Культура
09:313 мая 2018

Лидер «Сансары» Саша Гагарин — о клипе с Дружко, музыке для «Аритмии» и новой медийности

Группа «Сансара» существует уже более 20 лет, но, в отличие от своих «ровесников», распадаться не собирается. Новые клипы и синглы появляются у коллектива регулярно. О том, как музыканты остаются «на волне» — в интервью с Александром Гагариным.
Александр Гагарин, группа «Сансара»/ Фото: vk.com/sansaraband

Пограничная чёрно-белая история

Весной у «Сансары» состоялся короткий «тур по трём столицам»: группа выступила в родном Екатеринбурге, в Питере и Москве. Все три концерта стали особенными. Так, столицу Урала музыканты порадовали мероприятием с джазовым уклоном, в Москву привезли «Облачный концерт», а в Северную столицу — программу под названием «Весна. Ч/б». Лидер «Сансары» Александр Гагарин признался, что Петербург всегда вызывал у него чёрно-белые ассоциации. Но это — отнюдь не плохо.

Группа «Сансара»/ Фото: vk.com/sansaraband
Группа «Сансара»/ Фото: vk.com/sansaraband
— Чёрно-белое — это, казалось бы, очень простая история, но в ней всегда есть подтекст из оттенков, полутонов, которые разглядеть сразу не получается, — объясняет лидер группы. — И Питер всегда казался мне городом, который нельзя разглядеть, понять с первого раза. Чёрно-белое — это всегда красиво и очень тонко. Порой намного богаче, чем цветное.

Свой «чёрно-белый» питерский концерт «Сансара» отыграла 28 апреля в клубе UPITER. Мероприятие группа анонсировала как не рядовое — оно должно было стать некой важной вехой в творчестве, «новым этапом» в жизни коллектива. Александр Гагарин признаётся, что такие «этапные» моменты случаются раз в несколько лет — может, даже раз в десятилетие. Тогда, когда группа подходит к особой черте, за которой «пора менять правила игры, чтобы было так же интересно, как и раньше».

Группа «Сансара»/ Фото: vk.com/sansaraband
Группа «Сансара»/ Фото: vk.com/sansaraband
— И вот сейчас такой момент, — рассказывает лидер группы. — Это связано с музыкой, с процессом её создания, с ощущением того, какими должны быть сейчас у меня песни, какими я хочу их видеть сам, чтобы я мог быть ими доволен.

Музыкант признался, что за последние годы серьёзно изменилась сама форма существования музыки. Выпускать альбомы и ждать, когда их начнут раскупать, абсолютно бессмысленно. Десять лет назад лидер «Сансары» уже отказался от сотрудничества со звукозаписывающими компаниями и ушёл в сеть, что сегодня делают все музыканты.

— Весь прошлый год мы провели в выпусках синглов — их было пять, по-моему, — и отдельных клипов, —рассказал Гагарин. — Мне это нравится, я люблю картинки, а одна картинка для альбома раз в два года — это скучно. Но мы всё равно выпустим альбом. Это такая личная история: можно писать роман, можно рассказы, как тебе хочется.

Сергей Дружко для Сансары: сотрудничество без личной встречи

Совсем недавно экс-лидер группы «Кукрыниксы» Алексей Горшенёв рассказал, что в своём новом проекте «имени себя» планирует выпускать видео к каждой новой песне — потому что только так можно «продвинуть» новые композиции. С этой позицией полностью согласен и Александр Гагарин. Сейчас «Сансара» выпускает очень яркие и красивые клипы — причём видеоряд, считает музыкант, совершенно не должен быть связан собственно с песней.

Среди последних клипов у «Сансары» особенно выделяется видео на песню «Почему ты танцуешь так мало?». В этом ролике в образе скучающего «квартирного денди» среди ретродекораций снялся Сергей Дружко. Как признался Александр Гагарин, сотрудничество Дружко и «Сансары» состоялось случайно — да и сам музыкант «вживую» легенду интернет-мемов так и не видел:

— У меня есть друг из продакшна — Даня Голованов, из Red Pepper Film (екатеринбургское креативное агентство — прим. ред.). У них был проект с Samsung, и они взяли другой продакшн — «Зебра». А те, в свою очередь, сказали — вот, давайте снимем Дружко. Как-то так сложилось. Я даже не видел его. Мы снялись отдельно.
Кадр из клипа на песню «Почему ты танцуешь так мало?» / Фото: instagram.com/sansaraband
Кадр из клипа на песню «Почему ты танцуешь так мало?» / Фото: instagram.com/sansaraband

