Происшествия
12:2531 июля 2020

Потрошители Петербурга: самые жуткие истории убийств и расчленений последнего времени

Накануне, 30 июля, полиция нашла расчленённый труп рэпера Энди Картрайта. Это уже второе преступление подобного рода в Петербурге за неделю. В последние годы расчленённые тела находили у нас не раз — и порой истории оказывались просто невообразимыми.
Фото: Komsomolskaya Pravda/ globallookpress.com

Может ли страшная новость спровоцировать преступление?..

В ночь на 27 июля жители проспекта Художников наткнулись на совершенно кошмарную находку: на траве возле дома лежал обезглавленный труп молодой голой женщины. У убитой были также отрублены конечности. «Петербургская Венера» оказалась молоденькой 24-летней петербурженкой, которую жестоко убил и расчленил её муж.

Всего через три дня стало известно о том, что супруга музыканта Энди Картрайта расчленила собственного мужа — также в домашних условиях. Упаковав мужчину в пять пакетов, она испугалась и позвонила знакомому адвокату, который немедленно сообщил о происшествии в полицию. Как заявила позже расчленительница, Энди перебрал с наркотиками и умер, а она решила избавиться от трупа, дабы не пятнать его чистое имя. Но экспертиза не выявила в крови музыканта никаких следов наркотиков.

В этой связи, конечно, невозможно не вспомнить нашумевшую историю доцента Олега Соколова, который расчленил свою подругу — 24-летнюю Анастасию Ещенко. Мужчина застрелил аспирантку из обреза, затем задушил и разрезал тело на части. Туловище он выбросил в канал, однако за сбрасыванием туда же её кистей его застали прохожие.

Запретить людям узнавать о маньяках-расчленителях предложил накануне депутат Госдумы Виталий Милонов. По его мнению, информация о таких преступлениях не должна попадать в широкий доступ вообще, так как может спровоцировать кого-то на аналогичные действия. Вроде как, если сосед расчленил жену — почему это не могу сделать я?..

Виталий Милонов/ Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
Виталий Милонов/ Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Доктор медицинских наук, профессор, врач-психотерапевт Виктор Ташлыков, специализирующийся в том числе и на расстройствах личности и поведения, рассказал в интервью 78.ru, что никакие подобные новости не могут подвигнуть психически здорового человека пойти убивать и расчленять.

— Нормальный человек никогда такого не сделает. Это психически больной человек — всегда, по определению, — отметил врач.

А вот знать о том, что рядом с вами, возможно, находится маньяк, как минимум полезно для выживания. К сожалению, найти убийцу-расчленителя после первой жертвы получается далеко не всегда. И об этом свидетельствуют происшествия разных лет, потрясшие Петербург.

Бабушка из Купчино и параноидная шизофрения

Одной из самых резонансных и ярких историй о петербургских расчленителях, без сомнения, является история Тамары Самсоновой — «старушки-потрошительницы» из Купчино. Пенсионерка с растрёпанными жидкими кудрями во время судебных разбирательств вела себя как истинная актриса. Да и сама она утверждала, что окончила в своё время Вагановское училище, а позже блистала в театре. В жизни, правда, всё было иначе: женщина отучилась в Московском лингвистическом институте, переехала в Петербург, вышла замуж и работала коридорной в гостинице «Европейская».

В июле 2015 года 68-летняя на тот момент Самсонова убила и расчленила свою старшую подругу — 79-летнюю Валентину Уланову. Убийство явно не было импульсивным: Тамара заранее съездила в Пушкин, где купила (без рецепта, но с помощью хорошей взятки) в аптеке упаковку феназепама. Уже вернувшись, она зашла в гастроном за готовым «Оливье», в который позже высыпала всю пачку растолчённого транквилизатора.

Фото: Winfried Rothermel/ globallookpress.com
Фото: Winfried Rothermel/ globallookpress.com

Как рассказала сама пенсионерка следствию, Уланова очень любила «Оливье». И, по всей видимости, съела всю порцию, изрядно приправленную феназепамом. Утром Самсонова обнаружила труп подружки на кухне, после чего, ничуть не смущаясь, принялась его расчленять.

Бабушка-потрошительница отрезала умершей женщине голову и конечности с помощью двух ножей и пилы. Голову и кисти она сварила, дабы осложнить опознание, а туловище завернула в шторку для ванной. После этого Самсонова упаковала подругу в несколько пакетов и принялась выносить из квартиры по частям. Всего женщине пришлось сделать семь «ходок». Куски трупа она разбросала по окрестностям, и они лежали довольно долго, пока собаки не начали потрошить пакеты. Обнаружили тело 26 июля 2015 года.

