Общество
15:3717 мая 2018

Велосипедистов изгоняют из петербургских парков

Поклонники педального транспорта жалуются, что им негде провести время с детьми и апеллируют к зарубежному опыту.
Фото: pexels.com

ГМЗ «Петергоф» ввёл в этом году запрет на катание в своих парках на велосипедах и самокатах. Администрация ГМЗ объясняет это тем, что парки Петергофа являются музейным пространством.

— Я не могу себе представить, как родители могут не понимать, что не надо ребёнку на самокате кататься в такого уровня парке, — заявила на днях генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.

Петергоф стал уже не первым парком Петербурга и пригородов, в котором запретили кататься на велосипедах. Ранее также поступили в парках Пушкина и Гатчины. Кроме того, в выходные дни с велосипедами не пускают в ЦПКиО.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Правда, одновременно с этим город развивает сеть велодорожек на улицах. Но, во-первых, пока что эта сеть невелика. Во-вторых, не каждый велосипедист рискнёт выезжать на проезжую часть, по которой проносятся машины, многие водители которых ещё не привыкли к новым участникам движения. Кроме того, ПДД прямо запрещает двигаться по проезжей части велосипедистам в возрасте до 14 лет.

— Если у меня трое детей и мне хочется их приобщить к велосипеду, то мне очень тяжело, — рассказывает лидер движения «Велопитер» Илья Гуревич. — Мы, велосипедисты с детьми, находимся в самом ущербном положении. Молодой человек, который хочет выплеснуть энергию, может уехать куда-то в лес или на шоссе. А нам очень важно с детьми кататься там, где нет машин. Мы никакой проблемы для пешеходов не создадим.

По мнению Ильи Гуревича, в парках-музеях есть смысл закрывать для движения велосипедов лишь отдельные зоны, прилегающие, например, к дворцам. Именно так поступили в соседнем регионе.

— В Пушкинских горах сделано по уму. Там метров за 200 от дома-музея Пушкина висит знак «Движение велосипедов запрещено». То есть там, где максимальное количество людей собирается, и где им не надо мешать. А в остальной части парка — пожалуйста, катайся на велосипеде, — рассказывает лидер «Велопитера».
Фото:  globallookpress.com/ Dmitry Chasovitin
Фото: globallookpress.com/ Dmitry Chasovitin

Он также обращает внимание на европейский опыт. В странах Европы подавляющее число парков открыты для велосипедистов.

— В целом, нужно, конечно, не запрещать, а организовывать, — считает советник вице-губернатора Игоря Албина по велоинфраструктуре Дарья Табачникова. — Понятно, почему возникают такие идеи (запретить движение велосипедистов — ред.) — часто интенсивность движения пешеходов настолько велика, что совмещать его с велосипедами просто опасно. Но это не значит, что нужно запрещать велосипеды в парках. В таких случаях необходимо предусматривать отдельные велодорожки для велосипедистов.

Но пока что чиновникам проще ввести банальный запрет.

ВелосипедыДорогиЧиновникиКультура
Новости партнеров