Общество
17:5010 июля 2020

На Рубинштейна пить: конфликт жильцов с рестораторами будут решать паркоматами и дружинами

Гастрономический оазис или пьяное королевство? Конфликт между жильцами и владельцами заведений на самой «барной» улице города вошел в новую стадию. Власти города готовят законодательные инициативы в поисках компромисса, но нужен он не всем.
Фото: Ninara/ flickr.com

Быть ли барной культуре?

«В Питере пить», а где пить, как не на Рубинштейна? В последние годы количество баров и ресторанов на этой улице значительно выросло. Бизнесмены хотят заработать, посетители – повеселиться, но местным жителям тоже нужно отдыхать, а с тишиной теперь большие сложности, в том числе по ночам. И это далеко не единственная проблема. Как сетуют жильцы домов на «барной» улице, от заведений общепита остаются горы мусора, привлекающие крыс, рост нагрузки на канализацию оборачивается вечно затопленными подвалами и неприятным запахом, рестораторы нередко без спроса используют общедомовое имущество, чтобы установить очередной воздухоотвод, регулярные перепланировки, в том числе незаконные, могут обернуться разрушением зданий, да и вечное соседство с толпами нетрезвых людей ни приятным, ни безопасным, увы, не назовешь.

Год назад возникла идея «общественного договора», который должен был связать определенными обязательствами владельцев баров и успокоить жителей. Однако в итоге инициатива ни к чему не привела, а в разгар ограничений, связанных с пандемией, ситуация обострилась. Причем зачастую не по вине легальных рестораторов. Незаконная торговля спиртным на вынос, известная слава «пьяной» улицы и вечное желание молодежи нарушить «взрослые» запреты – сошлось много факторов, и по ночам на Рубинштейна раз за разом стали происходить не то алкомитинги, не то уличные вечеринки.

Жильцы пожаловались губернатору, и на Рубинштейна зачастили ОМОН с Росгвардией. Теперь полиция каждую неделю отчитывается о достигнутых успехах. Например, 6 июля на Рубинштейна и Думской задержали 120 человек, большинство из них находились в состоянии алкогольного опьянения, ради которого и отправились в бар. Сами заведения регулярно штрафуют за различные нарушения от антисанитарии до продажи спиртного несовершеннолетним.

Фото: сообщество
Фото: сообщество "Улица Рубинштейна и Владимирский МО" в vk.com

Теперь забеспокоились владельцы баров и их посетители. Масла в огонь подлил и новый законопроект петербургских депутатов, запрещающий на территории жилых домов работу ресторанов с залом обслуживания меньше 50 квадратных метров. В сети стали появляться петиции о спасении уникальной барной культуры Северной столицы. Самую популярную из них уже подписали больше 20 000 человек, остальные представители пьющего Петербурга сильно ругаются в соцсетях.

А тем временем владельцы баров снова предложили вернуться за стол переговоров. Они уверены, что поводы для конфликтов, в основном, порождают нелегалы, а вот молот закона бьет по тем, кто старается этот самый закон соблюдать.

«…Помимо ресторанов, работающих легально, на Рубинштейна функционируют полуподпольные притоны, нелегальные клубы и даже уличные торговые точки непонятных веществ. Но поскольку все эти деятели не так заметны и не стационарны, как рестораны, то и весь гнев жителей и чиновников направляется на честный бизнес», - говорится в совместном заявлении.

Вкратце, их предложение таково: хозяева ответственных и легальных заведений объединяются и организовывают совместные патрули, чтобы гонять нарушителей, а время работы ограничивается приемлемыми для всех часами.

Сколько баров уместится на одной улице?

Депутаты МО «Владимирский округ» решили собрать в одном месте представителей власти, представителей бизнеса и представителей инициативных групп жильцов. На встрече практически с самого начала стало ясно, что у каждой из сторон свое видение ситуации.

- 86 заведений, шесть тысяч посадочных мест, порядка 20 000 посетителей проходит ежедневно, - представитель общественной организации «Граждане улицы Рубинштейна» Георгий Матвеев начал с сухой статистики.
Фото: сообщество
Фото: сообщество "Граждане улицы Рубинштейна" в vk.com

По его мнению, главная проблема именно в ней, так как нагрузка на 34 жилых дома слишком велика, и, получается, единственное решение – сократить число заведений. Но большинство из них работает на законных основаниях, и в одночасье бульдозером их все равно не уберешь.

Другой житель улицы Рубинштейна Андрей Сидоров согласен на менее радикальные меры: прекращение движения машин по выходным, а также строгое табу на лошадей и уличных музыкантов, но в целом, и он скорее за более суровые меры.

- Можно помечтать: у нас пустая территория Апраксина двора. Как насчет того, чтобы открыть там бары или, например, свою улицу Красных фонарей, - добавил мужчина.

- Мы можем в какой-то день договориться по тишине и закрыть террасы в 23 часа. И посмотреть, что изменится для жителей. И после встретиться и обсудить. Сразу выплывут незаконные рестораны. И, возможно, ваш фокус сместится на реальных нарушителей, - попытался призвать к диалогу соучредитель Fiddler’s Green Юрий Ялин.

- Я бы поставил бы машины ДПС, которые не будут пускать автомобили с громкой музыкой, - предложил в свою очередь совладелец ресторана «Фартук» Александр Варданян.

Но как только слово вернули жильцам, стало ясно, что ситуация чуть сложнее, чем кажется рестораторам. Они категорично заявили, что хотят общаться только с представителями исполнительной власти, а не с бизнесменами.

Законом по беспределу

В этот момент в дискуссию вступил глава Центрального района Максим Мейксин, заявивший, что задержался на совещании в Смольном. Прибыл гость не с пустыми руками, и с целым пакетом инициатив. Первая: вернуть практику согласования режима работы ресторанов с органами власти, как было в 90-е годы. Вторая: изменить нормативы по учету численности населения. По словам чиновника, в настоящий момент, согласно действующему законодательству, власти считают только тех, кто имеет регистрацию в центре города. Это 220 000 человек. Но из-за многочисленных хостелов и съемных квартир фактически там живет втрое больше народу. В случае внесения изменений может вырасти и количество полицейских, работающих на территории района, и количество средств, выделяемых на уборку. Третье предложение – решить парадокс, вызванный знаменитым законом о табаке.

Фото: сообщество
Фото: сообщество "Улица Рубинштейна и Владимирский МО" в vk.com
- Закон, регулирующий потребление табака, несмотря на благую цель имеет проблему: вместо того, чтобы оборудовать курительную комнату внутри, люди выходят на улицу. Мы работаем с Госдумой, чтобы были внесены изменения в закон, - заявил чиновник.

Четвертая мера – включение «закона о тишине» и других городских административных правонарушений в договор с полицией, чтобы выписывать протоколы нарушителям могли не только представители Смольного, но и сотрудники ГУ МВД. На эти цели придется выделять дополнительные средства из бюджета.

И последний пятый рецепт – круглосуточная платная парковка на Рубинштейна. Она может заработать уже в 2021 году. У местных жителей появятся специальные пропуска, а гости трижды подумают, прежде чем платить за въезд.

- Есть законопослушные или почти законопослушные предприниматели, есть вторая группа - предприниматели, которые имеют много нарушений. Есть жители договороспособные, которые хотят, чтобы выполнялись законы, есть группа жителей - потребительские экстремисты, которые не хотят договариваться, - считает Мейксин.

Идею о принудительном выселении баров он не поддержал, и призвал решать конфликт в рамках законодательства.

РестораныСмольныйКонфликтыУлица Рубинштейна
Новости партнеров