Подругу Самсонова убила из довольно тривиальных соображений: она напросилась пожить в её квартире, и та ей так понравилась, что съезжать и вовсе не хотелось. И когда уставшая от назойливой соседки Уланова попросила Самсонову за дверь, та решилась на серьёзные действия.

Позже Самсонова призналась следствию ещё в нескольких совершённых убийствах. Почти так же, как с Улановой, она поступила с одним из своих квартирантов — 44-летним мужчиной из Норильска, который снимал у неё комнату. По словам пенсионерки, с приезжим у неё произошёл конфликт на почве немытых чашек, и женщина убила и расчленила оппонента. Позже она также разбросала части его тела по окрестностям. Случилось это в 2003 году, и тогда, хоть труп и был найден, дело не раскрыли.

Тамара Самсонова/ Фото: wikipedia.org/ Сергей Николаев
Тамара Самсонова/ Фото: wikipedia.org/ Сергей Николаев

Кроме того, в 2010 году пропал гражданский муж Самсоновой Геннадий, а ещё раньше — законный супруг Алексей. Их никто так и не нашёл, но сама старушка заявила, что расправилась с ними точно так же. Позже пенсионерке поставили диагноз — параноидная шизофрения.

Смыл соседей в унитаз

В отличие от своей «коллеги» Тамары Самсоновой, «сантехник-потрошитель» из Петербурга Юрий Савин у многих даже вызвал сочувствие. Трагедия с его участием разыгралась также в июле, но годом позже. 21 июля 2016 года полиция задержала на улице Культуры 64-летнего мужчину, который, как выяснилось, убил и расчленил своих соседей.

Куски тел он решил из квартиры не выносить, а утилизировал их просто — путём смывания в унитаз. Разумеется, ничего хорошего из этого поступка не вышло: в доме напрочь засорилась канализация. Когда для прочистки труб на улицу Культуры приехал коллега Савина, он обнаружил фрагменты человеческих тел — и, конечно, сразу вызвал полицию.

Довольно быстро правоохранители вычислили квартиру, из которой были смыты останки. Как только к Савину постучались, он тут же открыл дверь и во всём признался. Рассказал, что случившееся мучило его, и с признанием наступило облегчение.

Соседей по коммунальной квартире пенсионер убил из револьвера. В принципе, достаточно гуманно: застрелил спящими. И уже после этого перенёс тела в ванную, чтобы разрезать на части. Рассказал, что было трудно: опыта у него не было, ведь убивал он впервые.

Фото: Uli Deck/ globallookpress.com
Фото: Uli Deck/ globallookpress.com

Револьвер Савин купил как раз незадолго до убийства, по его словам — для самообороны. Соседи, 35-летняя Александра и её 50-летний сожитель, крепко пили и постоянно устраивали дебоши. Савин пытался вызывать полицию, но его комнату они баррикадировали стиральной машиной, а доступа на кухню в присутствии соседей у него не было в принципе.

Соседи откровенно пытались выжить пенсионера из квартиры, которую они делили — так заявил сам Савин. Эту историю полностью подтвердили соседи. Все как один они были в глубоком шоке, и каждый повторял, что «Юра — такой хороший мужик!». По словам одной из соседок, Александра и её сожитель водили домой по 10-15 человек, и «алкогольный фестиваль» у них дома практически не прекращался.

«Охтинский мясник» и его маленькие жертвы

Но не все чудовищные убийства с расчленением происходят в июле. Одно из самых жутких преступлений этого рода случилось в апреле 2014 года в Красногвардейском районе Петербурга. 27 апреля 32-летний Александр Кириллов, которого позже окрестили «Охтинским мясником», зарезал и расчленил свою жену и двух детей — маленьких мальчиков двух и трёх лет.

Тела, порезанные достаточно мелко, Кириллов упаковал и разбросал по просторам Большой Пороховской. Почему-то решил, что так их никто не найдёт. Но есть категория граждан в нашей стране, которая любит заглядывать в разные неопознанные пакеты на улице — и совсем скоро мелкие фрагменты тел привлекли одного из таких. А он срочно сообщил о находке полиции.

