Культура
10:4116 ноября 2017

34 тысячи участников из 79 стран мира прибыли на культурный форум в Петербург

Как отметила вице-премьер РФ Ольга Голодец, на площадках конференции не просто устанавливаются контакты, но и рождаются прорывные для мировой культуры проекты.
Культурный форум в Петербурге/ Фото: vk.com/spbicf

На VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который начал работу накануне, зарегистрировались 34 тысячи участников из 79 стран мира. Об этом в четверг заявила заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец. По ее словам конференция стала долгожданным событием, на котором не просто устанавливаются контакты, но и рождаются многие проекты, которые становятся прорывными для мировой культуры.

— Сегодня культуры востребована в России и во всем мире. Гуманитарные вопросы, которые обсуждаются в рамках Форума — это самая главная повестка дня для глобального развития цивилизации, — добавила вице-премьер на мероприятии. — Мне хочется пожелать успеха российским участникам Форума, и тем делегатам, которые приехали сегодня из-за рубежа. Коллеги, мы делаем вместе огромное, масштабное дело, которое определяет гуманитарный ход истории.

Выступил на Международном культурном форуме и министр культуры РФ Владимир Мединский. По его словам, за шесть лет, которые он проходит, мероприятие превратилось из небольшой конференции, которая длилась всего два часа в Михайловском театре, в «грандиозное многодневное событие».

— В рамках Форума пройдут сотни мероприятий: концерты, выставки, спектакли, встречи, подписывается 60 международных соглашений. Форум - это уникальное современное и сетевое явление, — добавил Мединский.

Как сообщал 78.ru, Культурный форум, который проходит с 16 по 18 ноября, открыл фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ». Организаторы рассмотрели около 300 заявок на участие, 75 из них поступили от зарубежных киношкол.

Культура
Новости партнеров