Общество
12:3527 декабря 2017

Больному раком петербургскому художнику выписали полумиллионный штраф

Известный художник Владимир Лабутов безуспешно борется с судебной системой. Больше года назад суд обязал художника выплатить полмиллиона рублей штрафа за неоплату таможенной пошлины. Художник считает штраф неправомерным.

Владимир Лабутов потратил пять лет, чтобы написать иконы для собора Петра и Павла в Петергофе. После этого он отправился в Болгарию, чтобы написать лики святых для одного из местных монастырей. Художник продал квартиру в России и переехал заграницу. Когда в 2012 году частный дом сгорел, живописец остался без жилья.

Сейчас художник снова в России и приводит в порядок петергофскую мастерскую. Кроме искусства он занят еще и судебными тяжбами. Из Болгарии в Россию иконописец добирался на машине, купленной за рубежом. Это единственное имущество, которое осталось у него после пожара.

— Он въехал на этом автомобиле в Россию. По таможенному кодексу максимальный срок ввоза – год. Он четко исполнял требования законодательства. Но тут сломался человек просто, — сокрушается ученик Владимира Лабутова Андрей Циркунов.

В момент, когда нужно было снова пересечь границу, у живописца обнаружили рак в четвертой стадии. Все силы близкие художника бросили на его лечение, поэтому им не удалось вовремя вывезти машину за границу. Суд обязал художника выплатить почти 650 тысяч. Таких денег у Лабутова нет. Его пенсия меньше восьми тысяч рублей в месяц.

Сейчас художник живет у сына. Мужчина борется за жизнь и надеется обжаловать решение суда. Если потребуется, Владимир Лабутов готов пойти и в Конституционный суд.

В Петербурге отстоять свои права в суде пытается и больная раком Татьяна Барскова. Женщина убеждена, врач не оказал ей должной помощи и не сумел диагностировать онкологию на ранней стадии, что повлекло серьезные последствия.

СудКультура ШтрафыДолгиВидео
Новости партнеров