Фото: Martin Dziadek/ globallookpress.com
Фото: Martin Dziadek/ globallookpress.com

При разговоре с правоохранителями маньяк заявил, что ничего не знает о местонахождении жены — она якобы ушла, забрав детей, после ссоры. Но полицейские вскрыли паркет и обнаружили под ним море крови, биологические следы нашлись и в трубах в ванной. Тут отпираться было уже бесполезно. Однако Кириллов заявил, что «она сама начала»: супруги якобы поссорились на почве детского дня рождения, и женщина накинулась на бедного мужа, у которого на руках был ребёнок. Вонзив нож в сына, она тут же побежала за вторым. Дальше, по версии «охтинского мясника», ему оставалось только защищаться.

Конечно, версия выглядит несколько неправдоподобно. Соседи отметили, что супруги часто ссорились: жена Кириллова Ира была недовольна, что он месяцами сидит дома и не работает. Он же не хотел «пачкаться грязной работой» и обвинял жену в нечутком отношении.

По приговору суда Кириллов получил пожизненное.

Мальчик-хирург в пьющей семье

Менее года назад, в октябре 2019 в Петербурге произошло преступление, которое в принципе не укладывается в голове у нормального человека. В Красногвардейском районе 12-летний мальчик сначала пытал, а позже убил собственную мать — 46-летнюю женщину. Петербурженка в этот момент была сильно пьяна и не смогла противостоять ребёнку.

За происходящим наблюдал брат-близнец мальчика. Семья была пьющей: в момент преступления отец также спал пьяным сном в другой комнате. Дети страдали задержкой в развитии, к тому же, один плохо слышал с рождения, другой — плохо видел. Обстановка в доме была не слишком располагающей к развитию: горы мусора валялись по всей квартире. Так рассказали журналистам соседи.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Мальчик решил полить пьяную мать кипятком из чайника, после чего в ход пошли ножи, шампур, пинцет и другие приспособления. Ребёнок хаотично резал мать, вырезая из её тела куски. У женщины были разрезаны грудь и живот. С помощью пинцета ребёнок доставал из неё внутренние органы, а шампуром, вероятно, в итоге зарезал. Мальчика поместили в закрытую психиатрическую клинику.

Убийца-педофил из Отрадного и вопрос предупреждения преступлений

Конечно, аналогов случившемуся припомнить невозможно. Чаще встречаются маньяки-педофилы, расчленяющие детей. В октябре 2017 года один из таких «специалистов», 35-летний Александр Георгиевский изнасиловал, убил и расчленил десятилетнего мальчика.

Школьник Руслан Королёв жил во вполне благополучной семье в Отрадном. 28 октября мальчик не вернулся домой после прогулки, и мать обратилась в полицию. Полиция напала на след Александра Георгиевского. Как выяснилось, мужчина приметил ребёнка на железнодорожной станции.

Мужчина пообещал мальчику вкусностей, привёл к себе домой, там изнасиловал, задушил, распилил труп на части и закопал в неприметных местах. Часть останков нашли рядом с рынком «Юнона», часть — в канализации рядом с улицей Победы в Отрадном.

Александр Георгиевский/ Фото: пресс-служба СУ СК  России по Ленинградской области
Александр Георгиевский/ Фото: пресс-служба СУ СК России по Ленинградской области

Выяснилось, что уже в 17 лет Георгиевский был судим за сексуальное насилие в отношении малолетнего мальчика. Да и позже не раз бывал в местах не столь отдалённых: за убийство и разбой. Однажды получил условное за драку. Во время расследования всплыло нераскрытое дело 2011 года: тогда, совсем недалеко от места жительства Руслана, пропал при схожих обстоятельствах шестилетний мальчик Паша. Его так и не нашли.

Летопись чудовищных убийств с расчленением в Петербурге можно продолжать. Например, в марте 2019 года 41-летняя петербуженка Анастасия Алфёрова убила и расчленила своего соседа по коммунальной квартире. Его останки нашли на Канонерском острове уже в апреле: 39-летний мужчина был упакован в пять полиэтиленовых пакетов.

Вряд ли кому-то хотелось бы существовать в неведении относительно того, что где-то рядом бродит убийца-расчленитель. Каждая подобная история, преданная огласке — повод лучше осознавать все опасности, которые могут подстерегать вас и ваших детей. И, возможно, потенциальные жертвы смогут спасти себе жизнь, вовремя распознав рядом с собой маньяков.

ПреступленияУбийстваПолиция
Новости партнеров