Экономика
10:408 января 2022

Небоскрёбы, гавань, гастропространства: какие новые проекты принес 2021 год Петербургу?

В прошлом году в Северной столице появилось рекордное количество масштабных проектов. Реализация многих рассчитана на годы. 78.ru опросил экспертов, а нужны ли такие проекты городу?
Проект реконструкции Сытного рынка/ Фото: пресс-служба администрации Петроградского района

В первый пандемийный 2020-й в Петербурге практически не появлялись крупные деловые проекты и новые общественные пространства. Зато в 2021 году, несмотря на продолжение распространения эпидемии COVID-19, город начал оживать, а инвесторы и девелоперы стали постепенно возвращаться к масштабным планам по освоению территорий на фоне стремительного роста рынка жилой недвижимости. Более того, такие новые проекты превосходят по масштабности даже то, что предлагали в доковидные времена.

«Лахта Центр 2 и 3»

Строительство второго небоскрёба в 703 метра (или 150 этажей) в Лахте «Газпром» анонсировал в конце мая 2021 года. Здание площадью 200 тыс. «квадратов» должно стать вторым самым высоким небоскрёбом в мире, на верхнем этаже петербуржцам обещают организовать смотровую галерею на отметке 590 метров над уровнем моря. Затраты на проект в «Газпроме» не называют, но, по оценкам экспертов, башня обойдется в три-четыре раза дороже, чем первая доминанта в 462 метра, на которую монополист потратил 100 млрд рублей.

В конце года, 28 декабря, компания объявила о планах по созданию и «Лахта Центра 3». В этом проекте высота доминанты составит 555 метров (или 108 уровней), площадь здания оценивается в 179 тыс. кв. м. В трехуровневом стилобате предполагается разместить служебные помещения и автостоянку. Высота самого верхнего уровня составит 453 метра, на нем разместится обзорная галерея.

«Лахта Центр 3»/ Фото: пресс-служба ПАО
«Лахта Центр 3»/ Фото: пресс-служба ПАО "Газпром"

Как отмечают в «Газпроме», архитектурная композиция новой третьей башни была разработана по принципу золотого сечения, форма строения представляет собой экспоненциальную логарифмическую спираль.

— Это небоскрёб с двумя зданиями-крыльями, которые переплетены вокруг закрытых светопрозрачных атриумов, — подчеркивалось в сообщении компании.

Эксперты в сфере недвижимости появление двух новых небоскрёбов в Лахте готовы только приветствовать.

Управляющий партнер IPG.Estate Иван Починщиков подчеркивает, что новый проект «Газпрома» не стоит оценивать со стороны спекулятивного спроса, так как это объект, построенный под запрос монополиста.

— Следовательно, проект необходим компании. В этой связи я бы отметил лишь важность этого проекта с точки зрения качественного развития как сегмента офисов, так и города в целом. Первый «Лахта Центр» — объект нового уровня качества. До этого в Петербурге не было объектов, при возведении которых использовались инновационные системы строительства, соответствующие самым высоким международным стандартам, в том числе и экологическим, — констатирует эксперт.

Руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев готов назвать проект «удивляющим своими размерами и не только».

«Лахта Центр 2»/ Фото: пресс-служба ПАО
«Лахта Центр 2»/ Фото: пресс-служба ПАО "Газпром"
— Вторая башня в Лахте предполагается и существенно выше, и оригинальнее по архитектурному решению. Это не совсем рыночный проект, хотя возможно часть помещений и выйдет на открытый рынок, — рассуждает он.

Директор департамента исследований Colliers в России Вероника Лежнева считает идею прекрасной с точки зрения градостроительного развития города, поскольку привлекательность локации увеличится.

Башни для юга

Обновленные планы по строительству трех 100-метровых высоток на юге города на месте существующих торговых площадей в Купчино на Балканской площади холдинг «Адамант» представил на заседании Градостроительного совета в конце августа этого года. Всего здесь должно появиться 284 тыс. «квадратов» торгово-офисной недвижимости вместо реновируемых 106 тыс. кв. м.

— Перед высотками появится площадь, благодаря которой при выходе из метро люди смогут ориентироваться в пространстве и остановках общественного транспорта. Эти башни запроектированы многогранные, сложной формы, с разных точек будут давать разный пространственный эффект. Объекты будут двух- или трёхуровневые по высоте, — рассказывал тогда генеральный директор ООО «Адамант-проект» (входит в холдинг) и автор проекта Дмитрий Седаков и добавлял, что в первых этажах расположатся зоны торговли, паркинги, все остальные пространства в зданиях отведут под офисы.

Как отмечает Игорь Кокарев, Балканская площадь имеет одну из наиболее интересных и насыщенных историй коммерческого девелопмента в городе. Около 30 последних лет время от времени новые объекты здесь создаются и сносятся. При этом все это осуществляется одной компанией.

Фото: ООО
Фото: ООО "Адамант-проект"
— Новый проект может подвести черту под многолетним развитием комплекса объектов недвижимости на площади и привести сам комплекс к единой концепции и современному уровню качества, — полагает аналитик.

Вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина уверена в том, что Петербургу обязательно нужны такие крупные проекты, как высотки «Адаманта» или небоскребы «Газпрома».

— Архитектура города должна развиваться. Безусловно, нужно сохранять наследие. Но без современных форматов — вертикальных и горизонтальных — Петербург не станет ярким международным городом, — подчеркивает она.

