Культура
14:586 апреля 2018

В Петербурге склеп знаменитого русского мореплавателя предали забвению на свалке металла

Участок земли отдали бизнесменам до того, как она стала памятником культуры и ни город, ни предприниматели не хотят заниматься трудным случаем.
Фото: globallookpress.com/ Nikolay Gyngazov

В Северной столице обсуждают захоронение вице-адмирала Василия Головина на Митрофаньевском кладбище. Поводом вспомнить о русском мореплавателе послужило письмо депутатов Заксобрания полпреду президента Александру Беглову. Тот попросил губернатора разобраться со статусом территории, где раньше находился фамильный склеп исследователя.

Раньше на этом месте было православное кладбище, которое появилось после эпидемии холеры в XIX веке. Единственный сохранившийся склеп спрятан от посторонних глаз за грудами металлолома, утиля и заправкой газовых баллонов. Старинному кладбищу не помогает даже статус объекта культурного наследия. За 10 лет здесь удалось установить только один памятный знак.

К месту, где раньше находился склеп знаменитого мореплавателя Василия Головнина председатель фонда "Помним всех поименно" Александр Несмеянов всегда приходит с цветами. Установки мемориала активисты добивались почти 10 лет. Появился он только прошлым летом. Имя вице-адмирала высечено на двух языках — русском и японском, но памятник почти никто не видит.


Василий Головнин совершил два кругосветных путешествия. Первое – на шлюпе «Диана». У берегов Африки он попал в плен к англичанам – и провел там более года. Была и вторая экспедиция – на корабле «Камчатка». В этом плавании первую серьезную практику получили будущие выдающиеся мореплаватели – Фердинанд Врангель и Федор Матюшкин. Памятники русскому вице-адмиралу есть на тропических островах Вануату в Тихом океане и в Японии, причем в стране восходящего солнца в полный рост. В честь Головнина названы вулкан, пролив, гора и даже целый город на Аляске. И особенно обидно, что в чужих странах к памяти исследователя относятся бережнее, чем на родине.

Бывшая территория Митрофаньевского кладбища сейчас в долгосрочной аренде у коммерческой организации. Ее представители оправдываются: мол, землю оформили до того, как эта территория стала памятником культуры. Теперь бизнесмены и сами попали в ловушку.

— Если вы были на этом месте, то видели, что это ровная площадка. Мы уже ничего не можем там сделать, потому что она никому не нужна. Арендаторы, которых мы туда пускали сбежали, напуганные этими маньяками, — сообщил 78.ru директор АО «Гранит-ВТ» Петр Чистяков.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Выходит, что городские власти оказали медвежью услугу и защитникам истории и бизнесменам.

— Вся эта деятельность осуществляется незаконно, потому что ни губернатор, ни какой-нибудь вице-губернатор, ни прокуратура не предпринимают никаких шагов для наведения порядка, — сетует председатель фонда «Помним всех поименно» Александр Несмеянов.

Петербургские депутаты уже обратились к полпреду президента по Северо-Западному федеральному округу Александру Беглову. Тот лично направил письмо Георгию Полтавченко с просьбой разобраться в ситуации.

Общественники и потомки мореплавателя говорят, что продолжат борьбу. Они уверены, что память о русском первооткрывателе должна быть достойно увековечена. В дальнейшем, может быть, удастся отстоять и всю территорию бывшего кладбища. Кстати, уже существует проект зеленой зоны, которая должна появиться там вместо неприглядной свалки металлолома.

ПамятникиСкульптурыВидеоСмольныйБизнес
Новости партнеров