профессий, находящихся в поиске работы?

– На hh.ru сегодня более 66 тысяч активных резюме соискателей в области рабочего персонала, включая водителей, а также сервисных инженеров, слесарей, токарей, монтажников, штукатуров, кладовщиков, упаковщиков, электромонтажников и др. В среднем на одну вакансию в этой сфере приходится сегодня около пяти резюме.
Этот показатель говорит о том, что кандидаты на рынке есть и работодатели могут выбирать, однако он проходит по нижней границе нормы. По ряду редких специальностей дефицит довольно острый. Плюс, параллельно с сохраняющимся спросом на рабочих рынок кандидатов не успевает расти так же быстро.
Фото: Christian Charisius/globallookpress.com
Фото: Christian Charisius/globallookpress.com

Впрочем, 66 тысяч анкет не равны 66 тысячам безработных кандидатов. Многие из этих соискателей ищут не основную работу, а подработку – а значит, работа у них уже есть. Нередко резюме размещают уже работающие кандидаты в поисках чего-то более подходящего и денежного, а также просто для мониторинга рынка труда и предложений.

Бонусы рабочим: от бесплатных обедов до билетов в театр

Высокая зарплата – не единственное, чем работодатели пытаются привлечь сотрудников. Как рассказал Антон Шахов, промышленные предприятия Петербурга предлагают квалифицированным рабочим различные компенсационные пакеты. Вот самые популярные предложения (в порядке убывания числа упоминаний в вакансиях):

  • Обучение и повышение квалификации за счёт работодателя
  • Корпоративные мероприятия
  • Полис ДМС
  • Предоставление общежития или частичная компенсация аренды жилья
  • Частичная компенсация отпускных расходов, детского оздоровительного отдыха; предоставление путёвок
  • Частичная компенсация расходов на фитнес
  • Подарки к праздничным датам

Конечно, каждый работодатель придумывает для нужных специалистов свои «пряники». Так, уже упомянутому фрезеровщику с зарплатой 105 тысяч обещают компенсацию питания, скидки на билеты в театры, спортивные матчи и абонементы в спортзалы и возможность играть в заводских командах по футболу, волейболу и другим видами спорта.

Проблема обучения

Как же предприятия и власти города планируют преодолевать дефицит рабочих кадров на предприятиях? Варианта два:

  • обучение собственных кадров
  • миграция
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Миграция, отметим, может быть и внутри страны – в Петербург не первый год едут рабочие из других регионов. Однако пока этого потока недостаточно, да и предприятиям других областей тоже нужны кадры. А вот об образовании стоит поговорить.

Как рассказал Кирилл Соловейчик, при ежегодной потребности петербургских предприятий в 11,6 тысячи специалистов колледжи и профучилища города готовят ежегодно лишь около 3 тысяч. Если же говорить об отдельных, наиболее востребованных специальностях, всё ещё печальней.

Так, если токарей, фрезеровщиков и слесарей, как уже упоминалось, требуется 3,6 тысячи, то профессиональные учебные заведения выпускают всего 240 специалистов. Не лучше обстоит ситуация и в других рабочих профессиях. Есть и ещё одна беда: в итоге по профессии идут работать далеко не все.

Решение проблемы: от суперколледжа до Центра переподготовки

Как рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов на заседании Промышленного совета Санкт‑Петербурга в марте, промышленные предприятия города наращивают обороты и стремятся к замещению иностранной продукции. Так, за 2022 год в городе открылось 26 новых производств. Индекс промышленного производства в регионе в 2022 году составил 103,9%, а общий объём продукции по сравнению с 2021 г. вырос на 17,9%.

Чтобы покрыть растущие потребности в кадрах, в Петербурге запланировано строительство суперколледжа площадью 50 тысяч кв. м. Свои двери для первых студентов он должен открыть уже в 2026 году, отметил губернатор.

Но нельзя сбрасывать со счетов и имеющиеся ресурсы – ведь рабочие нужны уже сейчас. Поэтому власти Петербурга запустили информационный проект «Петербург заводской», чтобы привлечь тех, кто хочет работать в промышленности.

Далее желающие могут пройти обучение в Центре опережающей профессиональной подготовки за бюджетный счёт. Как рассказал Кирилл Соловейчик, в 2022 году там реализовывалось пять программ переподготовки по рабочим специальностям.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Кроме того, самые целеустремлённые могут пройти переобучение самостоятельно, за своё счёт в Центре профессиональной подготовки кадров – без отрыва от своей работы. К примеру, диплом по специальности «Сварочное дело» можно получить всего за 1,5 месяца обучения. При этом зарплата сварщика в Петербурге на сайте hh.ru колеблется от 80 до 150 тысяч рублей.

РаботаБезработицаЗаводыПромышленностьОбразование
Новости партнеров