Общество
14:015 июня 2019

Бабушки Петербурга: танцуют под Little Big, снимают клипы, ходят по подиуму и даже вяжут!

Бабушка-мастерица из Ленобласти Юлия Алешичева прославилась на весь Петербург благодаря своей необычной вышивке. Но в нашем городе оригинальных бабушек много. Мы расскажем об эксклюзивном бренде бабушкиной одежды, флешмобах пенсионерок и не только.
Фото: "АВИП" в vk.com

Варежки от бабушки: душевный петербургский бренд

Все любят тёплые шарфы, свитера и носочки от бабушек – но, к несчастью, не у всех есть бабушки, которые могут связать такой подарок на зиму. Обездоленных внуков (а ведь все мы чьи-то внуки, если подумать) решила осчастливить в прошлом году петербурженка Юлия Алиева. Девушка создала бренд Granny’s, который специализируется на одежде, аксессуарах и игрушках ручной вязки.

Петербургский бренд не имеет никакого «собственного производства»: 27-летняя девушка ищет бабушек по всей стране, доставляет им на дом мягкую перуанскую шерсть, а они отсылают ей готовые вещи. Изначально подавляющее большинство бабушек, занятых в работе бренда, жили в Петербурге, но сейчас география Granny’s значительно расширилась.

Фото: Granny’s в instagram.com
Фото: Granny’s в instagram.com

Интересно, что бабушки-вязальщицы – люди совершенно разные. Историю каждой из них можно прочесть на странице бренда в Инстаграме. К примеру, Каллерия Павловна Кавака – пенсионерка из Петербурга, которой уже 81 год. Родилась она в Пензе, а в Ленинград переехала школьницей.

Получила профессию строителя и почти всю жизнь отдала довольно суровой и непростой работе прораба. С выходом на пенсию Каллерия Кавака занялась вязанием «для души». Для бренда Granny’s она вяжет, в основном, забавные игрушки – котиков, кошечек и мышек.

А вот 68-летняя Людмила Николаевна работала и на химзаводе, и диспетчером в пожарной охране, успела пожить и на Украине, и на Ямале, и в Мурманске – и, наконец, переехала в Петербург. Она вяжет варежки, носки и шапочки.

Фото: Granny’s в instagram.com
Фото: Granny’s в instagram.com

Петербурженка Татьяна Игоревна много лет отдала профессии инженера-конструктора. Вязать она научилась в детстве самостоятельно – очень хотелось связать варежки для бездомной бабушки. Сейчас она сама – бабушка трёх внучек. Татьяна Игоревна признаётся, что «впадает в нирвану», когда берёт в руки спицы, и потому с удовольствием вступила в сообщество вяжущих бабушек бренда Granny’s.

Среди вязальщиц есть и довольно юные дамы – к примеру, 47-48 лет, и бабушки «старшего возраста». К примеру, бабушке из Москвы Марии Логиновне уже 102 года!

Пенсионерки танцуют: от Satisfaction до Skibidi

Пенсионерки Петербурга совсем не прочь разобраться в модных поветриях и поучаствовать в свежих флешмобах. Многие пожилые петербурженки близко дружат с интернетом и прекрасно ориентируются в социальных сетях, мемах и поп-культуре. И нередко они решают сами поучаствовать в различных провокационных акциях.

Фото:
Фото: "АВИП" в vk.com

К примеру, прошлой осенью бабушки петербургской Ассоциации ветеранов, инвалидов и пенсионеров (АВИП) собрались, чтобы сняться в клипе по Skibidi-челленджу. Под музыку от Little Big пожилые дамы на каблучках станцевали и в актовом зале, и в кабинете с пианино, и резво спускаясь по лестнице.

К бабушкам присоединились и вахтёр, и оператор, и хореограф. Получилось весьма неплохо и даже зажигательно – пожалуй, не хуже, чем у самого Ильи Прусикина с компанией.

