Общество
17:404 марта 2019

Мультяшная мафия на Невском: от детской радости до вымогательства и побоев

Культурный отдых в центре Петербурга становится всё более опасным. Горожан и туристов осаждают аниматоры в ростовых куклах, вымогая деньги за фотографии. Можно ли что-то сделать с этой бедой?
Фото: pikabu.ru

Винни-Пух и бескрайняя наглость

Конь Юлий и Зебра Марти, Свинка Пеппа и Винни-Пух – всё это уже не столько милые образы из мультиков, сколько альтер-эго современных «мафиози» с Невского проспекта. Псевдоаниматоры в ростовых куклах целыми днями разгуливают по центру Петербурга, якобы создавая праздничное настроение прохожим. По факту же эти мошенники обчищают карманы туристов и неисправимо портят впечатление от визита в Северную столицу.

Схема простая: любимый персонаж из мультика предлагает сфотографироваться с мамой и ребёнком, но после нескольких кадров оказывается, что это вовсе не бесплатно. За один снимок, сделанный незадачливым туристом на свой же смартфон, «Пеппы», «зебры» и прочие Винни-Пухи хотят получить минимум 300-500 рублей. Сделали пять-шесть снимков? С вас потребуют в лучшем случае пару тысяч рублей.

С иностранными туристами эти товарищи обращаются и вовсе беспардонно: за одно фото у носителя другой культуры и языка начинают вымогать от тысячи рублей и больше. Стоит ли говорить, что никакого права требовать у вас деньги за снимки они не имеют.

При оказании любой услуги человек должен быть уведомлён о её стоимости предварительно, отмечает юрист. Здесь же – намеренное введение в заблуждение, не говоря уже о том, что никаких ИП за наглыми мошенниками в ростовых куклах не стоит, и налогов они не платят.

Фото: pikabu.ru
Фото: pikabu.ru

Когда фотографироваться опасно для здоровья

Беспардонность аниматоров не имеет границ, и порой они становятся по-настоящему опасны не только для кошелька горожан и туристов – но и для жизни. Если вы имели оплошность сфотографироваться с одним из таких господ, сначала у вас попросят денег вежливо. Некоторые даже говорят: «Сколько не жалко!» Но попытка отделаться скромной суммой может спровоцировать лавину гнева и агрессии.

Гражданка Эстонии Алла Химанен после милого фото с осликом из мультфильма «Шрек» предложила аниматору 50 рублей. Увидев столь скромное вознаграждение, осёл тут же преобразился – и осыпал девушку ругательствами.

– Зачем мне 50 рублей? Что я сними сделаю? Если только в туалет схожу! – заявил аниматор Алле.

Этот диалог девушка сняла на видео и передала журналистам телеканала «78» для репортажа. После того, как материал вышел в свет, Алла подверглась нападению «коллеги» обиженного осла. Аниматор в костюме зебры набросился на Аллу в центре города и в кровь разбил ей лицо.

Алла Химанен/ Фото: 78.ru
Алла Химанен/ Фото: 78.ru

Особы в костюмах Петра I и Екатерины также не церемонятся с народом после того, как снимки сделаны.

– У нас что, день придурка или идиота? – спрашивает тётушка в платье с кринолином, когда очередной «клиент» удивляется, что за фотографии нужно платить.

Нечестный, но ощутимый заработок

В ходе эксперимента журналистов «78» выяснилось, что на Невском проспекте «свободных мест нет»: каждый участок куплен одним из членов «ОПГ ростовых кукол». И тут, пожалуй, можно обойтись без кавычек. Как рассказал корреспонденту нашего телеканала, замаскированному в ростовую куклу, юноша в костюме зебры, новичок на этом поприще легко может заработать три тысячи рублей в день.

Сам «зебра Марти» зарабатывает по девять тысяч в день, а в праздничные дни на незадачливых туристах, хрупких мамах с детьми и прочих гражданах аниматоры-мошенники «поднимают» по 50 тысяч. При этом, половину заработка «куклы» отдают своей «крыше».

