Культура
18:456 августа 2018

Наследие на переплавку: как в Петербурге воруют, рушат и выбрасывают культурные ценности

Жители доходного дома Станового на Мытнинской – «Дома с совами» – пожаловались 78.ru на вандалов, которые в очередной раз украли одну из легендарных сов. В Петербурге, к несчастью, очень часто похищают старинные элементы декора и даже памятники.
Фото: vk.com/club142949798

Совы с Мытнинской как исчезающий вид

Петербург исключительно богат старинными домами с уникальными «лицами» – барельефами, мозаиками, витражами, эркерами нетривиальной формы и так далее. Всё это богатство не только радует горожан, но и привлекает вандалов и грабителей. Кто-то не прочь поставить старинные двери или огромное зеркало из парадной у себя дома или на даче, а кто-то даже не задумывается о культурной ценности того или иного элемента – в конце концов, чугун и бронза всегда найдут применение.

Сова, украшавшая парадную Дома Станового/ Фото: vk.com/mytn5
Сова, украшавшая парадную Дома Станового/ Фото: vk.com/mytn5

На днях в очередной раз пострадал дом Станового – доходный дом, построенный в 1908-1909 годах на пересечении Мытнинской и Старорусской улиц. Дом этот изначально имел очень богатый уникальный декор: по всему периметру здания были установлены резные деревянные двери, которые «охраняли» скульптуры в виде сов – по две у каждой парадной.

Дом Станового/ Фото: vk.com/mytn5
Дом Станового/ Фото: vk.com/mytn5

В течение XX века декор дома Станового постепенно утрачивался. В последние годы многие деревянные двери и рамы были заменены на пластик. А из десяти сов, украшавших здание, сохранились лишь две, причём не парные. На днях жильцы дома пожаловались 78.ru, что неизвестный похитил одну из двух оставшихся птиц. Жители дома твёрдо намерены вернуть утраченное, а если не получится – планируют найти реставратора.

Дом Станового/ Фото: vk.com/mytn5
Дом Станового/ Фото: vk.com/mytn5

Княжеские балясины по цене чугуна

Как это ни печально, но Дом с совами – не единственное здание, пострадавшее от грабителей и вандалов. Очень часто украденное можно обнаружить в интернете, на популярном сайте частных объявлений о продажах. Так, к примеру, пытались продать чугунные балясины из «дома Лермонтова» – доходного дома княгини Шаховской, в котором Михаил Юрьевич прожил два года и написал такие важнейшие шедевры, как «Бородино», «Демон» и «Герой нашего времени».

Дом этот, расположенный по адресу Садовая, 61, был к 2015 году уже расселён. Сняли с него и мемориальную табличку. Тем не менее, здание всё равно оставалось памятником регионального значения. Но это не остановило предприимчивую даму из ЖКС № 2 Адмиралтейского района – управдом Ольга Зорина вместе со знакомым решила, что нельзя так просто пропадать добру в развалинах. Пара спилила около 40 чугунных балясин и тут же принялась продавать их в сети.

Фото: vk.com/club142949798
Фото: vk.com/club142949798

Балясины сбывали по весьма гуманной цене – три тысячи рублей за штуку. По сути, старинный декор княжеского дома, в котором жил великий поэт, ушёл по цене чугуна. Правда, в объявлении, выложенном в интернете, происхождение балясин довольно жирно подчеркнули. Однако сама продавщица заявила три года назад журналистам, что ничего сама не спиливала – это ниже её достоинства. Женщина якобы просто купила чугунный «хлам» у рабочих.

Впрочем, легко отделаться у Зориной не получилось. Лермонтовским чугуном заинтересовалась прокуратура. Была проведена проверка, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия»).

Ограда лютеранской церкви Анненкирхе/ Фото: vk.com/annenkirche
Ограда лютеранской церкви Анненкирхе/ Фото: vk.com/annenkirche

Выяснилось, что у управдома был подельник – бизнесмен Олег Рыбченко. Именно он под бдительным контролем Зориной и спилил в марте 2015 года балясины с парадной лестницы дома княгини Шаховской. Правда, прокуратура обнаружила, что балясины в итоге были проданы не с помощью интернета, а знакомому бизнесмена. Причём выручка оказалась ещё скромнее – всего 20 тысяч рублей. Стоила ли эта сумма уголовного дела?..

