Спорт
17:0221 ноября 2021

Скандалы, блат и угрозы: кто и почему будет представлять сборную России на КМ по биатлону

В сборную России по биатлону не попал лучший спортсмен отборочных стартов, зато нашлось место биатлонистке, показавшей лишь 15-й результат в контрольных гонках. 78.ru рассказывает обо всём, что надо знать в преддверии олимпийского сезона.
Александр Логинов/ Фото: globallookpress.com/Joel Marklund

Без лучшего биатлониста отборочных стартов

Биатлонный сезон ещё не стартовал, а в сборной России по традиции разгорелось уже несколько скандалов, связанных с определением состава на Кубок мира и второй по значимости турнир – Кубок IBU. Женская сборная России по биатлону по итогам прошлого сезона заняла шестое место в Кубке наций, поэтому её квота на этапы Кубка мира должна была уменьшиться до пяти спортсменок, однако из-за пандемии коронавируса распределение квот было пересмотрено, и решение принималось по результатам не только одного предыдущего сезона, как обычно, а суммарно по итогам двух последних сезонов, поэтому женская российская команда сохранила максимальную квоту на предстоящий сезон. Таким образом, тренерскому штабу сборной России предстояло выбрать по 6 мужчин и женщин на этапы Кубка мира в ноябре и декабре.

Поскольку нынешний сезон – олимпийский (Олимпиада пройдёт в феврале 2022 года в Пекине), конкуренция за попадание в состав была особенно высока. Интересно, что критерии отбора для мужской и женской российских команд отличались. Состав мужской сборной России был практически полностью известен ещё до начала отборочных стартов. В команду были включены попавшие в топ-30 Кубка мира в прошлом сезоне Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Матвей Елисеев и Евгений Гараничев, а также прогрессирующий 23-летний Карим Халили (можно сказать, что он попал в сборную решением старшего тренера – Юрия Каминского).

Александр Поварницын/ Фото: Alexander Shemetov/Global Look Press
Александр Поварницын/ Фото: Alexander Shemetov/Global Look Press

Таким образом, оставалось всего одно вакантное место, которое должен был занять лучший спортсмен по итогам контрольных гонок. На место претендовали 18 биатлонистов, в том числе чемпионы мира Антон Бабиков и петербуржец Максим Цветков, но лучшим оказался Александр Поварницын, заняв в спринте и масс-старте 2-е места. Однако Международный союз биатлонистов (IBU) не допустил Поварницына до участия в первых этапах Кубка мира из-за отсутствия у него достаточного количества квалификационных очков, что, кажется, стало полной неожиданностью для Союза биатлонистов России. Дело в том, что Александр с декабря 2019 года не выступал на международных соревнованиях под эгидой IBU. Таким образом, в экстренном порядке было принято решение, что шестым в мужской сборной России станет 22-летний Даниил Серохвостов, который в обеих гонках занял 3-и места и ещё буквально на прошлой неделе заявлявший, что у него нет шансов попасть на первые этапы Кубка мира.

Обвинения в блате и угрозы «пристрелить»

Старший тренер женской сборной России по биатлону Михаил Шашилов изначально хотел сам определить пять спортсменок для участия в первых этапах Кубка мира, а одно место разыграть на контрольных гонках, однако при таком раскладе места в команде не находилось Ульяне Нигматуллиной (Кайшевой), которая в концовке прошлого сезона была лидером сборной, закрепилась на последнем этапе эстафеты, попадала в десятку и замкнула топ-20 общего зачёта. После обновлённых критериев отбора было решено, что биатлонистки из двадцатки Кубка мира автоматически попадут в команду. Таким образом, место в сборной гарантировали себе Нигматуллина и Светлана Миронова.

На отборочных стартах россиянки показали противоречивые результаты. Например, Евгения Буртасова (Павлова) выиграла масс-старт, но финишировала предпоследней (17-й) в спринте, а Анастасия Шевченко заняла в гонках 14-е и 2-е места. Ситуация накалилась до такой степени, что после спринтерской гонки трёхкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова, мать Кристины Резцовой, обвинила старшего тренера женской сборной России по биатлону Михаила Шашилова в подтасовке результатов и даже пригрозила его «пристрелить», правда, оговорилась, что стреляет плохо, но здесь бы не промазала.

