Общество
12:4125 февраля 2019

Власти Ленобласти закроют свалку, но она продолжит работать

В течение ближайших полутора лет власти Ленинградской области пообещали закрыть свалку во Всеволожском районе, расположенную вблизи садоводческого массива. Однако далеко не все зависит от них.
Фото: globallookpress.com

На прошлой неделе губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что мусорный полигон ЗАО «Промотходы» во Всеволожском районе будет закрыт. Он дал своим подчиненным поручение указать сроки, в которые это возможно сделать.

Полигон находится неподалеку от садоводческого массива Северная Самарка. Несколько десятилетий назад они не мешали друг другу, рассказывали 78.ru местные дачники. Но, по мере расширения свалки и освоения новых садовых участков, расстояние между ними сократилось до нескольких сотен метров. И дачники развернули общественную кампанию за закрытие полигона. Александр Дрозденко дал понять, что относится к ней неодобрительно.

— Когда обращаются по Северной Самарке дачники и говорят, что полигон нарушил санитарно-защитные зоны, я всегда поднимаю карту 73 года, когда полигон только создавался. На тот момент этих дачных массивов там не было, а границы полигона были обозначены. Значит все-таки вопрос-то в другом. Значит не границы полигона приблизились к дачным участкам, а дачные участки приблизились к границам полигона. И вот это сразу меняет дело, — заявил губернатор.

Он попенял на «лихие 90-е», когда местные власти активно предоставляли новые участки садоводам.

— При этом это не означает, что мы не должны учитывать интересы граждан, и мы не должны закрыть полигон, — заключил Александр Дрозденко.
 Фото: lenobl.ru
Фото: lenobl.ru

В пресс-службе областного правительства 78.ru пояснили, что полигон должен быть закрыт и рекультивирован в ближайшие полтора года. За это время Ленобласть планирует запустить новый экопарк, куда будут свозить мусор из Петербурга.

Однако ЗАО «Промотходы» — это частная организация. Лицензию на прием отходов выдает федеральное ведомство – Росприроднадзор. А все, что может региональная власть – это исключить полигон из схемы размещения отходов. В этом случае туда перестанут возить коммунальные отходы, переработку которых должен контролировать региональный оператор по обращению с ними.

— Но никто не помешает полигону принимать коммерческие отходы, — говорит директор центра ЭКОМ Александр Карпов.

К примеру, ранее Управление делами президента заключило контракт по вывозу на этот полигон демонтажных отходов снесенных зданий РНЦ «Прикладная химия» на проспекте Добролюбова. Считается, что отходы могли быть загрязнены опасными химикатами. Среди других заказчиков ЗАО «Промотходы» — ГУП «Петербургский метрополитен», ОАО «Адмиралтейские верфи», ОАО «Автодор СПб».

Между тем, Росприроднадзор в настоящее время проводит экологическую экспертизу по проекту реконструкции полигона. Суть этой реконструкции в ведомстве не комментируют. Однако известны некоторые параметры одного из предыдущих проектов ЗАО «Промотходы». По нему мощность полигона должна достичь 1,5 млн кубометров мусора в год (с 1974 по 2016 было принято 4,35 млн), площадь увеличиться в полтора раза, а высота достигнуть 49 м (сейчас около 20 м). В прошлом году Росприроднадзор выдал отрицательное заключение на проект реконструкции полигона. Но компания подала заявление по-новой.

 Фото: globallookpress.com/ West Coast Surfer
Фото: globallookpress.com/ West Coast Surfer

И тогда и сейчас противники расширения свалки жаловались на трудности при проведении общественной экологической экспертизы. Им попросту не предоставляли необходимые документы. Недавно инициативная группа пожаловалась на эту ситуацию в суд.

По словам Александра Карпова, полигон представляет опасность не только для садоводов по соседству. Именно здесь находится исток ручья, который впадает в Черную речку, являющуюся притоком Невы. То есть опасные вещества могут попасть в Неву и Финский залив.

Директор ЗАО «Промотходы» не ответил на звонки 78.ru.

ЭкологияНедвижимостьЧиновники
Новости партнеров