Культура
11:0519 апреля 2018

Эмир Кустурица рассказал петербуржцам, что через 50 лет власть захватят роботы

Режиссёр приехал в Петербург с музыкантами The No Smoking Orchestra на театральный фестиваль «Всеволожская весна». Кустурица рассказал, почему его музыка — это цирк, какие эксперименты в кино он сейчас ставит и что будет с искусством через полвека.
Фото: globallookpress.com/ Insidefoto

В Северную столицу обладатель двух «Пальмовых ветвей» Каннского кинофестиваля и множества других наград привёз музыкальную программу «По млечному пути». Именно так называется и последний фильм Кустурицы, выпущенный в 2016 году. В киноленте в главной роли снялась Моника Белуччи, а пару ей составил сам режиссёр.

Воспоминания о роскошной актрисе не помешали одному из самых демократичных гениев нашего времени переместиться на сцену Театра на Васильевском — именно там проходил весенний театральный фестиваль.

Как рассказал режиссёр, с организатором фестиваля и художественным руководителем театра Владимиром Словохотовым он знаком и дружен очень давно.

Эмир Кустурица, Слобода Мичалович и Моника Белуччи/ Фото: Kika Press
Эмир Кустурица, Слобода Мичалович и Моника Белуччи/ Фото: Kika Press

— Мы встретились в Сербии 10 лет тому назад, — вспомнил Эмир Кустурица. — Я не знал, что он был человеком театра, но мне очень понравилась его активность. Мы встречались много раз, когда я бывал в Питере. Мы очень хорошие друзья.

Актёр и музыкант приехал в Петербург со своей фолк-группой. Кустурица рассказал, что его музыкальная программа довольно необычна:

— Мы, музыканты The No Smoking Orchestra, думаем, что наша программа — это цирковая программа. Так зрителям будет интересно: цирк всегда очень интересен.
Фото: globallookpress.com/ Panoramic
Фото: globallookpress.com/ Panoramic

Сейчас Кустурица снимает новый и очень интересный проект. В героях своего фильма он собирается соединить несколько типажей из произведений очень почитаемого им писателя — Фёдора Достоевского.


— Я сейчас делаю фильм о Китае, и там будет такой эксперимент, которого никогда не было. Я хочу из князя Мышкина сделать Раскольникова. Это очень сложно, но я думаю, что это будет интересно, — поделился режиссёр.
Фото: globallookpress.com/ Zezulka Tomas
Фото: globallookpress.com/ Zezulka Tomas

Почётный гость фестиваля рассказал и о том, каким он видит искусство будущего. По его мнению, сегодня в мире очень сложная ситуация в художественной сфере.

— Я думаю, что через 50 лет фильмов уже не будет. Киноискусство умрёт, — поделился мыслями режиссёр. — А вот книги не исчезнут никогда. Я думаю, что функция искусства поменяется страшно и очень-очень быстро. Исчезнет ли театр? Увидим.

Несмотря на печальные прогнозы, Кустурица пошутил:

— Через 50 лет вообще всё поменяется, и власть будет у роботов!

Сербский режиссёр рассказал также, что знает Кирилла Серебренникова и приглашал в своё время его на свой кинофестиваль «Кустендорф» в этнодеревне Дрвенград, но тот не смог приехать.

Что же касается музыки, Эмир Кустурица признался, что она для него — и работа, и хобби.

— Моя жизнь всегда была работа и хобби одновременно, — заключил режиссёр.
Культура КиноЗвездыВидео
Новости партнеров