«Голливуд» рядом

В октябре в Северной столице стартовала арендная компания в ТРЦ «Голливуд» в Приморском районе около метро «Пионерская». Этот проект, конечно, нельзя отнести к новым, но объект считается самым крупным торговым комплексом, анонсированным за последние пять лет. Его площадь составит 115 тыс. «квадратов». Добавим, что планы по строительству комплекса долгое время то всплывали в информационном поле, то исчезали из него. Теперь очевидно, что история с существовавшим на этом участке более 30 лет недостроем кинотеатра «Русь» наконец-то близится к финалу.

Как отмечает Вероника Лежнева, в комплексе откроется одна из крупнейших в городе фэшн-галерей (шесть универмагов, более 200 магазинов). Здесь будут предусмотрены площадки и лаундж-зоны для проведения научно-образовательных и культурных мероприятий, выставок, мастер-классов, лекций, фестивалей; арт-пространства; кинотеатр; детские спортивные и развивающие студии и многое другое.

Фото: ООО
Фото: ООО "НСК-Проект"

Однако не все эксперты уверены, что новый крупный ТРК необходим городу именно в данной локации.

Иван Починщиков настаивает: судьба проекта спорная.

— Я так считаю, потому что, во-первых, локация станции метро «Пионерская» и Приморский район в целом занимают второе место в обеспеченности торговыми площадями, при этом это качественные проекты. Во-вторых, в Петербурге развитый, профессиональный рынок торговой недвижимости, он нуждается не в новых площадях, а в реконцепции уже существующих, адаптации их к изменению покупательской модели. И тут яркий и интересный пример, на который стоит обратить внимание управляющим компаниям торговых центров и консультантам, — работа Ingka Centres над изменением и адаптацией концепций «Мег», — полагает он.

Сначала пространства, потом жилье?

О проекте «Гавань 2.0» от ГК «Севкабель» стало известно в апреле 2021 года. Согласно концепции Васильевский остров должен стать полноценным туристическим хабом, неким аналогом Морского фасада Петербурга. В рамках проекта предполагается создание пешеходной и рекреационной зоны вдоль линии воды протяженностью более километра. Здесь реконструируют 125 тыс. «квадратов» исторической промышленной застройки и построят около 10 тыс. кв. м новых площадей для деловых, культурных, событийных, торговых, гостиничных и образовательных проектов. Главный вход будет расположен на площади Морской Славы, а сам Морской вокзал переориентируется с работы с лайнерными судами. Предполагается, что в здании на первом этаже останется терминал и таможня с пунктом пропуска. Всю остальную площадь в строении и получит «Севкабель» совместно со своим партнером компанией «Азимут Хотелс Компани». В здании создадут гостиницу на 339 номеров, конференц-зал, медиацентр, там также запланированы магазины, кафе и рестораны, организации, обслуживающие туристов. По оценкам экспертов, инвестиции в проект могут составить до 10 млрд рублей.

Фото: vk.com/Севкабель Порт
Фото: vk.com/Севкабель Порт

Как отмечает Вероника Лежнева, этот проект станет еще одной точкой притяжения для горожан и дополнительным драйвером развития локации, которая уже стала интересна многим жилищным девелоперам.

— В рамках исследования «Миллионы квадратов» наши специалисты выявили 42 га территории, перспективной для редевелопмента. В случае комплексного подхода к редевелопменту и выводу предприятий, в данной локации может быть построено более 570 тыс. «квадратов» жилья и апартаментов, — констатирует она.

Впрочем, когда точно будет релизован проект и как в нем будет участвовать город, пока неизвестно.

Пока критически мало?

Масштабное гастрономическое пространство «Горожане» в большом Гостином дворе на целых два этажа обещают открыть уже весной 2022 года. Об этом проекте от компании «Сити Дзэн» стало известно в середине сентября 2021 года. Кластер разместят на Ломоносовской линии, между Садовой и Думской улицами. Площадь пространства составит свыше 1800 кв. м. Там разместят киоски с едой, винный магазин и барную стойку.

Также в 2021 году стало известно о планах по преобразованиям на Сытнинском и Московском рынках. 78.ru об этом также рассказывал. В крупное гастропространство должен превратиться и Московский рынок.

Проект реконструкции Сытного рынка/ Фото: пресс-служба администрации Петроградского района
Проект реконструкции Сытного рынка/ Фото: пресс-служба администрации Петроградского района

Как отмечает Иван Починщиков, появление новых общественных пространств можно только приветствовать, сейчас их Петербургу не хватает, а существующих объектов критически мало для крупного европейского города.

— Дворы Гостинки давно просятся к открытию для посетителей, туристов. Учитывая превосходную локацию, теперь важно создать и доработать соответствующую этому месту концепцию, которая станет магнитом горожан и туристов, — подчеркивает он.

Иван Починщиков обращает внимание также на состояние в Петербурге Апраксина двора. По его мнению, текущий формат этого рынка давно исчерпал себя и не вписывается в облик современного европейского города.

Как отмечает Ольга Шарыгина, пандемия никак не повлияет на создание большинства заявленных, особенно крупных проектов в 2021 году: они планируются не за полгода или год и так быстро не отменяются. Это проекты на многие годы вперёд. У каждого из них своя долгая история — сначала задумка, потом создание.

СтроительствоНедвижимостьЕдаТуризм
Новости партнеров