Спорт
12:3314 мая 2018

Как Семак выиграл тренерские праймериз в «Зените»

Петербургский клуб устроил для болельщиков шоу из выборов нового главного тренера. В главных ролях аргентинец Хорхе Сампаоли и итальянец Маурицио Сарри, но пока всё выглядит так, будто ставку уже решили сделать на Сергея Семака.
Фото: fc-zenit.ru

От переговоров к голосованию

Итоги работы Роберто Манчини в «Зените» следует признать провальными. Клуб показал худший результат за последние 10 лет, заняв только пятое место в чемпионате страны. Зато история с поиском преемника итальянского специалиста превращается в увлекательный сериал, персонажами которого оказались многие маститые европейские и латиноамериканские тренеры. 12 мая пресс-служба сине-бело-голубых заявила, что рассматривается пять различных кандидатур.

В связи с окончанием чемпионата история с новым наставником «Зенита» стала самой интересной и популярной в российском футболе. К делу подключились вездесущие инсайдеры. Первым из них свой вариант топ-5 назвал Нобель Арустамян.

— Два компетентных источника мне подтвердили четыре фамилии — Семак, Сарри, Адвокат, Михайлович. По пятому кандидату есть расхождения: один источник говорит, что им станет Божович, другой — Анчелотти. Я скорее верю второму, — написал комментатор в своем телеграм-канале.

Наибольший резонанс вызвала именно кандидатура Адвоката.

Фото: fc-zenit.ru
Фото: fc-zenit.ru

Дело в том, что после российской эпопеи дела у голландца особо не ладятся. Он нигде не задерживается дольше года. В результате даже в «Зените» поспешили уточнить, что возвращать бывшего наставника не собираются. И пообещали назвать настоящую пятёрку миллионному посетителю арены «Санкт-Петербург». В придачу к главному подарку в виде новой иномарки. Жребий пал на Ивана Заманкова, который быстро поделился «инсайдом» с журналистами.

Настоящая пятерка — это Маурицио Сарри («Наполи»), Паулу Фонсека («Шахтёр»), Хорхе Сампаоли (сборная Аргентины), Марсело Гальярдо («Ривер Плейт») и Сергей Семак («Уфа»). Чуть позже зенитовский паблик «ВКонтакте» открыл среди болельщиков голосование на тему, кого в Петербурге хотели бы видеть из этой пятёрки. Проголосовали уже почти 60 тысяч человек. С большим отрывом лидирует Семак, набирающий 63%. Второе место столь же уверенно держит Сарри — за него голосует каждый пятый болельщик. А в комментариях фанаты в шутку предлагают устроить среди кандидатов дебаты.

Чем прославились иностранные претенденты

Все пять названных «Зенитом» специалистов — заслуженные ребята. Гальярдо начал тренировать только в 2011, сходу выиграл чемпионат Уругвая, а потом взял с аргентинским «Ривер Плейтом» все главные международные клубные трофеи Западного полушария, включая Кубок Либертадорес.

Фото: cariverplate.com.ar
Фото: cariverplate.com.ar

За Сарри напротив говорит большой опыт, а также успехи «Наполи» последних трёх лет — при растущей конкуренции в серии А клуб неизменно попадает в тройку. Однако Гальярдо никогда не выезжал за пределы Латинской Америки, а Сарри и вовсе с 1990 года безвылазно работает только в Италии.

Португалец Паулу Фонсека также показал неплохие результаты на родине, приводя к высоким результатам записных середняков. Однако с 2016 года он начал международную карьеру в донецком «Шахтёре». Два года подряд выигрывает чемпионат Украины.

У тренера сборной Аргентины Сампаоли также был небольшой европейский опыт: в прошлом сезоне он руководил «Севильей» и успешно вывел клуб в Лигу Чемпионов.

Но пока неясно, насколько далеко зашли переговоры с вышеназванными специалистами, и были ли они вообще.

Семак — всеобщий фаворит?

Популярный инсайдерский телеграм-канал «Ненобель» решил добавить интриги. По его данным, помимо камбэка Адвоката рассматривается также возвращение Спалетти. Однако фаворитом якобы является Семак.

— Сергей Семак скорее всего будет главным тренером «Зенита». Несмотря на сопротивление и нежелание Сергея Фурсенко (ведь Семак был в «Зените» не в его время). Это решение Алексея Миллера. Об этом Фурсенко рассказывает своему ближайшему окружению. Выбором Фурсенко был Дик Адвокат, с которым он провёл своё лучшее время в футболе, — пишет автор.
Фото: fc-zenit.ru
Фото: fc-zenit.ru

При этом сам факт голосования также настраивает на определённые выводы. Не нужно быть великим социологом, чтобы заранее предсказать результаты такого волеизъявления. Во-первых, значительной части рядовых болельщиков фамилия Семака известна лучше всего, а те, кто интересуется международным футболом менее пристально, вообще больше никого не знают из предложенного списка. Во-вторых, Семак — единственный местный кандидат. За него голосуют все, кто является сторонником прихода на тренерский мостик «Зенита» первого полноценного российского специалиста за 15 лет. А голоса оппозиции, которая по традиции смотрит за границу, распределяются сразу на четыре позиции. Причем подобраны они с умом, так, чтобы никто не казался аутсайдером.

В общем, в «Зените» затеяли голосование, в котором заранее можно было предсказать победу Семака. Вряд ли в клубе пошли бы на это, сделав свой выбор в пользу другого специалиста. Если, конечно, речь не идёт о самодеятельности службы SMM, за которую ей должно здорово влететь от руководства. Ведь теперь остается всего два варианта: демонстративно проигнорировать волю болельщиков или также демонстративно с нею согласиться.

СпортЗенитФутбол
Новости партнеров