Экономика
09:3122 октября 2019

Пошли в отказ: застройщики больше не торопятся покупать землю на намыве

Крупнейшие петербургские застройщики «Группа ЛСР» и Setl Group решили не участвовать в торгах РАДа по намывным территориям Васильевского острова. Москвичи тоже пока в проект не торопятся.
Фото: flickr.com

Российский аукционный дом (РАД) отменил назначенные на 1 ноября этого года торги по продаже прав требования ПАО «Сбербанк» к АО «Терра Нова», где обеспечением по кредитам компании (оператору намыва) выступали пять десятков земельных наделов. Также с молотка предполагалось пустить 100% акций компании Diserion Ltd — единственного акционера АО «Терра Нова». Крупнейшие петербургские игроки строительного рынка заявок на участие в торгах не подали. Вопреки всем прогнозам экспертов, не заинтересовался наделами и московский суперзастройщик группа «ПИК», анонсировавшая ранее свою третью попытку начать работать в Петербурге.

Прогнозам вопреки

Торги по намыву РАД широко анонсировал ещё в августе этого года. Заявки должны были принимать до 18 октября. Начальная цена лота составляла 4,5 млрд рублей. При этом покупателю могли предоставить рассрочку на два года. В обмен на это победитель торгов получал право заняться северной частью намыва на 237,7 га под коммерческую и жилую застройку. Впрочем, в довесок покупателю должна была перейти дебиторская задолженность перед «Терра Новой» в 5,6 млрд рублей от инвесторов, которые уже строят жильё на намыве и рассчитываются за участки поэтапно, до 2027 года.

Тогда в деловых изданиях со ссылкой на вице-президента и руководителя дирекции по Петербургу и Ленобласти ГК «ПИК» Сергея Мамошина сообщалось, что лот потенциально интересен москвичам.

Фото: flickr.com/ kudrdima
Фото: flickr.com/ kudrdima

Как заверял тогда генеральный директор РАД Андрей Степаненко, «проект смотрели все крупные городские застройщики, например «Группа ЛСР». Также речь шла о Setl Group, «Эталон ЛенСпецСМУ».

И тогда же в сентябре во многих СМИ появилась информация о том, что на торгах ожидается ажиотаж.

Однако через день после даты окончания заявок, 19 октября, в пресс-службе РАД заявили, что желающих поучаствовать в торгах «практически нет, а они сами, скорее всего, вообще не состоятся». Во вторник, 22 октября, в РАД констатировали: торги отменены по просьбе ПАО «Сбербанк».

Продолжают думать

Как сообщил 78.ru накануне, 21 октября, член правления, первый заместитель генерального директора «Группы ЛСР» Максим Соколов, компания заявки на участие в торгах не подавала. Причины такого решения он прояснить отказался.

Фото: flickr.com/ kudrdima
Фото: flickr.com/ kudrdima

Бенефициар компании Setl Group Ян Изак в беседе с 78.ru подтвердил, что его организация заявок тоже пока не подавала. По этому проекту «ещё необходимо всё подсчитать, поэтому обо всём говорить рано».

В пресс-службе ГК «ПИК» также рассказали, что от них заявок на торги не направлялось. Прокомментировать причины пересмотра заявленных ранее планов в компании не смогли.

Однако на условиях анонимности все участники рынка сходятся во мнении: при более близком знакомстве с документами выяснилось, что актив слишком проблемный, имеет чересчур много обременений в работе, и его реальная стоимость представляется, как минимум, в два раза ниже заявленной.

В настоящее время на намыве уже работают «Группа ЛСР», «Лидер Групп», московская Glorax Development, Seven Suns Development.

О том, что «Терра Нова» Виталия Южилина перешла под контроль Сбербанка стало известно весной прошлого года. Это произошло из-за того, что оператор намыва не выполнял обязательств по созданию объектов социнфрастуктуры и срывал сроки работ по созданию территорий. Всего в рамках договорённостей со Смольным от 2006 года «Терра Нове» предстояло намыть 476 га земли, где можно было возвести 1,8 млн «квадратов» жилья. За это право компания заплатила 5,3 млн долларов.

Фото: flickr.com
Фото: flickr.com

К весне прошлого года обязательства были выполнены лишь на треть. Летом этого года договор был продлён до 8 июня 2026 года. В настоящее время ещё одна треть участков вообще не намыта, а готовность наделов, к работе по которым приступили, оценивается в 10-45%.

ЗастройщикиСтроительствоНедвижимостьТорги
Новости партнеров