Ирина Казакевич/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen
Ирина Казакевич/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen

В результате именно Кристина Резцова стала той самой спортсменкой, которая отобралась в команду по сумме гонок – она показала 5-й и 3-й результаты. Решением же тренерского штаба в сборную на первые этапы Кубка мира были включены Лариса Куклина (лучшая по итогам отборочных стартов, 1-е и 4-е места), Валерия Васнецова (четвёртая в отборе после Мироновой и Резцовой, 4-е и 8-е места) и… Ирина Казакевич, откровенно провалившая отбор – она стала лишь 15-й, заняв в гонках 15-е и 10-е места. В связи с этим Михаила Шашилова даже обвинили в блате – дело в том, что Ирина с детства тренируется у него. Прав ли оказался старший тренер женской сборной, узнаем уже совсем скоро!

Главный конфликт межсезонья

Перед сезоном сборная России едва не лишилась ещё одного спортсмена – постоянного эстафетчика и бронзового призёра чемпионата мира 2019 года Матвея Елисеева. Старший тренер мужской сборной Юрий Каминский пригрозил исключить биатлониста из сборной за нарушение спортивной дисциплины. По имеющейся информации, Елисеев во время одного из сборов ослушался тренера и на день отлучился из расположения команды для сплава по реке, в результате чего оказался не готов тренироваться в полную силу.

Матвей Елисеев/ Фото: globallookpress.com/Joel Marklund
Матвей Елисеев/ Фото: globallookpress.com/Joel Marklund

Каминский отстранил Матвея от тренировки, разговор перерос в перепалку в автобусе. В итоге Елисеев вынужден был самостоятельно добираться до трассы и вопреки указаниям тренера тренировался параллельно с командой. Закончилось всё тем, что Елисеев покинул группу Каминского и продолжил предсезонку в команде другого тренера – Сергея Башкирова, что в итоге всё-таки позволило ему попасть в сборную.

Примечательно, что Елисеев конфликтовал и с предыдущим старшим тренером мужской сборной Сергеем Белозёровым. По словам двукратного олимпийского чемпиона Дмитрия Васильева, в сезоне 2019/20 биатлонист в присутствии членов национальной команды после чемпионата мира в Антхольце использовал нецензурные выражения в адрес наставника. Правда, тогда Белозёров и Елисеев эту информацию опровергали, руководство СБР никак не комментировало произошедшее, и ситуацию не стали выносить на обсуждение Дисциплинарного комитета.

Два петербуржца на Кубке IBU и вера в Юрлову

Кубок мира по биатлону стартует 27 ноября в шведском Эстерсунде и завершится 20 марта 2022 года в норвежском Хольменколлене. Действующими победителями общего зачёта у мужчин и женщин являются норвежцы Йоханнес Бё и Тирилль Экхофф. Примечательно, что впервые в истории турнира один из этапов Кубка мира пройдёт в эстонском городе Отепя. Первые два этапа Кубка мира по биатлону в Эстерсунде пройдут со зрителями, хотя их количество и будет ограничено: на трибуны смогут попасть около 5 тысяч человек, при этом на места вдоль трассы и в лесу ограничения не распространяются.

Кубок IBU также стартует в Швеции, но в другом месте и чуть раньше – он начнётся уже 25 ноября в городе Идре. В составе мужской сборной России туда отправятся Александр Поварницын, Никита Поршнев, Ильназ Мухамедзянов, Антон Бабиков, Кирилл Стрельцов и петербуржец Василий Томшин. Ещё один представитель Петербурга Максим Цветков — запасной. В женскую сборную России пробились Анастасия Шевченко, Тамара Дербушева, Евгения Буртасова, Наталья Гербулова, Екатерина Носкова и Анастасия Гореева.

Екатерина Юрлова/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen
Екатерина Юрлова/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen

Также есть шанс на возвращение в сборную России и чемпионки мира Екатерины Юрловой из Петербурга. Прошлый сезон 36-летняя спортсменка пропускала из-за беременности, летом она стала мамой во второй раз, а в конце декабря планирует выступить на всероссийских соревнованиях - «Ижевской винтовке». После них она рассмотрит возможность участия в Олимпийских играх.

Если не случится чуда, на Олимпийские игры от сборной России поедут 5 мужчин и 5 женщин, причём в гонках будут участвовать всего четверо. Состав на Олимпиаду станет известен в середине января, и времени на раскачку у спортсменов практически нет – чтобы полететь в Пекин, достойные результаты надо начать показывать уже сейчас.

Биатлон
Новости партнеров