А ещё раньше, в январе 2018 года две пенсионерки из Петербурга прославились на весь интернет благодаря собственному ролику в поддержку курсантов из Ульяновска. Речь идёт о тех самых курсантах Ульяновского лётного училища, которые полтора года назад попали под угрозу отчисления из-за снятого ими пикантного клипа на трек Satisfaction.

Фото: Pr Scr youtube.com/ marconepolo
Фото: Pr Scr youtube.com/ marconepolo

Видео, которое они так и назвали – «Питерские пенсионерки в поддержку курсантов лётного училища» – пожилые дамы сняли в родной коммуналке. Бабушки без комплексов отлично вписались в чувственную эстетику музыки Бенни Бенасси, без стеснения показав суровый коммунальный быт, раскрашенный истинной женской дружбой.

Красота вне времени: фотомодели и королевы красоты

Впрочем, многие бабушки Петербурга не останавливаются на любительском уровне и выходят со своими креативностью, талантом и красотой на уровень профессиональный. Так, к примеру, можно сказать о популярных моделях старшего возраста петербургского модельного агентства Oldushka.

Фото: OLDUSHKA в vk.com
Фото: OLDUSHKA в vk.com

Агентство специализируется именно на моделях «элегантного возраста», причём обоих полов. Многие петербургские пенсионеры, сотрудничающие с «Олдушкой», уже давно завоевали огромную популярность. К примеру, нарасхват у создателей рекламы импозантный петербуржец с роскошной сединой Сергей Арктика. Недавно он снялся в роли Зевса в рекламном ролике модного смартфона – и эта роль, признаться, очень ему подходит.

Сергей Арктика/ Pr Scr youtube.com
Сергей Арктика/ Pr Scr youtube.com

Одной из самых известных и красивых моделей можно назвать Татьяну Неклюдову. В 61 год она не постеснялась сняться в рекламе нижнего белья, и вышло весьма эффектно. Сейчас Татьяне уже 63, и она продолжает сниматься (в том числе в купальнике), заниматься фитнесом и радоваться жизни.

Татьяна Игоревна/ Фото: instagram.com/ t.neklyudova
Татьяна Игоревна/ Фото: instagram.com/ t.neklyudova

Кое-кто, впрочем, пошёл ещё дальше. Так, в 2016 году именно уроженки Петербурга на конкурсе «Миссис бабушка Вселенная» получили сразу два титула: «Европа» и «Галактика». Звание «Миссис Европа» получила петербурженка Елизавета Родина, представлявшая Россию. «Лучшей бабушкой в Галактике» стала жительница Петербурга Галина Пешкова, представлявшая Балтийский регион.

Цветы в бороде: творчество против рака

Популярными петербургских бабушек и дедушек делают не только хобби и работа. Иногда за это дело берутся их близкие – дети, внуки, племянники. И, порой, не просто так, а с важными и благородными целями.

К примеру, петербургский фотограф Дарья Дмитриева создаёт удивительные фотопортреты своего дяди Бориса, которые более двух лет борется с раком. Петербуржец, которому уже за 80, больше не выходит из дома, зато прекрасно освоил интернет и может поддержать разговор на любую тему – хоть о философии, хоть о поэзии.

Фото: instagram.com/ dmitrievad
Фото: instagram.com/ dmitrievad

Однажды Дарья принесла пожилому дяде в подарок букет – и сфотографировала его с цветами, вплетёнными в бороду. Затем она стала выкладывать эти портреты в Инстаграм, и вскоре придумала для этого специальный хэштег – #дедушкаборись.

Позже проект вылился в нечто большее: фотохудожница напечатала первый, а затем и второй календарь с необычными портретами деда Бориса. Петербурженка рассказала журналистам, что в соцсетях многие пишут слова поддержки её родственнику. Она читает их дедушке Борису – и это вдохновляет его жить дальше и бороться за своё здоровье.

Больше интересных статей читайте на нашем канале на «Яндекс.Дзен».

ПенсионерыРазвлеченияКультура
Новости партнеров