Происшествия
10:4320 февраля 2018

Продал машину – получил штраф: автомобилисты отстаивают свои права годами

Верховный суд постановил, что нельзя штрафовать автомобилиста, который продал свою машину.
Фото: globallookpress.com/ Graeme Hendry

В Петербурге, как и в других регионах страны, автомобилисты нередко сталкиваются с ситуацией, когда после продажи машины им приходят штрафы за нарушения, совершенные новыми владельцами. На то, чтобы добиться справедливости, могут уйти годы.

Стало ли легче?

Житель Воронежа два года судился с ГИБДД, пытаясь оспорить ошибочно выписанный ему штраф, и дошел до Верховного суда. Только высшая инстанция подтвердила: гражданин после продажи автомобиля не несет ответственности за нарушения, совершенные новым владельцем.

Фото: globallookpress.com/ uwe umstätter
Фото: globallookpress.com/ uwe umstätter

Рассмотренная в суде ситуация типична. В ней нередко оказываются автомобилисты во всех регионах страны, включая Петербург, после того, как в 2011 году правила продажи автомобилей были упрощены. Машины стало можно продавать вместе с номерами. У нового владельца есть 10 дней на перерегистрацию автомобиля на себя, в течение которых он легко может стать нарушителем или даже участником ДТП. А бывает и так, что покупатель случайно или намерено забывает это сделать и после отведенного законом срока.

— Такая проблема у нас сплошь и рядом, учитывая, что не перерегистрируют машину сразу. А если перерегистрируют, то нужно какое-то время, чтобы в базу ГИБДД попала информация, — комментирует представитель петербургского отделения организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов.

Кто хозяин?

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

В случае, который рассматривал Верховный суд, нижестоящие суды отказывались пересматривать штраф прежнему владельцу, ссылаясь как раз на то, что на момент совершения правонарушения автомобиль не был перерегистрирован.

— Суды плохо читают КоАП, — сетует Александр Холодов. — По КоАП, если владелец автомобиля подтверждает, что это не он совершил правонарушение, суд должен прекращать производство. Может быть он невнятно пытался доказать факт перехода права собственности. Или суд ему не поверил, решил что это фейковый договор и способ уйти от ответственности.

Договор дороже денег

Фото: globallookpress.com/ Sergey Kovalev
Фото: globallookpress.com/ Sergey Kovalev

Адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Николай Конин считает, что многие продавцы легкомысленно относятся к оформлению сделки купли-продажи, что и приводит впоследствии к сложностям в судах.

— Граждане используют простейшую форму договора купли-продажи, которая есть в интернете, которая не учитывает особенности оборота транспортных средств. Данный договор не является полноценным документом в той части, что к нему, как правило, не прилагаются акты приема-передачи автотранспортного средства и даже нет указаний на то, в какой момент происходит передача автомобиля, — указывает адвокат.

По словам Николая Конина, в договоре должно быть условие, которое обязывает нового владельца поставить машину на учет. Адвокат рекомендует по возможности обратиться за составлением договора к юристу.

Фото: globallookpress.com/ Komsomolskaya Pravda
Фото: globallookpress.com/ Komsomolskaya Pravda

Что же делать, если автомобиль продан, а штраф все-таки пришел? Первым делом, автоюристы советуют его все-таки оспаривать. Для начала — в отделении ГИБДД, которое выписало штраф. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие прекращение права собственности на машину (договор купли-продажи). Если это не поможет, то свои права можно отстаивать в суде. Но при этом, как показывает практика, стоит запастись терпением.


АвтомобилиСудШтрафы
Новости партнеров