Императорские ворота для дачи

Чугун, особенно старинный, вандалы и воры любят нежно и трепетно. Всё, что сделано из этого металла, априори под угрозой. Даже если это огромные и невероятно тяжёлые старинные ворота.

Совсем недавно, в июле 2018 года бесследно пропали кованые дореволюционные ворота с дома № 18 по Кирилловской улице. О пропаже сообщили сами жильцы этого дома. По их словам, ворота демонтировали неизвестные, одетые в форму сотрудников ЖКС.

Ограда лютеранской церкви Анненкирхе/ Фото: citywalls.ru
Ограда лютеранской церкви Анненкирхе/ Фото: citywalls.ru

При этом, в ЖКС заявили, что ничего об исчезновении ворот не знают. Жители дома рассказали СМИ, что никаких разрешений на демонтаж ворот не давали. Расстроенные петербуржцы написали заявление в полицию и пожаловались в КГИОП. Комитет по охране памятников пообещал взять дело на контроль.

Два года назад Петербург всколыхнула ещё более резонансная история, связанная со старинными воротами. В сети появилось объявление о продаже «вещи императорской эпохи». «Вещью» оказались кованые ворота, украшавшие когда-то дачу Александра II. Ворота были утеряны очень давно, несколько десятилетий назад. Считалось, что безвозвратно.

Ограда лютеранской церкви Анненкирхе/ Фото: vk.com/annenkirche
Ограда лютеранской церкви Анненкирхе/ Фото: vk.com/annenkirche

За ворота с Собственной дачи продавец просил всего 200 тысяч рублей – не такая уж большая сумма за портал в императорскую резиденцию. Пытаясь сбыть кусочек памятника, мужчина заявил, что ворота достались ему по наследству от бабушки. Но это не помешало полиции экспроприировать царскую собственность.

Помимо ворот, в Северной столице частенько воруют элементы ограждений – страдают парки, сады и скверы. Неизвестные умудряются срезать и вывозить за ночь не один метр чугуна, причём совершенно бесследно и безнаказанно. За одну зимнюю ночь 2013 года, к примеру, грабители-вандалы выкорчевали часть ограды сквера на проспекте Обуховской обороны, часть ворот у Анненкирхе и несколько секций ограды сада 9-го января.

Ограда парка 9 января/ Фото: opeterburge.ru
Ограда парка 9 января/ Фото: opeterburge.ru

А два с половиной года назад, в 2016 году в интернете появилось объявление о продаже чугунных медальонов с головами львов. Медальоны уж очень сильно напоминали элементы ограды Невы на проспекте Обуховской обороны. Неожиданно выяснилось, что и на самой ограде есть прорехи – и немало. Львов с этой ограды воруют давно.

Продавцы в интервью журналистам заявила тогда, что сами приобрели чугунные медальоны на Удельном рынке, и ничего об их «культурно-историческом прошлом» им там не сообщили. Петербуржцы решили, что эффектные львы прекрасно подойдут для украшения дачи.

Всё, что мешает бизнесу, – выломать!

Но те, кто ворует элементы старинного декора на продажу, хотя бы не уничтожают его безвозвратно. А вот некоторые поступки вандалов просто не поддаются никакому логическому объяснению – и никак не укладываются в привычную картину мира петербуржцев.

Совершенно дикий и вопиющий случай вандализма произошёл в начале мая текущего года на Васильевском острове. Бизнесмен, недавно арендовавший дом дореволюционной постройки на 13-й линии, решил, что маскароны в виде львиных голов, располагавшиеся над окнами первого этажа здания, совершенно не нужны – более того, они наверняка помешают установке новой, современной красочной вывески с названием магазина.

