Культура
13:519 апреля 2018

Михаил Шуфутинский — о внуке-рэпере, соцсетях и дуэте Маликова с Хованским

Знаменитый певец празднует 70-летний юбилей. В честь этого 8 апреля в БКЗ «Октябрьский» состоялся праздничный концерт. В интервью «78» юбиляр рассказал, из-за чего ведет сейчас ЗОЖ, за что любит соцсети и почему не хочет записывать новый альбом.
Фото: телеканал «78»

«Плавание — лучший вид спорта»

«Король русского шансона» признался, что у него очень строгий режим, который включает в себя обязательные занятия спортом и правильное питание. У Шуфутинского есть даже личный тренер, который следит за его занятиями. Более того, дома у певца, в его двухэтажном особняке под Москвой, есть большой бассейн, который певец регулярно посещает.


Но все это — отнюдь не потому, что он является преданным поклонником здорового образа жизни:

— Я не убежденный ЗОЖник, это просто необходимость. Поскольку у меня очень жесткий режим, мне нужно поддерживать свое здоровье в нормальном состоянии.

Певец постоянно гастролирует, при этом, он совершенно не может спать в поезде — и спит, по его словам, только дома, в собственной кровати. Однако многие ночи приходится проводить в вагоне, и после этого он долго восстанавливает самочувствие. Хоть это и не отвечает «душевным требованиям» певца.

— Я не люблю ограничивать себя. Я люблю вкусно поесть, сладко выпить, погулять, дурака повалять, — рассказал Шуфутинский. — Я как раз не люблю так вот себя держать. Но приходится, и это тяжелый труд.

Бассейн дома у короля шансона — отнюдь не для красоты.

— Я занимаюсь плаванием, поскольку спина с годами тоже взрослеет, и позвоночник дает о себе знать, — рассказал певец. — Плавание поддерживает меня в форме, это самый лучший вид спорта, поскольку в нем участвуют все группы мышц одновременно. Все тело работает равномерно. Тем более, что это происходит у меня дома, не надо никуда ехать специально.

О новых альбомах и песне «3 сентября»

Последний альбом Михаила Шуфутинского вышел в 2016 году, однако музыкант признался, что в наше время не видит никакого смысла записывать новые пластинки — хотя материала у него уже накопилось немало.

— У меня сейчас достаточно песен, готовых к тому, чтобы сделать их достоянием общества, — поделился Шуфутинский. — Но выпускать сегодня альбом — это такое неблагодарное дело! Не то, чтобы невыгодное, просто неблагодарное. Просто твой труд, твои усилия, расходы сводятся, в итоге, к нулю.

Записывая новую песню, музыкант сразу включает ее в концертную программу — после чего поклонники сами делают новые композиции «достоянием общественности».


— Когда появляется песня, я ее просто запускаю в концерт, и она сразу же появляется в интернете — тут и альбом никакой не нужен, — объяснил певец. — Я просто собираюсь продолжать записывать песни, которые мне нравятся. И делать их так, чтобы они нравились всем остальным.

При этом, за всю свою карьеру музыкант не припомнит ни одной песни из собственного репертуара, которая бы ему не полюбилась. Они не надоедают, заявил певец:

— Потому что в разных ситуациях разные песни представляют для тебя разный смысл. Иногда поешь и ловишь себя на том, что заложенный поэтический смысл этих строк ты раньше не замечал, обращал внимание на что-то другое. Начинаешь об этом думать во время пения, и это большая опасность, можно даже слова забыть, когда думаешь много.
Фото: globallookpress.com/ Anatoly Lomokhov
Фото: globallookpress.com/ Anatoly Lomokhov

Свои песни Шуфутинский сравнил с частями собственного тела:

— Они мне не надоедают, это ведь то, что я произвел на свет. Как палец — какой из них надоел вам больше? Никакой, они все вам нужны.

Музыкант прекрасно осведомлен о той особой популярности, которую завоевала в сети песня «3 сентября». И ничего страшного он в этом не видит — напротив, уверен, что это хороший знак.

— Ничего плохого в этом нет, все по-доброму, по-человечески, — поделился певец. — Людям нравится песня, она вызывает у них эмоции, и это очень хорошо. Мне это нравится.

Ной Шуфутинский — рэпер из Филадельфии. О внуке, рэп-музыке и воспитании

У Михаила Шуфутинского большая семья: двое сыновей и семеро внуков и внучек. Младший сын певца Антон живет в США, в Филадельфии. Один из внуков короля русского шансона тоже увлекается музыкой — чему очень рад, по его признанию, сам Шуфутинский.

Правда, 18-летний Ной Шуфутинский не знает русского языка: он родился и всю жизнь прожил в Штатах. Молодой человек учится сейчас в американском вузе и пишет рэп-музыку. В 2012 году СМИ рассказали о неожиданном подарке Ноя своему деду — мальчик исполнил для него песню «Таганка» в собственной интерпретации. С тех пор прошло много лет, Ной вырос, и вместе с ним вырос его интерес к музыке.


Михаил рассказал, что у Ноя есть сегодня собственная группа, и он уже записал несколько видео, которые можно найти на Youtube.

— Он не пойдет по моим стопам — он живет своей жизнью, учится в университете, и у него очень удачно все получается. Он сам сочиняет рэп, читает его, сам пишет музыку, сам аранжирует ее, сам снимает, сам монтирует, что очень важно, — с гордостью рассказал журналистам «78» певец.

