17:5029 июня 2019

«Два дебюта, два дубля и четыре победы»: «Зенит» выиграл все матчи на сборе в Австрии

До начала нового футбольного сезона в России осталась ровно неделя. Новичков в «Зените» пока нет, но и старая гвардия весьма неплохо справляется. О том, как петербургская команда провела тренировочный сбор в Австрии, читайте на 78.ru.
Сердар Азмун/ Фото: globallookpress.com/Aleksandr Kulebyakin

Если вам немного за 30

На тренировочный сбор в Австрию тренерский штаб «Зенита» во главе с Сергеем Семаком взял игроков даже не на два состава, а на два с половиной — 28 футболистов. И это не считая Александра Анюкова, который также полетел с командой, но уже в качестве тренера, и Вильмара Барриоса, принимавшего в это время в составе сборной Колумбии участие в Кубке Америки. С ними было бы ровно 30 человек плюс тренерский штаб.

Александр Анюков/ Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov

В Зальцбург отправились сразу четыре голкипера (помимо Лунёва и Кержакова, это Бабурин и Гойло), девять защитников и десять полузащитников (при этом 18-летний Данила Прохин, признанный лучшим защитником минувшего Мемориала Гранаткина, и 21-летний хавбек Андрей Мостовой отправились на сборы с основным составом впервые), а также пятеро нападающих, включая оставшегося Заболотного и вернувшегося из Тулы Джорджевича. В общем, компания подобралась, что надо.

Лука Джорджевич/ Фото: globallookpress.com/FC Arsenal Tula

На тренировочных сборах «Зениту» предстояло провести четыре товарищеских матча, причём все — с командами из разных стран. Сначала сине-бело-голубым противостоял местный «Ваккер», затем болгарский «Левски», а на десерт было намечено сразу две игры в один день: с венгерским «Гонведом» и «Црвеной Звездой» из Сербии. Так что соперники отличались разнообразием и… не очень высоким классом. Так что подготовкой к Лиге чемпионов эти встречи считать сложно, а вот к чемпионату России — вполне!

Слабейшие австрийцы и сильнейшие болгары

Первым соперником «Зенита» на тренировочных сборных стала последняя по итогам минувшего сезона команда высшей лиги чемпионата Австрии ФК «Ваккер» из Инсбурка. За всю вою небольшую историю (с 2002 года) эта команда ни разу не поднималась выше шестого места в австрийской Бундеслиге. Особых звёзд в её составе нет, зато есть человек, хорошо знакомый российским болельщикам, — словенец Златко Дедич. Именно его гол осенью 2009 года не пустил сборную России Гуса Хиддинка на чемпионат мира в ЮАР…

Златко Дедич/ Фото: globallookpress.com/Pressefoto ULMER

Встреча началась довольно неожиданно — с гола хозяев с пенальти. Однако в середине первого тайма Олег Шатов за минуту оформил дубль (к слову, за весь прошлый сезон он забил три мяча), и дальше всё пошло как по маслу. Ещё в первом тайме отличился Ригони, вскоре после перерыва счёт довёл до разгромного Ерохин, а точку во встрече двумя голами поставил Заболотный — 6:1! При этом Семак дал молодым Прохину и Мостовому целых полчаса игрового времени, и оба проявили себя — первый не позволил сопернику забить, а второй даже успел отдать голевой пас.

Олег Шатов/ Фото: globallookpress.com/Aleksandr Kulebyakin

Следующий соперник у «Зенита» был посерьёзнее — самый титулованный клуб Болгарии (26 чемпионств и 27 Кубков страны) и единственная команда, ни разу не вылетавшая из высшей лиги, — «Левски». Впрочем, в последние годы клуб из Софии не столь грозен, в минувшем сезон он занял лишь третье место в чемпионате.

Эта встреча получилась не такой яркой, как предыдущая. Сказывался и более опытный соперник, и погода — температура в Австрии днём перевалила за 30 градусов! Первый тайм прошёл практически без моментов, зато в самом начале второго Смольников заработал пенальти, который уверенно реализовал Азмун. До конца матча счёт мог измениться как в одну, так и в другую сторону, но в результате предпочёл остаться неизменным — 1:0, а решил всё, как было неоднократно в прошлом сезоне, гол шустрого иранца.

Бразилец из Кубани и сербский канадец

Поскольку в субботу «Зениту» пришлось провести два матча в один день, Сергей Семак ожидаемо выставил на них разные составы, благо игроков для этого было предостаточно. Сначала петербуржцы условным вторым составом встретились с 14-кратным чемпионов Венгрии «Гонведом», который в минувшем сезоне занял четвёртое место в чемпионате страны. Интересно, что за эту команду сейчас выступают экс-игрок «Ливерпуля» и «ПСЖ» Н’Гог, а также бразилец Данило, который сезон 2014/15 провёл в «Кубани». Не так давно «Гонвед» встречался в Лиге Европы с «Анжи», и оба раза проиграл махачкалинцам 0:1 и 0:4.

Вот и игра с «Зенитом» для венгров не задалась с самого начала. В середине первого тайма счёт во встрече довольно неожиданно открыл Миха Мевля (за весь прошлый год он забил два мяча). За 15 минут до конца встречи увеличил преимущество своей команды ударом со штрафного Эрнани. Сразу после этого на поле появились молодые Гойло и Прохин, а чуть ранее — Мостовой и Мусаев. А в самой концовке встречи Лука Джорджевич заработал и сам же реализовал пенальти, забив свой первый гол за сине-бело-голубых после возвращения из тульского «Арсенала» — 3:0!

Миха Мевля/ Фото: globallookpress.com/Alexander Kulebyakin

Буквально через несколько часов уже максимально приближенный к основному состав «Зенита» вышел на поле, чтобы сразиться с самым титулованным клубом Сербии — «Црвеной Звездой». Примечательно, что сейчас должность помощника спортивного директора в этом клубе занимает бывший футболист петербургской команды Александр Лукович. Также за клуб из Белграда сейчас играет экс-зенитовец Милан Родич. Любопытно, что основным голкипером команды является вратарь сборной… Канады Милан Борян. В прошлом году «Црвена Звезда» играла в Лиге Европы с ЦСКА и в двух матчах пропустила всего один гол. Правда, самим сербам забить российской команде так и не удалось.

Александр Лукович/ Фото: globallookpress.com/Andrey Fokin

Матч начался на хороших скоростях, команды играли без центра поля и не раз могли обменяться голами, однако затем жара немного успокоила футболистов, и они отваживались лишь на редкие атаки. Одна из таких на 39-й минуте привела к голу — вновь отличился Сердар Азмун. Вторая половина встречи получилась довольно тягучей, на поле вновь появились Мостовой и Мусаев, но счёт больше так и не изменился — 1:0.

Леон Мусаев/ Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov

Таким образом, «Зенит» выиграл все четыре товарищеских матчах с впечатляющим общим счётом 11:1. По два раза отличились Сердар Азмун, Олег Шатов и Антон Заболотный, однако при этом голы иранца стали победными в обоих матчах. Примечательно, что все вызванные на сборы игроки сыграли хотя бы в одной встрече.

Новый футбольный сезон в России стартует ровно через неделю — в следующую субботу «Зенит» в Москве сыграет с «Локомотивом» в матче за Суперкубок страны. А через выходные начнётся и чемпионат России. В первых двух турах петербуржцы проэкзаменуют дебютантов РПЛ «Тамбов» и «Сочи».

Больше интересных статей читайте на нашем канале на «Яндекс.Дзен».