Политика
11:0127 июня 2018

От гнилой картошки к стратегии-2035: конфликт ЗакСа и Смольного перешел в открытую фазу

На заседании городского правительства обсудили то, как глава ТИК №7 якобы пал жертвой амбиций противоборствующих сторон. Следом стало известно об уходе главы горизбиркома, который также оказался на передовой политического конфликта.
Фото: assembly.spb.ru

Решили все сказать напрямую

Представитель Заксобрания в Смольном Михаил Бродский решил откровенно и публично рассказать на заседании городского правительства все, что в городском парламенте думают об исполнительной власти. Он заявил о том, что чиновники плетут интриги вместо того, чтобы помогать депутатам. Также упомянул конфликт между бывшей и нынешним главами Центрального района и скандальное увольнение руководителя территориальной избирательной комиссии №7. Выступление началось совершенно неожиданно: Бродский взял слово во время обсуждения стратегии социально-экономического развития Петербурга до 2035 года.

- Ни партии, ни муниципальные образования, ни даже Законодательное собрание не удостаиваются ни внимания, ни уважения, ни согласования. Мы считаем, что лучше потратить время на обсуждение, чем быстро и решительно действовать в ущерб командному духу. Энергию, которая тратится на интриги внутри нашей команды, лучше направить на решение общих задач, стоящих перед командой, - патетически произнес Бродский.
Михаил Бродский и Георгий Полтавченко/ Фото: assembly.spb.ru
Михаил Бродский и Георгий Полтавченко/ Фото: assembly.spb.ru

Речь на этот раз шла об увольнении главы ТИК №7 Михаила Левина. По версии представителя ЗакСа, тот пал жертвой давления со стороны Дмитрия Карасева - советника вице-губернатора Константина Серова. Интересно, что всего несколькими днями ранее данная скандальная история, судя по всему, вылилась в странный обмен панчами между депутатами от «Единой России» - Виталием Милоновым и Денисом Четырбоком. Сперва в паблике, связанном с Милоновым, подшутили над Четырбоком, который дарил избирательницам рыжую краску для волос. Потом в редакцию 78.ru пришла подозрительная анонимная жалоба уже на главного борца с пороком. В ней сообщалось, что тот якобы пытался накормить своих избирателей червивой картошкой.

Также Бродский решил поговорить о длительном конфликте в другом районе – Центральном. Там воюют нынешний глава администрации Андрей Хлутков и его предшественница на данном посту Мария Щербакова, ныне заседающая в Заксобрании. Бродский напомнил о последнем запросе Щербаковой к губернатору. Она жаловалась на то, что Хлутков не хочет оплачивать интернет и туалетную бумагу в ее приемной. Эти отвратительные действия Щербакова считает воспрепятствованием своей депутатской деятельности.

Мария Щербакова/ Фото: assembly.spb.ru
Мария Щербакова/ Фото: assembly.spb.ru

В прошлом году война на районе обернулась попыткой Хлуткова сместить Щербакову с поста главы районного отделения «Единой России». Эти действия встретили жесткий отпор со стороны руководителя петербургских единороссов и спикера городского парламента Вячеслава Макарова. Еще одна линия фронта - избирательные комиссии, за формирование которые борются противники. А в ЗакСе тем временем превратили жалобы в Смольный и резкие обвинения в адрес Хлуткова в добрую традицию.

Кто кого передружит

Губернатор Георгий Полтавченко откровенно удивился выступлению Бродского. Существует негласный кодекс, по которому подобные вещи не обсуждают при посторонних. А тем более на глазах у всех желающих во время заседания правительства, которое в прямом эфире транслируется в интернете. Примерно это градоначальник попытался сказать представителю ЗакСа в чуть более завуалированной форме.

- Странное, мягко говоря, выступление. Первый раз слышу информацию в утвердительном плане, что между исполнительной и законодательной властью в нашем городе есть противоречия. Это ваше мнение или всего Заксобрания? Тогда я хочу, что мне его озвучил Вячеслав Серафимович Макаров, - парировал Полтавченко.
Георгий Полтавченко/ Фото: gov.spb.ru
Георгий Полтавченко/ Фото: gov.spb.ru

Интересно, что до того, как стать представителем ЗакСа в Смольном, Бродский довольно долго был представителем самого Полтавченко в городском парламенте. В коридоре он рассказал журналистам, что выступил по просьбе Макарова и огорчен ответом губернатора.

Паны дерутся, головы летят

Отметим, что корни нынешнего конфликта можно проследить как минимум до 2012 года, когда проходили выборы секретаря петербургского отделения «Единой России». Тогда Константин Серов, считавшийся другом Полтавченко, бросил вызов Вячеславу Макарову. Наблюдатели отмечали, что губернатор таким образом пытался взять региональное отделение под своей полный контроль, так как считал городской парламент слишком самостоятельным и дерзким. Тогда стороны обменялись довольно резкими фразами, но Серов в итоге проиграл. Правда, до конкурентного голосования дело не дошло – он сам снял свою кандидатуру.

Вячеслав Макаров/ Фото: assembly.spb.ru
Вячеслав Макаров/ Фото: assembly.spb.ru

Позже уже в парламенте коллеги по «Единой России» давали Серову публичные и жесткие отповеди. В частности, Сергей Никешин обвинил возглавляемую коллегой комиссию по правопорядку и законности в бездействии, под огонь попала одна из нее совершенно невинных инициатив о табаке. Полтавченко пожалел товарища, обиженного в ЗакСе, и назначил его главой района. А через несколько лет Серов дорос до должности вице-губернатора, который среди прочего отвечает за районные администрации.

Через несколько часов после скандального заседания правительства стало известно об отставке главы горизбиркома Виктора Панкевича. Это решение также связывают с конфликтом интересов внутри петербургской «Единой России», тем более что в команде Вячеслава Макарова и по этому поводу не скрывали своих чувств. Не так давно в ЗакСе довольно жестко досталось одному из подчиненных Панкевича – Олегу Зацепе, действия которого повлияли на формирование одной из ИКМО в том самом Центральном района. Депутаты тогда решили пожаловаться на действия городской комиссии главе ЦИК Элле Панфиловой.

ЗакССмольныйГеоргий Полтавченко
Новости партнеров