Экономика
10:415 июля 2021

Не только наводнения: чем обернётся расширение намыва на Васильевском для петербуржцев?

Эксперты уверены, что имеющиеся намывы Васильевского острова уже оказали своё влияние на акваторию Финского залива. Теперь на повестке дня освоение северных локаций с созданием более сотни новых гекторов и строительством почти миллиона «квадратов».
Фото: пресс-служба администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга

«Группа ЛСР» завершает разработку проектирования намывных территорий на севере Васильевского острова. Работы по созданию непосредственно самого намыва планируется выполнить до конца 2025 года. К 2034 году здесь должно появиться около 700 тыс. «квадратов» жилья и еще 260 тыс. кв. м коммерческой недвижимости.

В мае этого года проект уже оказался в эпицентре громкого скандала. Тогда в ответе на запрос депутата ЗакСа Алексея Ковалёва «Дирекция комплекса защитных сооружений Петербурга Минстроя России» (КЗС) сообщила о возможных наводнениях из-за нового намыва в историческом центре. Теперь глава заместитель генерального директора по эксплуатации этой организации Игорь Полищук говорит более аккуратно: «если где-то что-то насыпать, надо дать место, где воде разлиться».

Эксперты подчёркивают, что на уровень воды влияют и другие факторы, а не только намыв. Вместе с тем, учёные и практики признают: уже созданные ранее намывные территории, которые начали появляться здесь с 2006 года, определённо оказали своё влияние на функционирование акватории Финского залива. Хотя степень этого воздействия никто оценить пока не может.

Девелопер и представители науки видят выход в создании некоей информационной модели, которая поможет прогнозировать уровень опасности наводнений. Но она вряд ли станет выходом для новосёлов уже сданных на намыве жилых комплексов, страдающих от нехватки дорог и социальной инфраструктуры.

Из архива/ Фото: пресс-служба администрации Санкт‑Петербурга
Из архива/ Фото: пресс-служба администрации Санкт‑Петербурга

Менее 1%?

О завершающемся этапе подготовки вопросов, связанных с проектированием северной части намыва, рассказал генеральный директор компании «ЛСР. Базовые» (подрядчик) Сергей Бегоулев.

— Сейчас мы заканчиваем вопросы, связанные с проектированием. Работа должна начаться ориентировочно либо в конце этого года, либо в первой половине следующего, — отметил, в частности, он.

Непосредственно работы по намыву чуть более 140 га, для которых потребуются 8 млн кубометров песка, должны быть ориентировочно окончены в 2025 году, некоторые из них могут занять три-четыре года. А весь проект планируется реализовать к 2034 году.

Как уточнили в пресс-службе компании, к этому сроку здесь должно появиться около 700 тыс. «квадратов» жилья и ещё 260 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. Кроме того, для будущих новосёлов предусмотрено размещение трёх общеобразовательных школ на 3300 мест, четырёх отдельных и двух встроенных детских садов на 1130 мест.

Как особо подчеркнул Сергей Бегоулев, сейчас «водное зеркало» Финского залива оценивается в 38 тыс. га. Таким образом, получается, что компания намерена намыть менее 1% поверхности.

— Как практик я уверен, что это не окажет существенного влияния на акваторию. Со своей стороны, мы готовы сделать всё, чтобы город продолжил существовать спокойно, — заверил Сергей Бегоулев.
Фото: «Группа ЛСР»
Фото: «Группа ЛСР»

Здесь стоит отметить, что девелопер получил ранее право на застройку 34 га в южной части намыва, где возводит с 2018 года ЖК «Морская набережная». В этом проекте на жильё будет приходиться 500 тыс. «квадратов», а на коммерческую недвижимость — 400 тыс. кв. м.

Таким образом, объём строительства по двум этим локациям подходит уже к планке в 2 млн «квадратов».

Всего же по городскому градостроительному законодательству, к 2025 году планируется намыть 1500 га искусственных территорий, уже намыто 238 га.

Намывная история

История «новейших» намывов в городе началась с 2006 года. Тогда по итогам конкурса ЗАО «Терра Нова» выиграла у города право стать оператором подобных работ за 5,5 млн долларов. Речь шла о намыве 476 га. Именно тогда в городе взбунтовались жители Морской набережной. Люди поняли, что вместо акватории их окна будут выходить на новые кварталы.

Как оператор ЗАО «Терра Нова» создавало участки и частями продавало их девелоперам, которые уже и возводили жильё. Здесь успели поработать «Лидер Групп» со скандально знаменитым в своё время, но с мучениями сданным ЖК «Капитан Немо», Seven Suns Development с чуть менее «знаменитым» ЖК «Светлый мир. Я — Романтик», Glorax Development с жилым комплексом Golden City. Новосёлы первых двух объектов и вкусили все прелести отсутствия инфраструктуры и дорог.

Фото: ГК «Лидер Групп»
Фото: ГК «Лидер Групп»

Отношения города с ЗАО «Терра Нова» не раз подходили к опасному краю. Так, чиновники неоднократно грозились разорвать отношения с компанией. Копились у неё и долги. В итоге в 2018 году ЗАО «Терра Нова» перешло под контроль Сбербанка, рассматривающего здесь одно время строительство своих офисов собственными силами.

Тогда же ходили слухи о возможном строительстве здесь кампуса СПбГУ, но под него не хватало места. Предлагали здесь разместить и деловой квартал по типу столичного «Москва-Сити», но от идеи тоже отказались.

«Группа ЛСР» купила у Сбербанка права на намыв чуть более 140 га осенью прошлого года. Но часть участков в потенциале у банковской структуры остались, так как все детали сделки стороны не раскрывали.

И атмосфера тоже

Важно отметить, что в 2011 году в городе окончательно был достроен ещё один знаковый объект — дамба или комплекс защитных сооружений (КЗС).