Клип, записанный на смартфон, снимался в Нью-Йорке, Варшаве и Осло. И это — тоже одна из новых форм существования музыки и искусства. У самой «Сансары» проблем с новыми интересными клипами совершенно точно нет и не будет:

— Нам в этом смысле повезло. Я думаю, большинство песен, которые будут у нас выходить, будут визуализированы. Потому что у нас много друзей мире продакшна и рекламы: те же Red Pepper Film, «Зебра». Эта дружба сложилась пять лет назад, и все они готовы работать с нами, — рассказал Гагарин. — В принципе, мы постоянно делаем видео, у нас очень много клипов.
Кадр из клипа на песню «Почему ты танцуешь так мало?» / Фото: instagram.com/sansaraband
Кадр из клипа на песню «Почему ты танцуешь так мало?» / Фото: instagram.com/sansaraband

В частности, прямо сейчас снимается клип на песню «Рандеву» с альбома «Ласточка». И видео, по словам музыканта, должно быть очень «сочным».

Съёмки клипа на песню «Рандеву»/ Фото: vk.com/sansaraband
Съёмки клипа на песню «Рандеву»/ Фото: vk.com/sansaraband
— Референс, который в головах у ребят — это фильмы Уэса Андерсона, «Отель Будапешт» и другие. Там будет всё ярко, — пообещал Александр Гагарин. — Есть и сюжет, но его я не буду раскрывать. Клип выйдет 15 мая или немного позже.

Музыкант признался, что у него нет никаких особых желаний заполучить в своё видео «звезду», но вот с кем он действительно хотел бы снять клип — так это с Феликсом Бондаревым (группа Red Samara Automobile Club):

— Это тот человек, с которым мы, по факту, записали альбомы «Игла» и «Ласточка».

«Облака»: киноудача и спасение кита

Относительно недавно, прошедшей осенью, был смонтирован и второй клип на песню «Облака», ставшую для группы «счастливой». Именно эту песню режиссёр Борис Хлебников решил использовать в качестве второго саундтрека к нашумевшему фильму «Аритмия» о суровых сердечных делах российских медиков с периферии. Как и в случае с Дружко, случилось всё неожиданно и прошло «через третьи руки».

Режиссёр Борис Хлебников/ Фото: globallookpress.com/ Alexander Chernykh
Режиссёр Борис Хлебников/ Фото: globallookpress.com/ Alexander Chernykh
— Мне позвонили помощники продюсеров фильма, — вспоминает Гагарин. — Боря Хлебников? Ну, Хлебникова я знаю, он классный. Согласился, подписали договор, они заплатили деньги. Не очень большие — но какая разница? Я потом посмотрел — она так встала в фильм! Песня длится всего минуту, всего минуту Горбачёва слушает её в наушниках, а это целый клип в Инстаграм.

При этом, собственно песне «Облака» уже шесть лет, однако это не помешало ей идеально «оттенить» нужный момент в картине.

— А потом были премьерные показы, первые два показа в Москве, и меня так зацепил фильм — я думаю, пойду сам познакомлюсь с Борей, — поделился музыкант. — К нему все подходят, поздравляют. А я так очень скромно: «Борис, здравствуйте, я вот Саша Гагарин». А он, оказалось, сам слушает группу «Сансара», она ему нравится давно. Я так удивился, это было приятно.
Актриса Ирина Горбачёва, сыгравшая главную роль в фильме «Аритмия»/ Фото: globallookpress.com/ Komsomolskaya Pravda
Актриса Ирина Горбачёва, сыгравшая главную роль в фильме «Аритмия»/ Фото: globallookpress.com/ Komsomolskaya Pravda

На песню «Облака» было снято два клипа, причём один из них был смонтирован после поездки Саши Гагарина на Шантарские острова. В августе 2017 года музыкант в составе экспедиции отправился в Хабаровский край, на Охотское море — изучать касаток и любоваться китами. В итоге, вместе с другими участниками экспедиции музыкант помогал спасать кита, заплывшего на мелководье. А также любовался ещё 16 китами в знаменитой бухте Врангеля.

— Что запомнилось? Восемь часов мы пересекали шторм на катамаране. Было тяжело, холодно, нас трясло, обрушивались волны — в общем, отдыхом в обычном понимании это не назвать. Но голова стала свежее, — рассказал музыкант.

