В блюдах московской сети ресторанов «честных цен» нашли кишечную палочку

4 фев, 20:02
Юлия Шпомер
Кроме того, в одной из точек сети официально числятся лишь три сотрудника, а работает гораздо больше.
Фото: freepik

Рестораны московской сети True Cost позиционируют себя как общепит с «честными ценами», из-за чего пользуются высокой популярностью. Однако, результаты тайной проверки показали, что «дёшево» не обошлось без «сердито».

Первым делом, редакция проекта «SHOT ПРОВЕРКА» обратила внимание на многочисленные обращения и отзывы посетителей на рестораны «честных цен». Они указывали на низкое качество обслуживания и случаи плохого самочувствия после посещения заведений. Две девушки сообщили об отравлении после обеда в одном из ресторанов сети. Попытки связаться с администрацией кафе оказались безрезультатными.

Вместе с экспертом по пищевой безопасности Ольгой Пасько журналисты наведались в точки общепита с проверкой. В результате были зафиксированы многочисленные нарушения: неупакованные продукты, грязные овощи, неправильно хранившиеся мидии, и персонал, игнорирующий правила гигиены.

Экспертиза Федерального исследовательского центра питания подтвердила опасения: в тартаре из говядины и салате оливье обнаружено превышение нормативов по бактериям группы кишечной палочки. Эти блюда признаны потенциально опасными для здоровья.

Более того, проверка показала, что сеть True Cost юридически раздроблена на несколько фирм. Отсюда возникают вопросы по части финансовой целостности бизнеса. В одном из ресторанов официально числятся лишь три сотрудника, что указывает на вероятные нарушения трудового законодательства.

Все материалы по результатам проверки направили в надзорные органы.

Ранее 78.ru сообщал, что прокуратура расследует случай отравления учеников и сотрудника школы Невского района Петербурга.