Общество
19:483 мая 2018

Соседи «Камчатки»: жителей дома на Блохина, 15 обещают расселить

Жителей коммунальных квартир дома на улице Блохина, где находится легендарная «Камчатка», вновь обещают расселить. Правда, собирать чемоданы никто не торопится. Такие новости местные жители слышат последние 15 лет.
Фото: 78.ru

Эта история могла бы быть про обычную петербургскую коммуналку с вечно текущими трубами, обваливающимся потолком и соседскими дрязгами, если бы не один нюанс — знаменитая цоевская «Камчатка» и такое соседство привносит в быт местных жителей совершенно особенный колорит.

Жители дома знают песни Цоя наизусть — все до единой, но не потому, что любят — слышат часто, и довольно отчётливо. Котельную, позже прозванную «Камчаткой», в 1938 году строили ещё и как бомбоубежище — стены и потолок — толстый бетонный монолит — звук резонирует аж до верхнего этажа. Поэтому каждый концерт в «Камчатке», кроме посетителей, слушают ещё и почти 200 человек — абсолютно бесплатно, но без особой радости.

— Мы ж не против творчества Цоя. Мы сами выросли на его песнях. Скажу вам честно, он здесь работал. Работал добросовестно, очень тихо, и качественно — у нас всегда была горячая вода, — делится старшая по подъезду Любовь Копылова.

Теперь горячая вода здесь только у счастливых обладателей бойлеров. Когда в 2000 году закрывали котельную, жителям уже обещали расселение и решили горячую воду не подводить, дескать зачем — всё равно скоро съедете. В 2007 году дом на Блохина вообще хотели снести как аварийный. Но тогда за здание вступилась Валентина Матвиенко, в ту пору губернатор города.

Но спустя 11 лет ни расселения, ни ремонта нет. Инвесторов, которые брались довести до ума осыпающийся дом, но исчезали неизвестно куда, здесь уже устали считать — сбились на пятом. В прошлом году, правда, за городской счёт починили крышу и отопление. Теперь новенькие радиаторы на фоне обшарпанных стен смотрятся как инородный предмет — уж больно контрастируют с общим видом. Сбежать отсюда жители готовы даже на окраину города, лишь бы квартира была нормальная.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Меж тем, клуб «Камчатка» может оказаться не нужен новому инвестору. Расселить дом можно только увеличив стоимость квадратного метра в несколько раз. Это возможно если вместо коммуналок тут будет фешенебельная гостиница или элитное жильё. И в том, и в другом случае ночные концерты окажутся под большим вопросом.

— Надеюсь до крайностей не дойдёт. Потому, что Цой востребован, люди тянутся со всего мира. Поэтому будет очень большой общественный резонанс. Вы даже не представляете, сколько народу поднимется, — считает музыкант Гани Сауханов.

Оптимизма музыканта не разделяет директор «Камчатки», приятель Виктора Цоя Сергей Фирсов. Говорит, сам удивляется, как всё это работает уже 15 лет. Покровителей у клуба нет. Заступиться некому. Если завтра придут закрывать — скорее всего, закроют. Войну с местными жителями считает делом бессмысленным, хотя и обоснованным.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru
— Продолжают писать на нас всяческие доносы. Люди хотят расселиться, хотят устроить скандал на нашей теме. Их тоже можно понять. Они сюда приезжали со всей страны — лимитчики, обещали им квартиры — не дали. Хотя если их расселят, это будет нормально, — не сомневается Фирсов.

Впрочем, расселять-то пока никто и не торопится. Согласно информации на сайте жилищного комитета города, инвесторам только предлагается оценить свою заинтересованность в этом проекте. И не факт, что кто-то возьмётся за такое здание, ещё и с нагрузкой в виде «Камчатки».

Неким дополнительным плюсом, конечно, может считаться то, что дом включён в городскую программу капремонта. Фасад обещают сделать к 2020 году, системы водоотведения и электроснабжения к 2023-му, проектную документация закончат аж к 2037-му. Появится ли до этого момента не в первый раз разыскиваемый инвестор, и что более важно — доведёт ли дело до конца? Жители ждут этого момента с надеждой, в «Камчатке» — с опасением. Но пока всё остаётся по-прежнему, и в доме закупаются строительным скотчем — не по сезону заклеивать окна — скоро лето, а значит будет шумно.

Ранее сообщалось, что отец Виктора Цоя отсудил права на его песни.

НедвижимостьЗвездыКонфликтыМузыкаВидео
Новости партнеров