Происшествия
15:3015 марта 2019

Слабослышащая петербурженка намерена до последнего бороться за своих детей в суде

Женщина говорит, что ее оклеветали соседи по коммуналке и теперь ей приходится отстаивать право жить со своими детьми через суд.
Фото: pxhere.com

Инвалид по слуху Олеся Уткина собирается до последнего биться в суде за своих детей. Органы опеки отобрали малышей у глухой мамы по доносу соседей по коммуналке. Лишь в среду их удалось забрать из сиротских учреждений, и то заботу о них временно доверили бабушке.

Как только мать забрала детей домой - опека подала на нее в суд. Усугубляется ситуация тем, что женщина – инвалид по слуху, поэтому отстаивать свои права ей крайне сложно. Каким может быть выход из этой семейной драмы? Телеканал «78» разбирался в ситуации.

Сейчас Андрей — в доме ребенка, а Кира — в детдоме. С дочерью Олесе разрешают видеться по средам с 16 до 18 часов и в субботу-воскресенье с 10 до 12.

Олеся Уткина теперь не выпускает из рук маленького Кирилла. Два долгих месяца мать общалась с родными дочкой и сыном лишь урывками. Оторвал детей от родной матери ещё в январе отдел опеки, который, по словам женщины, не церемонился.

Отдел опеки обратился в суд, чтобы лишить женщину родительских прав из-за якобы угрозы жизни и здоровью детей. Олеся - инвалид по слуху. А у её сына Кирилла серьёзное заболевание дыхательной системы и проблемы с желудком. Олеся признаётся, что сыну требуются ингаляции почти каждый час, и она не пропускает ни одной процедуры. Как после этого её можно называть плохой матерью, она не понимает. Впрочем, прокомментировать эту ситуацию нашему телеканалу сотрудники отдела опеки отказались, сославшись на защиту персональных данных несовершеннолетних.

От сильных переживаний и страха, что могут отобрать самое дорогое в жизни - детей, Олеся расплакалась прямо у зала суда. Предварительное заседание должно было состояться в минувший понедельник, но было отложено, при этом адвокаты матери-инвалида уже назвали действия опеки бесчеловечными.

Все началось с конфликта в коммуналке, в которой Олеся проживала с детьми. В январе дочка заболела, она вызвала педиатра. По роковой случайности в тот день у Олеси сломался слуховой аппарат. Медику на стук не открыли. А соседи заявили педиатру, что мать малышей спит пьяная. Тот вызвал сотрудников опеки. Олесю увезли в полицию. Когда женщина вернулась домой, то никого там не нашла.

Малышей поместили в детдом. А матери поставили чуть ли не ультиматум.

— Я спросила: «Что мне надо сделать, чтобы вернуть детей?». Сказали: «Иди, значит, к наркологу, вставай на учет, кодируйся, устраивайся на работу, убирайся дома и восстанавливай инвалидность - может быть, это тебе поможет на суде», — вспоминает Олеся.

Женщина сразу проверилась у нарколога. И по её словам, у неё все в порядке. Лишь в марте детей все-таки разрешили забрать. Правда - не самой Олесе, а её маме.

Пока мама и малыши вместе. Правда, они живут не дома, а у родной бабушки за городом. Пожилая женщина, чтобы вернуть маленьких внука и внучку в семью, сделала ремонт в своей квартире, собрала кучу справок и документов и смогла оформить на Дашу и Кирилла опеку.

Закончится ли история для этой семьи благополучно, говорить пока рано. Останется ли Олеся со своими детьми, будет решать суд. Уже в апреле состоится заседание. И, похоже, никаких других вариантов биться за детей матери-инвалиду не оставили.

Дети СудВидео
Новости партнеров