Общество
16:3211 октября 2018

Всё в одну кучу: водитель мусоровоза свалил отсортированные отходы в один контейнер

Люди возмутились, когда увидели, как рассортированные пластик, стекло и бумага сбрасывались в общую кучу.
Фото: vk.com/dtpstpetersburg

Экологический эксперимент по раздельному сбору мусора для жителей посёлка Левашово провалился из-за обычной лени, причём со стороны предприятия, которое и предложило сортировать отходы, передаёт корреспондент 78.ru.

Всё смешалось в контейнере для мусора: стекло и пластик, которые люди сортировали у себя дома по разным вёдрам, отправили в общий котёл. У местных жителей, которые стали очевидцами этого инцидента, возник логичный вопрос — для чего их целый год приучали к раздельному сбору отходов?

— Сначала было тяжело сортировать, потому что это непривычно, а потом потихоньку вошло в привычку: пластик — отдельно, бумагу — отдельно, стекло — отдельно, бытовые отходы у нас в своё место. Как-то это вывозили, и мы были очень рады тому, что это всё сортируется отдельно, — делится местная жительницу Светлана Лопушанская.

Об инциденте со сваленным в одну кучу рассортированном мусоре жители сразу доложили в местную администрацию. Там тоже не на шутку удивились, ведь компания «Автопарк №6 «Спецтранс», которая как раз и занимается вывозом контейнеров, год назад сама стала инициатором внедрения раздельного сбора мусора в посёлке. Это был пилотный проект, и до последнего времени он, по словам главы поселения, шёл без нареканий.

— Состоялась встреча с гендиректором, на которой было озвучено, что виновный водитель будет привлечён к дисциплинарной ответственности, и что в дальнейшем работа по раздельному сбору мусора будет продолжена самым идеальным образом. Для нашего МО, для жителей, это не только участие в очень полезной и важной экологической акции, но это и фактически экономия средств семейного бюджета. Тот мусор, вывоз которого жители оплачивают, стало гораздо меньше, — считает глава администрации посёлка Левашово Сергей Фёдоров.
#

Фото: vk.com/spb_stop_reek

#

Фото: vk.com/spb_stop_reek

#

Фото: vk.com/spb_stop_reek

В местной администрации в то, что это разовый случай, поверили на слово, а вот местные жители засомневались. Впрочем, объективности ради, отметили — далеко не все из них так ответственно подходят к экологическому эксперименту.

— Это же деревня! Все всё знают, говорят, что это происходит постоянно. Мало кто этим занимается, не всем объяснишь, что батарейки надо отдельно выкидывать — не то, что раздельно собирать мусор, — говорит местная жительница Екатерина Харина.

В Спецтрансе попытались списать всё на огромные объёмы работ: более 100 машин вывозят больше десяти тысяч кубометров мусора каждый день, обслуживают семь районов.

— Одна машина вышла из строя, была техническая неполадка, послали другую, водитель принял неправильное решение, но ничего страшного не произошло, потому что контейнер, в который он пересыпал, всё равно пошёл на мусоросортировочную станцию, поэтому в любом случае этот мусор будет отсортирован, — заверил советник гендиректора «Автопарка №6 «Спецтранс» Михаил Гусев.

Если бы не жалобы и не случайно попавшая в кадр выгрузка мусора в неположенном месте, вряд ли бы в Спецтрансе узнали о произошедшем. Получается, гарантии того, что отходы в конечном итоге каждый раз действительно доезжают до сортировочного пункта, никто дать не может.

Левашово позиционируют себя как один из немногих удачных проектов по организации раздельного сбора мусора: контейнеры для пластика, стекла и бумаги расположены по всему посёлку. Но главный вопрос — что потом происходит с этим мусором? Сдаётся ли он на частные перерабатывающие организации или всё-таки вывозится на одну общую свалку, где он в итоге всё равно перемешивается, пока так и остаётся без ответа.

Ранее сообщалось, что жители просят власти Петербурга пересмотреть документы на строительство мусоросжигательного завода.

МусорСкандалыБизнесЭкологияВидео
Новости партнеров