Фото: pikabu.ru
Фото: pikabu.ru

Всего в центре промышляет на сегодняшний день минимум полсотни мошенников в ростовых куклах. Горожане жалуются, что аниматоры сами лезут в кадр, даже когда фотографируют вовсе не их, а после агрессивно требуют платы.

Петербуржцы рассказывают в соцсетях, что особенно достаётся девушкам-туристкам:

– Однажды возле Дворцовой площади увидел, как китаянка вырывалась от этих аниматоров, а те её ловили с угрозами вчетвером. Представьте себе: четыре зверушки ростом выше человеческого ловят одну маленькую китаянку, которая с визгом от них убегает.

Да и вообще, к женщинам, особенно с детьми, мошенники в ростовых куклах пристают особенно часто, надеясь, что те испугаются и не смогут дать отпор.

Разгул «мультпреступности» в самых популярных туристических районах города подтолкнул горожан к созданию петиции на платформе Change.org с просьбой «принять меры» к куклам-беспредельщикам. На данный момент петицию подписали почти 800 человек.

Фото: pikabu.ru
Фото: pikabu.ru

Мнение юриста: простой человек здесь бессилен

Ситуацию с мультяшной «мафией» на Невском прокомментировал для 78.ru юрист, президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский. По мнению специалиста, привлечь зебру и Свинку Пеппу по статьям «Мошенничество» или «Вымогательство» (ст. 159 и 163 Уголовного кодекса РФ) не получится:

– Ни на то, ни на другое это не дотягивает. Расследовать такие вещи – просто отвлекать правоприменительные органы. Главное заблуждение состоит в том, что людям кажется, будто на каждый случай жизни есть специальная статья. Её нужно просто вынуть и негодяя наказать. Но это далеко не так.

Как отметил адвокат, всего 2-3% ситуаций, происходящих в нашей жизни, можно подвергнуть прямому правовому регулированию. Получается, всё остальное – «дали туманные»? Но как же тогда решить проблему?

Юрий Новослободский считает, что подавать заявление в полицию – не самая удачная идея.

– Я уверен, что из пятидесяти обращений в полицию ничего не получится. Ничем эти дела не закончатся. Люди будут вогнаны в хождения по мукам, их везде будут отфутболивать… И они будут чувствовать, что полиция на стороне мошенников.
Фото: pikabu.ru
Фото: pikabu.ru

Эксперт уверен: один человек с этой «мафией», за которой откровенно скрывается «крыша», справиться не сможет. Да и десяток тоже. Заниматься «кукольной проблемой» в принципе должны не граждане.

– Человек бессилен против этой системы, – разводит руками юрист. – Мы живём в городе, а в городе должен быть правопорядок. Вот его нужно создать. Создать соответствующую среду.

По мнению Юрия Новолодского, этой проблемой в первую очередь должен заняться новый начальник Главного управления МВД РФ по Петербургу и Ленобласти. Кроме того, можно построить систему так, чтобы хорошо было всем – с помощью государства:

– У нас полно студентов, которые ищут работу. Высокий парень, миловидная девушка – пусть они работают в костюмах, которые им даёт государство, по часовой ставке. Пришли вечером, отчитались: «Мы сегодня сделали столько-то фотографий», – им заплатили денег. Если всё правильно построить – это будет замечательная инициатива. Очистим наш город, создадим рабочие места для студентов. И пусть это будет бесплатно! И всем будет хорошо: всё будет легально, без вымогательства.

Как подчеркнул юрист, стоить городу это будет «копейки», зато туристы смогут фотографироваться с аниматорами и радовать детей без страха, а студенты – зарабатывать на завтраки и вечерний кефир.

Предложение выглядит здравым – но сможет ли город выдавить мафию с Невского? Или против агрессивной Свинки Пеппы администрация, МВД и все остальные бессильны?

Мнение эксперта может не совпадать с мнением редакции и автора материала.

МошенничествоДеньгиКонфликты
Новости партнеров