Культура
09:1515 мая 2018

В ГМЗ «Петергоф» запретили самокаты и велосипеды

Гендиректор Елена Кальницкая рассказала о планах музея-заповедника.
Фото: globallookpress.com/ Sergey Kovalev

В ГМЗ «Петергоф» запретили ездить на самокатах и велосипедах. Об этом на пресс-конференции сообщила генеральный директор музея-заповедника Елена Кальницкая.

Также гендиректор «Петергофа» рассказала о весеннем празднике фонтанов, который состоится 19 мая. Он будет приурочен к 100-летию музейной жизни бывших пригородных императорских резиденций Петербурга, поэтому, по словам Елены Кальницкой, идеология мероприятия необычная.

— В истории пригородов проявилась история страны. Главная проблема дворцов — это были дома без хозяев, без людей. Нельзя было говорить о них. Сейчас, когда мы можем говорить эти имена, выявилось огромное количество белых пятен, — сказала Кальницкая.

В свою очередь, режиссёр театрализованных представлений Дмитрий Соколов сообщил, что к празднику привлечены около 1000 человек.

— Перед нами стоит задача совместить просветительский потенциал и попытку уйти от прямого назидания экскурсий в сторону зрелищности, — отметил он.

Праздник под названием «Дворцовая сага» начнётся в субботу в 13:00 на Большом каскаде, и впервые в истории петергофских торжеств спектакль выйдет за пределы фонтанного комплекса. Все четыре императорских резиденции — Петергоф, Царское Село, Гатчина и Павловск — объединятся интернет-мостом. Завершится действо традиционным фейерверком.

После этого в Фермерском дворце состоится Ночь музеев.

МузеиКультура Транспорт
Новости партнеров