16:5516 ноября 2022

На классе: «Зенит» обыграл «Факел» и гарантировал себе выход в плей-офф Кубка России

«Зенит» в Воронеже смешанным составом обыграл «Факел» и обеспечил себе выход из группы, однако пока неясно, в какую часть сетки. Всё решит игра со «Спартаком» 27 ноября. Все подробности – на 78.ru.
Малком/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Игра на победу

Первую часть чемпионата России «Зенит» завершил на первом месте с комфортным отрывом от преследователей, однако в Кубке страны дела у петербургской команды складываются совсем не так радужно. Поэтому перед игрой с «Факелом» Сергей Семак не скрывал, что сине-бело-голубые прилетели в Воронеж исключительно за тремя очками.

— У нас всегда желание побеждать — в любом матче. Естественно, в Воронеже нам нужна только победа, и мы будем делать всё возможное, чтобы победить, — говорил Семак перед игрой.
Сергей Семак/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

В этом сезоне всем без исключения командам в Воронеже приходится нелегко. Дома «Факел» проиграл лишь «Спартаку» (в чемпионате и кубке) и «Крыльям Советов» (в кубке). При этом в РПЛ дома воронежцы уже отбирали очки у «Динамо», «Ростова», «Краснодара» и… «Зенита».

Без шести игроков основы

В этом сезоне «Зенит» и «Факел» уже дважды встречались между собой. В Кубке России в последний день лета петербуржцы довольно уверенно переиграли воронежцев со счётом 2:0 благодаря дублю Матео Кассьерры (всего в этом сезоне он забил 3 мяча). А вот в чемпионате сине-бело-голубые в гостях победить не смогли: несмотря на гол Малкома, встреча завершилась вничью 1:1.

В то же время в этом сезоне «Факел» одержал всего одну победу (над «Локомотивом» 2:0) и после 17 туров расположился в зоне переходных матчей. При этом воронежцы аж 10 раз сыграли вничью, что является повторением рекорда лиги на этом отрезке. Также интересно, что команда Дмитрия Пятибратова больше всех в РПЛ забила со стандартов, в том числе и «Зениту» — 10 мячей.

Деян Ловрен/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Для петербуржцев ситуация осложнялась серьёзными кадровыми потерями. Семак не мог рассчитывать сразу на шестерых игроков основы: в сборную России уехали Караваев и Мостовой, Алип отправился в Казахстан, Ловрен — в Хорватию, Барриос — в Колумбию, а Родригао продолжает восстановление. В связи с этим тренер не исключил, что в команду в небольшом количестве могут быть привлечены футболисты из второй и молодёжной команд «Зенита». Примечательно, что Кузяев, также вызванный в сборную России, полетел с командой в Воронеж и уже оттуда отправится в расположение национальной команды.

Возвращение «отстранённого» Чистякова

Семак выбрал на кубковый матч с «Факелом» смешанный состав. Место в воротах занял Кержаков. В защите появились капитан Дуглас Сантос, Круговой, Сутормин и Чистяков, которого ещё совсем недавно вроде как «отстранили от основы». Также в старте вышли Ерохин, Кузяев, Мантуан, Бакаев, Клаудиньо и Кассьерра. При этом Вендел, Малком и Сергеев, которых болельщики привыкли видеть с первых минут, остались в запасе.

Дмитрий Чистяков/ Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Во многом из-за тяжёлого поля и морозной погоды встреча проходила довольно сумбурно и без опасных моментов. Петербуржцы чаще владели мячом и атаковали, несмотря на дерзкий прессинг воронежцев, однако от своей чемпионской игры сине-бело-голубые были очень далеки. Ещё на пятой минуте Ерохин с линии штрафной несильно пробил во вратаря хозяев — этот удар в створ так и остался единственным у «Зенита» в первом тайме. В середине тайма Ивахнов размял Кержакова после того, как Чистяков и Круговой решили прикрыть друг друга.

Самым активным в «Зените» в первом тайме был Клаудиньо, который играл центрального полузащитника и пытался хоть как-то обострить игру, однако казалось, что впереди ему не хватало земляков-партнёров. Самый опасный момент произошёл на последней минуте первой половины встречи: всё тот же Ивахнов оказался самым расторопным в чужой штрафной, но как-то неуклюже пробил из убойной позиции, позволив Кержакову забрать мяч.

Третий дубль зенитовцев

Второй тайм начался гораздо веселее: в перерыве Семак посчитал, что для Бакаева на сегодня достаточно, и выпустил вместо него своего лучшего бомбардира Малкома. Бразильцу потребовалось менее 30 секунд, чтобы отличиться: он откликнулся на передачу Кассьерры, обыграл Городового и точно пробил в пустые ворота, забив первый мяч в Кубке, — 0:1!

Матео Кассьерра/ Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

На исходе часа проявил себя Мантуан: сначала он хлёстко пробил в угол из-за пределов штрафной, а затем головой замкнул подачу с углового, но с обоими ударами справился Городовой. Впрочем, тренера «Зенита» Мантуан не впечатлил: Семак тут же заменил его на Вендела, а на последние 10 минут вышли поиграть Сергеев и Адамов. Точку во встрече петербуржцы поставили на 83-й минуте: Круговой пробил после прострела Кузяева, и мяч рикошетом от Малкома залетел в ворота — 0:2! Примечательно, что это третий дубль у зенитовцев в Кубке: в первом круге «Факелу» дважды забил Кассьерра, а в игре с «Крылышками» два мяча на свой счёт записал Сергеев.

Таким образом, «Зенит» победил «Факел» со счётом 2:0, набрал 9 очков и обеспечил себе выход из группы, однако пока неясно: в верхнюю или нижнюю часть сетки. Решающие матчи в Кубке пройдут 27 ноября: «Крылья Советов» примут «Факел», а «Зенит» в Петербурге сыграет со «Спартаком». К слову, в четвертьфинал Кубка России уже сенсационно вышла петербургская «Звезда», которую возглавляет экс-спартаковец Дмитрий Комбаров.