13:008 октября 2022

Приключения петербуржцев в Воронеже: «Зенит» в гостях не смог обыграть «Факел»

«Зенит» в матче 12-го тура чемпионата России по футболу не смог обыграть в Воронеже одного из аутсайдеров РПЛ «Факел» и даже проигрывал в счёте. Тем не менее петербуржцы продолжают лидировать с комфортным преимуществом в турнирной таблице.
Клаудиньо/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Совсем другой «Факел»

«Зенит» встречался с «Факелом» во второй раз за месяц с небольшим, однако эти матчи сильно отличались. В Кубке России в последний день лета петербуржцы дома экспериментальным составом добились довольно уверенной победы со счётом 2:0. Однако в Воронеже «Факел» играет совсем по-другому и потерпел в чемпионате России всего одно поражение — от «Спартака». Да и вообще к игре с сине-бело-голубыми воронежцы подошли с серией из трёх подряд беспроигрышных матчей в РПЛ: после первой в сезоне победы над «Локомотивом» последовали ничьи с «Сочи» и «Торпедо».

В Премьер-лиге «Зенит» и «Факел» встречались в девятый раз. Петербуржцы побеждали пять раз при двух поражениях и одной ничьей. Две последних очных встречи в 2001-м году сине-бело-голубые выиграли с одинаковым счётом 2:1. За команду с берегов Невы тогда ещё забивали Горшков и Аршавин. Воронежцы в последний раз побеждали петербуржцев 25 лет назад: встреча на «Петровском» в 1997-м году закончилась победой гостей с минимальным счётом.

Новый статус Семака

По сравнению с кубковой игрой, в «Факеле» сменился главный тренер: вместо Олега Василенко, возглавлявшего команду с 2020 года, пришёл работавший в тренерском штабе Дмитрий Пятибратов. Воспитанник футбольной школы города Белая Калитва в Высшем дивизионе выступал за «Аланию» и «Амкар». Также он работал ассистентом в «Сочи» и «Мордовии». Главным тренером его назначили впервые в карьере.

Сергей Семак/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

В «Зените» главный тренер не менялся, зато поменялся сам статус Сергея Семака — он вошёл в состав комитета по социальной ответственности Российского футбольного союза. В числе прочего новый комитет РФС будет курировать вопросы социальной ответственности в футболе, а также займётся работой по привлечению финансирования к проектам в этой сфере. Ответственным секретарём был назначен бывший игрок «Локомотива» и «Динамо» Алексей Смертин.

Самолётом, автобусом, пешком

«Зенит» же, как и другие команды, при путешествии в гости к «Факелу» столкнулся с логистическими трудностями, поскольку аэропорт в Воронеже временно не принимает рейсы по требованию Росавиации. Петербуржцы на самолёте прилетели в Тамбов, после чего на автобусе отправились к месту назначения и прибыли в город только накануне вечером. К слову, обратно сине-бело-голубые полетят через Москву, поскольку в Тамбове аэропорт работает до 18 часов…

Даниил Одоевский/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Петербуржцы подошли к матчу с «Факелом» почти в полной боевой готовности. Не полетел в Воронеж 19-летний вратарь Даниил Одоевский, который начинал этот сезон первым номером. По словам Семака, молодой голкипер ещё чувствует определённые проблемы со здоровьем, поэтому проходит дообследование. В последний раз он появлялся на поле ещё в начале августа, когда в матче с «Ахматом» получил прямую красную карточку в конце первого тайма. Кроме того, из-за лёгкого недомогания в заявку на игру не попал Иван Сергеев.

Тотальное доминирование

По сравнению с предыдущей игрой против «Ростова» Семак произвёл всего одно изменение в стартовом составе: вместо лучшего игрока сентября по версии болельщиков Мостового появился Кузяев, которому клуб на днях предложил новый контракт. Место в воротах вновь занял Кержаков. Также с первых минут вышли капитан Ловрен, Сантос, Родригао, Караваев, Барриос, Вендел, Малком, Клаудиньо и Кассьерра. К слову, Пятибратов и вовсе не стал менять состав.

«Зенит» с первых минут завладел инициативой и начал встречу с обводящего удара Малкома рядом со штангой. Однако на 12-й минуте воронежцы заработали угловой и довольно неожиданно открыли счёт: навес ударом головой в девятку замкнул Гонгадзе— 1:0!

Малком/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

К середине тайма процент владения мячом у петербуржцев перевалил за 80, а Кузяев с линии штрафной нанёс первый удар в створ. А на исходе получаса сине-бело-голубые впервые показали чемпионскую игру: Малком откликнулся на заброс Ловрена из глубины и покатил мяч в ворота мимо вратаря — 1:1! Для бразильца этот гол стал 8-м в сезоне, больше (9) только у Промеса из «Спартака». Через пару минут Малком мог оформить дубль, однако после срезки голкипера «Факела» Свинова с 11-метровой отметки не попал по пустым воротам, пробив «по воробьям».

Забыли забить

В начале второй половины встречи защитнику «Факела» Божину разбили нос, вскоре после чего он едва не срезал головой мяч в собственные ворота. «Зенит» продолжал давить, и на 60-й минуте Малком должен был оформлять уже хет-трик, но ему опять не хватило точности: после удара из убойной позиции мяч прокатился рядом со штангой. Зряче бил в угол Клаудиньо, но Свинов достал мяч.

Кассьерра/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

На 70-й минуте Аппаев после углового в борьбе с Кассьеррой пробил в перекладину собственных ворот. Семак ждал с заменами до 79-й минуты, после чего бросил в бой сразу Ерохина и Мостового. За пять минут до конца встречи напомнили о себе воронежцы: Максимов после штрафного в падении пробил головой в створ ворот. Петербуржцы в концовке организовали штурм ворот хозяев, однако сломить оборону у них так и не получилось.

Таким образом, «Зенит» не смог обыграть «Факел», а воронежцы продлили свою беспроигрышную серию до четырёх матчей. Тем не менее петербуржцы набрали 30 очков и сохранили комфортное преимущество в турнирной таблице РПЛ. В следующем туре команда Семака 16-го октября также в гостях сразится с «Пари НН».