Общество
15:3024 апреля 2018

Красота номеров требует жертв

В ГИБДД придумали очередной способ борьбы с коррупцией при выдаче автомобильных номеров. Торговля «блатными» номерами теоретически невозможна уже сейчас, но в реальности она по-прежнему процветает.
Фото: flickr.com/avtobrelok

Государственные регистрационные знаки (так официально называются автомобильные номера) станут другими. Изменения, которые сейчас готовятся в недрах ГИБДД, анонсировал глава ГИБДД России Михаил Черников в интервью газете «КоммерсантЪ», вышедшем сегодня.

Во-первых, в номера планируется вставлять электронные чипы, они же радиометки. Это позволит более эффективно идентифицировать движущийся автомобиль электронными системами. И, к примеру, грязный или намеренно доведённый до состояния неразличимости номер не станет помехой для камеры видеофиксации нарушений.

Второе новшество касается процедуры получения номеров. Как известно, многие автомобилисты желают иметь «красивый» регистрационный знак с определённым сочетанием букв и цифр. ГИБДД готова пойти им навстречу, но только так, чтобы всё было честно.

— Планируется, что госномера в подразделениях ГИБДД выдавать уже не будут: владелец транспортного средства будет выбирать буквенно-цифровое обозначение, которое ему нравится. Необходимое сочетание символов будет разыгрываться на аукционе, что позволит исключить какие-либо коррупционные моменты, — рассказал Михаил Черников.

И хотя более подробно о новой системе он не рассказал, о том, как она будет работать, можно судить по зарубежному опыту. Ведь торговля номерами существует во многих странах мира. Где-то за выбор номера (из нескольких возможных) надо просто доплатить фиксированную сумму. Где-то особенно «красивые» номера выставляют на аукционы. Наконец, есть страны, в которых за некоторую плату можно совершенно легально написать на номере любое (или почти любое) слово.

Сейчас в России такого не предусмотрено. Однако в ГИБДД заявляют, что существующая система выдачи номеров полностью исключает человеческий фактор, а значит — устраняет коррупцию. Сочетание букв и цифр выдает заявителю бездушная компьютерная система.

— Инспектор МРЭО вводит необходимые данные для регистрации транспортного средства, и после этого федеральная система сама присваивает ему государственный регистрационный знак. Человеческий фактор практических исключен, — пояснили 78.ru в ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Эта система заработала в 2015 году, раньше инспекторы сами решали, какой номер выдать тому или иному автовладельцу. Надо ли говорить о том, что находились как желающие «поблагодарить» инспектора за «правильный» выбор, так и инспекторы, готовые принять «благодарность».

Казалось бы, коррупционная практика должна была остаться в прошлом уже сейчас. Вот только предложения купить «красивый» или «блатной» номер по-прежнему без труда обнаруживаются интернет-поисковиками на просторах всемирной сети. Разброс цен поражает воображение — от 10 тысяч до миллиона рублей. В ГИБДД не смогли прокомментировать, откуда берутся такие объявления.

Фото: globallookpress.com/  Andrei Kamenev
Фото: globallookpress.com/ Andrei Kamenev

Всё дело в том, что система выдает номера по порядку, объясняет автоэксперт, пожелавший не называть его имени.

— Если человек хочет получить три шестерки, три семерки или «зеркалочку», например, номер 178 178, то его знакомые сотрудники МРЭО обзванивают соседние МРЭО и выясняют, у кого какая серия идёт и какие номера на подходе. Их должны выдавать по порядку, но документы покупателя засылаются заранее и инспекторы ждут, когда подойдёт нужный номер, после чего оформляют «клиента», — рассказал автоэксперт.

Впрочем, несколько лет назад сформировался и вполне легальный рынок «красивых» номеров. Это произошло после того, как автомобили разрешили продавать вместе с их номерами, либо напротив — сохранять их за продавцом после продажи машины. Так что номер теперь можно продать вместе с какой-нибудь ничего не стоящей развалюхой.

Председатель общественной организации автомобилистов «Свобода Выбора» по Петербургу и Ленобласти Александр Холодов в целом поддерживает инициативу ГИБДД ввести официальную продажу номеров через аукционы.

— Идея хорошая, — говорит он. — Во-первых, она показала себя хорошо в мировой практике. Во-вторых, если есть у людей желание потратить какое-то количество денег, то что плохого, если эти деньги пойдут государству? В-третьих, человек с красивой комбинацией знаков будет выглядеть уже не как взяточник, а просто как человек, готовый потратить круглую сумму.

Впрочем, оговаривается Александр Холодов, всё будет зависеть от того, как будут организованы эти аукционы. Например, госконтракты в России тоже раздаются через торги, но есть множество способов «спрятать» тот или иной лот. В результате о нём узнаёт только тот, кому он «предназначен». Если и торговля номерами будет организована так же, то очередной раунд борьбы ГИБДД с коррупцией окажется с треском проигранным.

АвтомобилиДеньгиТранспорт
Новости партнеров