Михаил Шуфутинский нередко гастролирует по США, да и просто навещает семью в Лос-Анджелесе и Филадельфии. Но «воспитывать» внука и лезть в его жизнь со своими советами считает излишним.

— Если он меня о чем-то спрашивает, я отвечаю на те вопросы, которые его интересуют. Но давать советы — дело неблагодарное и неправильное. Вот пришел дед с советом: «Сделай вот так!» — а он подумает и скажет: «Что ты понимаешь, старый хрыч?» Советы давать — это неправильно. Советы нужны, только когда тебя о них спрашивают, — считает Михаил Шуфутинский.
Михаил Шуфутинский с семьей/ Фото: globallookpress.com/ Anatoly Lomokhov
Михаил Шуфутинский с семьей/ Фото: globallookpress.com/ Anatoly Lomokhov

При этом «король русского шансона» неплохо разбирается в рэп-музыке, столь любимой его внуком, и прекрасно понимает, что популярные сегодня рэп-баттлы — явление уникальное. И перенести идею «баттлов» в сферу шансона невозможно, уверен музыкант.

— В рэп-баттлах каждый выражает свои эмоции стихами, — рассказал Шуфутинский. — А в шансоне у каждого есть свои песни, свой стиль, свой уровень, у каждого свой характер, и что-то друг другу доказывать не нужно.

«Если Маликов хочет экспериментировать с Хованским —— это здорово»

Михаил Шуфутинский не только очень современный дедушка, но и современный пользователь интернета. Так, он весьма положительно относится к соцсетям. У певца есть аккаунт в Инстаграме, а в интервью журналистам «78» он признался, что новые возможности интернета очень его радуют:

— Там я могу обратиться к каждому из коллег, к зрителям, поделиться впечатлениями. Могу рассказать, как вчера было хорошо в Омске, как я там пел, как хорошо принимали, какой был хороший кинотеатр. А вот так было в Перми, а вот так было в Лос-Анджелесе в прошлом месяце. Я могу выходить на контакт, поздравить тех людей, которых я хочу поздравить. Потому что не все же знают, например, что сегодня у Рады Рай день рождения — и я со всеми вместе ее поздравлю. Это же здорово!


При этом, Шуфутинский ничуть не осуждает Дмитрия Маликова, который сегодня, по мнению многих, «ударился в хайп». Маликов активно сотрудничает с популярными блогерами, записал клип с Юрием Хованским, мелькал в одном из выпусков шоу рэпера Big Russian Boss и активно ведет аккаунт в Твиттере.

— Маликов делает это не для того, чтобы как-то показать себя, как-то пробудить интерес к себе со стороны аудитории. Он делает это потому, что ему это нравится, хочется это делать. А значит, это хорошо, — уверен Шуфутинский. — Ему нравится тот человек, с которым он делает эти дуэты, и ему хочется экспериментировать в этом плане. И это здорово. Мы же все взрослые дядьки, мы имеем полное право делать то, что нам хочется.

О своем месте в базе «Миротворца», любви зрителей и мечтах

Год назад, в апреле 2017 знаменитый юбиляр попал в базу украинского сайта «Миротворец». Причиной послужил концерт в Крыму. Певец рассказал, что этот факт не имеет для него никакого значения:

— Как я к этому отношусь? Да никак. У меня есть такое правило в жизни, и я его придерживаюсь: кто меня не любит, того я тоже не люблю. Я никому себя не навязываю. Кто хочет, чтоб я был — я есть, кто не хочет — не обращайте на меня внимание, зачем я вам нужен?

Фото: globallookpress.com/ Anatoly Lomokhov
Фото: globallookpress.com/ Anatoly Lomokhov

Главным в карьере певца Шуфутинский считает не популярность, а любовь слушателей:

— Популярных людей очень много, важно быть любимым. Ты можешь быть популярным и на тебя придет полный зал, но это не значит, что после окончания концерта зритель останется с тобой и твое творчество будет им любимо.

Популярность же можно завоевать каким угодно способом, считает музыкант:

— Можно плеснуть в лицо воды какому-нибудь известному человеку, и ты тут же станешь популярен среди таких же придурков, — размышляет музыкант. — Популярность это такая вещь — сегодня ты популярен, а завтра никто не повернется в твою сторону. А если тебя полюбили — значит, ты делаешь что-то правильное в этой жизни.

Михаил Шуфутинский признался, что у него нет каких-то особых желаний или мечтаний, а все, чего он по-настоящему хочет — вещи очень простые.


— Хочется жить подольше и видеть успехи своих близких, ощущать свою нужность, как своей семье, так и тем людям, которым я благодарен за то, что они приходят на мои концерты. Это не мечта, это необходимость каждого живого человека, — поделился певец.

Есть и более глобальные мечты, осуществить которые не в силах музыканта:

— Я мечтаю, чтобы не было войны, чтобы страны, которые соперничают сейчас, жили в мире. Мечтаю о том, чтобы наш народ жил лучше, богаче, счастливее. Я мечтаю о том, чтобы у нас было меньше зимы и больше лета. Но насколько это все выполнимо — мы пока не знаем, посмотрим.
Культура ЗвездыКонцертыВидео
Новости партнеров