Маскарон на Васильевском острове до уничтожения / Фото: 78.ru
Маскарон на Васильевском острове до уничтожения / Фото: 78.ru

Столкнувшись с этой проблемой, арендатор не стал долго думать – и просто… выломал старинные львиные головы, почти 110 лет украшавшие дом. Когда же жильцы возмутились, спокойно заявил – ничего страшного, слепим новые, будут лучше прежних. Да и вообще, старые львы давно уже крошились и в скором времени наверняка отвалились бы сами.

Дом с уничтоженными маскаронами/ Фото: 78.ru
Дом с уничтоженными маскаронами/ Фото: 78.ru

Но это дело всё таки так не оставили. История дошла до ЗакСа, и с бизнесмена пообещали взять штраф – от 200 тысяч до 5 миллионов. Депутат Алексей Ковалев заявил в начале июня, что взыскать по миллиону за каждую из уничтоженных голов было бы логично и правильно – чтобы другие «особо предприимчивые бизнесмены», плюющие на историческое наследие Петербурга, боялись хотя бы наказания рублём.

Ремонт как глобальное бедствие

Есть, однако, в Северной столице категория людей, не боящихся ничего. И культурно-историческое наследие города для них – лишь пыль на ботинках тех, кто вершит судьбу города. Речь о работниках ЖКС, которые легко и непринуждённо выбрасывают на помойку культурно-историческое наследие.

По словам историка архитектуры Бориса Кирикова, Петербург давно лишился 98% своих витражей – тех, что установлены в парадных обычных домов. Одно из самых резонансных дел последнего времени связано с витражом «Восход солнца», украшавшим парадную дома № 5 по улице Введенской.

Витраж в доходном доме Хлебникова / Фото: vk.com/club142949798
Витраж в доходном доме Хлебникова / Фото: vk.com/club142949798

Осенью прошлого года сотрудники жилкомсервиса решили «порадовать» жителей дома новыми, современными окнами. После их установки старинный витраж попросту погрузили в машину и вывезли на свалку.

А в январе текущего года в сети появилось объявление о продаже витража из училища при лютеранской церкви Святой Анны на Кирочной улице. При этом, продавец заявлял, что витраж «честно списан» после ремонта, и проблем с комитетом по охране памятников не будет. Композицию 1868 года были готовы продать за 100 тысяч рублей.

Фото: vk.com/club142949798
Фото: vk.com/club142949798

Ремонт – вообще одно из главных бедствий в исторической части Петербурга. В подавляющем большинстве случаев делать его направляют людей, даже близко не представляющих, что за город вокруг. Результат, как правило, соответствующий – плачевный.

В апреле 2018 года на 8-й Советской улице, в Доме Арнгольда, являющемся памятником культурного наследия, был проведён ремонт. в доме отсутствовали элементы старинных перил, но рабочие решили не заморачиваться – и просто вставили на пустые места слегка ошкуренные куски дерева.

Дом Бака/ Фото: vk.com/kiroch24
Дом Бака/ Фото: vk.com/kiroch24

Одной из самых знаменитых историй с «пропажами от ЖКС» можно назвать историю дверей дома Бака. Старинные двери дома на Кирочной пропали ещё в начале 2000х: сотрудники ЖЭКа заменили их на металлические. Жильцы, трепетно следящие за своим домом-памятником, уже распрощались со старинными элементом здания.

Но неожиданно в 2017 году двери обнаружились – они украшали кафе на Рубинштейна. Хозяйка заведения, узнав, какую ценность ей в своё время продали, согласилась передать исторические двери для реставрации в дом Бака.

«Карманные» памятники под угрозой

Двери и перила – это, впрочем, ещё не самое страшное. В Петербурге воруют порой и целые памятники. К примеру, всеми любимого Чижика с набережной Фонтанки воровали семь раз! Несколько раз крошечный памятник удавалось вернуть, несколько – приходилось восстанавливать.

Чижик-Пыжик/ Фото: globallookpress.com/Alexandr Mokhva
Чижик-Пыжик/ Фото: globallookpress.com/Alexandr Mokhva

А в ночь на 9 мая этого года вандалы решили похитить другую мини-скульптуру – кошку Тишину Матроскину. Маленькая фигура кошки в натуральную величину была установлена арт-группой «Митьки» на улице Правды в 2005 году. Позже кошку перенесли на карниз дома № 36 по улице Марата.