Из кадров, снятых на Шантарских островах, и смонтировали новое видео для песни «Облака» — с китами, суровым морем и таким же суровым небом.

О «сториз», Гречке и стёртых границах

Одна из последних видеоработ «Сансары» стала вирусом, оторвавшимся от первоисточника и превратившимся в легенду. Клип на песню «Тянет в сторону тебя» Александр Гагарин задумал в самом современном формате — формате «сториз» в Инстаграме.

— Это была моя идея. История была о том, как девочка приходит домой в слезах, очевидно, поссорившись с молодым человеком. Утром просыпается, начинает листать сториз ещё в постели. Естественно, она заблокировала его во всех соцсетях, а он, чтобы извиниться, начинает появляться во всех сториз её друзей, — объяснил музыкант.

В итоге, правда, вышло всё не совсем так, как задумывал лидер «Сансары». В клипе в главной роли снялась старшая дочь Александра Гагарина — 16-летняя Марго. Её «герой» с воздушным шариком наперевес решил «влезать» в сториз всех популярных Инстаграм-блогеров, на которых героиня была подписана. Получилась совершенно настоящая, жизненная история. Правда, сам автор идеи хотел немного другого:

— Я, наоборот, хотел сделать её нереальной: чтобы он оказался, например, в Париже. Героиня смотрит сториз своей подруги из Парижа — а он там. Хотелось, чтобы была совсем сказка. А потом он приходит к ней домой. И последняя сториз — его.
Группа «Сансара»/ Фото: vk.com/sansaraband
Группа «Сансара»/ Фото: vk.com/sansaraband

Тема сториз, Инстаграма, соцсетей сейчас очень актуальна, признался музыкант. Всё это — кусочки паззла новой медийности, которая стирает границы между звёздами и их поклонниками.

— Любая звезда — такая же, как обычный 16-летний подросток. «Пошлая Молли», Гречка — они такие же, как ты, у них такие же проблемы, они испытывают те же переживания. Новая медийность сблизила всех до уровня «он мой друг, я смотрю его трансляции каждое утро», — рассказал Саша Гагарин. — Мы все стали друзьями. Я вот не могу ещё так, как они — мне не всегда комфортно вести трансляции. А для них нет проблем, и это круто. Но иногда я тоже втягиваюсь, принимаю правила игры и даже получаю удовольствие.
Александр Гагарин / Фото: vk.com/sansaraband
Александр Гагарин / Фото: vk.com/sansaraband

Правда, самому лидеру «Сансары» ни Гречка, ни «Пошлая Молли» не по душе — «это переоценённые истории», уверен Гагарин. Раньше эти подростковые ниши занимали «Психея», «Джейн Эйр» и «Аматори», и они собирали стадионы. Сейчас подобной группе не собрать огромный зал — потому что есть Инстаграм, и таких «звёзд» очень много.

— По сути, это пройдёт, как «прошла» «Психея», — пожимает плечами музыкант.

«Сансара» театральная

Сама «Сансара» ограничиваться Ютьюбом и Инстаграмом не собирается. Помимо клипов, синглов и живых концертов, музыканты пробуют себя и на театральном поприще. Так, группа ставила спектакль-концерт «Пионер», который сам Гагарин определил как «песню с акустическими отступлениями».

Группа «Сансара»/ Фото: vk.com/sansaraband
Группа «Сансара»/ Фото: vk.com/sansaraband

Кроме того, вместе с екатеринбургским «Коляда-театром» «Сансара» ставила спектакль «Гримёрка».

— Это было в прошлом году, играли шесть спектаклей — с лета до декабря, — рассказал Гагарин. — Мы рассказали такую странную историю о том, что происходит в гримёрке. Все же хотят попасть не на концерт, а в гримёрку, и мы рассказали, какие там темы, какие люди появляются. Эту постановку мы делали с Центром современной драматургии и актёрами «Коляда-театра».
Александр Гагарин / Фото: vk.com/sansaraband
Александр Гагарин / Фото: vk.com/sansaraband

По признанию лидера «Сансары», поставить музыкальный спектакль было довольно тяжело. Будет ли группа вновь сотрудничать с «Коляда-театром» — неизвестно. Однако Гагарин не исключил возможность сотрудничества с другими театрами.

А вот спектакль «Пионер» музыкант пообещал привезти в Петербург грядущей осенью. Тогда же, в ноябре «Сансара» покажет постановку и в Москве.

Культура МузыкаКонцертыЗвезды
Новости партнеров