Как признал заместитель генерального директора по эксплуатации дирекции КЗС Петербурга Минстроя России Игорь Полищук, намывы сокращают площадь акватории, на которую изначально было рассчитано сооружение. А чем меньше «зеркало», тем оно быстрее наполняется, что и объясняет ответ организации о возможной угрозе роста «внутренних» наводнений.

— То есть, уменьшение площади влияет на время закрытия дамбы. Но этот показатель зависит от множества факторов, поэтому однозначно оценить влияние намывов пока невозможно. Для этого необходимо моделирование, сложные математические расчёты. Грубо говоря, если вы хотите где-то что-то насыпать, надо дать место, где воде разлиться, — пояснил он.
Фото: пресс-служба ФКП «Дирекция КЗС г. СПб Минстроя России»
Фото: пресс-служба ФКП «Дирекция КЗС г. СПб Минстроя России»

По словам Игоря Полищука, увеличить площадь Невской губы можно было бы с помощью озёр, соединив их с Финским заливом.

Как подчеркнул главный синоптик Петербурга Александр Колесов, наводнения, которыми всех пугают, произойдут не раньше, чем через 100 лет. Но влияние на них оказывают и циклоны. Именно они спровоцировали, например, наводнения 2011 года.

Свой вклад вносит и потепление климата. Оно также зависит от циклонов. Чем их в осенне-зимний период больше, тем теплее. Так, средняя температура в это время за последнее десятилетие составила + 6,7 градусов и выросла за этот период на три градуса, а в 2020 году составила уже +8,3 и «стала самой экстремальной».

— При этом, количество крупных наводнений в Северной столице всё-таки растёт. Так, в 18-м веке их было два, в 19-м — восемь, в 20 веке — около двух десятков, а с начала 2000-го уже произошло 10, — констатировал Александр Колесов.

Выпускаем мальков

Эксперты обращают внимание и на другой аспект: при создании намывов в акватории гибнут все поколения рыб, а на их восстановление уходят потом десятилетия, в целом ухудшается качество воды из-за строительных работ и отходов и донных отложений. Также происходит подтопление существующих берегов в окрестностях намывных территорий.

Фото: flickr.com/Sergei Gussev
Фото: flickr.com/Sergei Gussev

По словам директора Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Галины Козинец, непонятно, как намывы отразятся и на течении грунтовых вод во всём городе.

В пресс-службе «Группы ЛСР» парируют: предприятие ежегодно пополняет водный биоресурс, выпуская в залив мальков, и на реализацию этих мероприятий затрачивается весьма значительный объём денежных средств. В этом году было выпущено более 140 тыс. молоди лосося и ладожской палии.

— Ещё один важный этап — строительство защитных дамб. Это в обязательном порядке предусмотрено проектной документацией. Сооружения способствуют ликвидации угроз подтопления берегов, а также защищают акваторию от мелких песчаных взвесей. Система ступенчатого сброса воды максимально снижает риск выбросов мелкодисперсных частиц за пределы дамб, — подчёркивают в пресс-службе застройщика.

Там добавляют, что при создании намывных территорий девелопер соблюдает все требования природоохранного законодательства.

— Так, после прохождения экологической экспертизы, «ЛСР.Базовые» ведут постоянный мониторинг различных показателей: выбросов в атмосферный воздух, качества воды в месте проведения работ, следим за донными отложениями. Компания вывозит отходы на специальные полигоны и сводит их образование к минимуму, а также ограничивает работы в нерестовый период, — поясняют в пресс-службе.
Из архива/ Фото: пресс-служба администрации Санкт‑Петербурга
Из архива/ Фото: пресс-служба администрации Санкт‑Петербурга

Страдает вся экосистема

Председатель центрального совета межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева подчёркивает: от намывов из-за мутной воды страдает вся экосистема в целом. Так, у рыб, прежде всего, умирает кормовая база: рачки и дафнии, зато создаются условия для роста вредных водорослей и цветения воды.

— И сколько мальков не выпускай, они всё равно погибнут, если им будет нечего есть, кроме друг друга. И яркий тому пример Финский залив, где привычную крупную корюшку уже давно больше не ловят. Это тоже последствия намывов, в том числе, — приводит пример она.

Председатель регионального отделения международного Зелёного креста Юрий Шевчук настроен более миролюбиво.

— Если рыбу выпускать, то она будет просто исчезать медленнее, чем, если вообще ничего не делать. В Балтийском море её вылавливают или она гибнет в два раза быстрее, чем происходит восстановление поколений. И в том, что там есть ещё хоть что-то живое, во многом заслуга совсем не России, а наших балтийских коллег, объёмы выпуска у которых мальков в десятки раз больше. К намывам, кроме всего прочего, есть и такой вопрос на человеческом уровне: кто и в каких условиях там будет жить с точки зрения инфраструктуры и благоустройства? — интересуется эколог.
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Благоустроим набережные…

Этим же вопросом задаются и жители сформировавшихся кварталов. Сергей Бегоулев разводит руками: для южной локации девелопер возвёл четыре детсада и три школы, построил внутриквартальные дороги, а крупные магистрали — это дело города, тем более, что для намыва сейчас проектируется развязка с ЗСД. Она должна значительно улучшить транспортную обстановку.

Как добавляют в пресс-службе «Группы ЛСР», на северном участке запроектированы масштабные общественные пространства, которые позволят сформировать комфортную среду для местных жителей. В рамках благоустройства озеленению подлежит около 43 га. В порядок приведут набережные реки Смоленки (около 1200 м) и Финского залива (около 2100 м).

Между тем, проекты новых намывных территорий в городе всплывают с завидным постоянством.

СтроительствоЭкологияЗастройщикиФинский залив
Новости партнеров