Тишина Матроскина / Фото: visit-petersburg.ru
Тишина Матроскина / Фото: visit-petersburg.ru

В ту ночь воры смогли сбить скульптуру кошки с карниза, но украсть её не получилось – их спугнули прохожие. После инцидента Тишину забрал для реставрации художник, лидер «Митьков» Дмитрий Шагин.

Воры-«орнитологи» в центре культурной столицы

Один из самых многострадальных памятников города, долгое время притягивавший нечистых на руку персонажей – это Александровская колонна. Точнее, ограда вокруг монумента. Оригинальная ограда, созданная по проекту Огюста Монферрана, была установлена в 1834-1837 годах. Полутораметровый бронзовый частокол украшали 136 двуглавых орлов, а также несколько трёхглавых.

В 1930-х годах ограду сняли, а орлов переплавили. Восстановить оригинальную композицию в Петербурге собрались лишь в 2004 году, через год после глобальной реконструкции памятника. И практически сразу на новую ограду покусились воры-вандалы.

Фото: visit-petersburg.ru
Фото: visit-petersburg.ru

Сначала похитители срезали и утащили на цветмет часть решётки. В скором времени за решёткой последовали и бронзовые орлы. Особенно ощутимые потери обнаружились в марте 2008 года. Той зимой на Дворцовой площади был устроен каток – такое развлечение решила предоставить горожанам компания Bosco. В результате, не только пострадала брусчатка, но и бесследно исчезли не один, не два – целых 28 орлов, а также 26 пик из ограды колонны.

Пропажа обнаружилась только после демонтажа катка. Однако Михаил Куснирович, глава группы компаний Bosco di Ciliegi, отказался ремонтировать ограду и восстанавливать украденных птиц. Свой отказ он аргументировал тем, что «зимой летать холодно, а значит, орлы улетели раньше». Эти мысли Куснирович публично озвучил на петербургском экономическом форуме.

После мартовского скандала, однако, глава Bosco сообщил, что выделил деньги городу на установку камер видеонаблюдения у монумента. Не забыв подчеркнуть – за то, на что эти деньги будут потрачены, он ответственности уже не несёт, да и вообще, все свои обязательства выполнил.

Орлы на ограде Александровской колонны/ Фото: globallookpress.com/ Victoria Kozlova
Орлы на ограде Александровской колонны/ Фото: globallookpress.com/ Victoria Kozlova

Но это не спасло ограду колонны от посягательств грабителей в дальнейшем. Уже в июне того же, 2008 года ущерб достиг невиданных масштабов: было украдено в общей сложности 50 орлов и 43 пики. При этом, одного бронзового орла из ограды Александровской колонны эксперты оценили в 40 тысяч рублей.

Из них девять орлов были похищены в ночь на 24 апреля 2008 года – тогда случайно оказавшийся рядом петербуржец стал свидетелем того, как дорогих птиц отвинчивали двое неизвестных.

Фото: culture.ru
Фото: culture.ru

Одного из похищенных орлов оперативники петербургского ГУВД обнаружили в сентябре 2009 года в Ленобласти. По факту хищения был задержан 27-летний житель города Отрадный Павел Русяев. Но большая часть украденных птиц так и канула в небытие (или, говоря точнее, осела в руках перекупщиков – в лучшем случае, а в худшем отправилась в цветмет).

Тем не менее, «орнитологические кражи» продолжились. В ночь на 27 сентября 2010 года, к примеру, неизвестный похитил с ограды двух орлов и покалечил третьего. Испорченного орла вандал, по всей видимости, тоже хотел открутить, но птица оказалась сильнее.

Прекратятся ли когда-нибудь кражи и разрушения в культурной столице? Вопрос, к сожалению, риторический.

КражиКультура СкульптурыБизнесДворцовая площадьПреступления
Новости партнеров