Происшествия
13:0330 ноября 2017

Петербурженка полгода просит наказать обидчика, избившего ее на глазах у ребенка

Теперь за дело взялась прокуратура, которая проверит недобросовестных страж порядка.
Фото: globallookpress.com/ Nikolay Gyngazov

Прокуратура Петербурга заинтересовалась работой сотрудников отдела полиции в Выборгском районе. Точнее сказать их бездействием. К стражам порядка полгода назад обратилась женщина, на которую напал неизвестный. Прямо на детской площадке на глазах у ребенка ее избили. Однако виновного так и не нашли.

— Летний вечер. С сестрой и моим сыном гуляли на данной площадке. Было светло. Тепло. Ничто не предвещало беды, — рассказала 78.ru Регина Семова.



Да и человек на скамейке с бутылкой в руках на первый взгляд показался не таким уж и грозным. В конце концов, это он расположился на площадке, где гуляют мамы с детьми.

В какой-то момент мужчина начал еще и курить. Тогда Регина подошла к нему и сделала замечание. Ответ не заставил себя долго ждать. Незнакомец вскочил и набросился на женщину с маленьким ребенком.

— Он сорвал с меня цепочку, повалил меня на землю. Стал меня избивать. Руками, ногами. Мощный очень мужчина, — отметила Семова.



Силы были не равны. На помощь вовремя подоспела сестра. Она со спины наскочила на обидчика ростом под два метра.

Все происходило на глазах маленького Матвея. Незнакомец в ярости нанес несколько ударов и поспешил ретироваться. Тут же прибежал муж Регины Семиной . Он было попытался остановить нападавшего, но где там…

— Как Титаник идет и ломает лед , так же он шел. Так как я возле него был совсем маленькой букашкой. Человек превосходил меня по росту и по весу в полтора раза точно, — рассказал 78.ru муж Регины Александр Семов.



Супруги вызвали полицию. Все подробно рассказали. Оставили приметы нападавшего. И стали ждать…

Регина Семова и ее муж написала заявление в 49 отделе полиции. По словам женщины, оперативники сразу предупредили — дело гиблое. Вряд ли с мертвой точки сдвинется. Сотрудники полиции даже не провели осмотр места происшествия. Жива осталась и ладно.

И в самом деле, почти полгода спустя потерпевшую так ни разу и не вызвали на допрос. Зато, рапортовали — дебошира вычислили. Вот только наказать не могут.

— Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Пункт такой. Статья такая… Если посмотреть, это означает, что нет состава преступления, — говорит Семова.



Хотя в справке из травмпункта черным по белому написано – зафиксированы ушибы грудной клетки и правой кисти руки. Причем, медики в срочном порядке сообщили об этом в полицию. Сегодня журнал еще раз проверили. Всё верно.

Адвокат Павел Лепшин за свою практику повидал многое. Но тут поистине уникальный случай. Такой шанс повысить раскрываемость. Да и дело резонансное — на мать с ребенком набросились с кулаками.

— Есть лицо, которое подверглось физическому воздействию, которому нанесены побои и чье имущество утрачено , и есть конкретный человек, который эти действия сделал. Назвать эти действия законными нет никакой возможности. Преступность их очевидна, — отметил он.



Семина по образованию юрист. Идти решила до конца. Написала в прокуратуру. Сначала в районную. Потом в городскую. Все без толку. Надежда появилась только когда к делу подключились журналисты.

— В настоящее время прокуратура района решает вопрос о представлении в адрес руководства территориального отдела полиции в связи с выявленными нарушениями процессуального законодательства, — рассказали 78.ru в прокуратуре.

Гуляя с коляской, Регина уже не раз видела своего обидчика. Но он делает вид, словно ее не замечает. И продолжает жить , как ни в чем не бывало. Кстати, район это новый. Активно застраивается. Скамеек и детских площадок еще много.

ПолицияНападенияПреступленияПрокуратура Видео
Новости партнеров