Роспотребнадзор предложит изменения для регулирования отрасли готовой еды

Роспотребнадзору поручено подготовить предложения о внесении изменений в законодательство для регулирования отрасли готовой еды.
Как передаёт ТАСС, об этом говорится в сообщении правительства РФ по итогам проведённого первым вице-премьером РФ Денисом Мантуровым заседания Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
По данным Кабмина, за последние три года сегмент показывает рост в среднем на 30 %, что требует повышенного внимания со стороны государства. Мантуров отметил необходимость дать чёткое определение термина «готовая еда» и разделения продукции, которая продаётся в магазинах и через доставку, и продукции, реализуемой в кафе и ресторанах.
— В целях выработки комплекса мер Роспотребнадзору было поручено подготовить предложения по внесению изменений в законодательство для регулирования отрасли готовой еды, — сказано в сообщении.
По словам Мантурова, ответы на эти базовые вопросы станут отправной точкой для построения комплексной системы регулирования в этом сегменте рынка.
— Задача крайне важная и касается безопасности наших граждан, учитывая негативный опыт массового отравления в прошлом году, — добавил первый вице-премьер.
Минпромторгом также проводится работа в этом направлении в рамках рабочей группы по разработке предложений по регулированию рынка готовой еды. В министерстве находится на рассмотрении проект ГОСТа, подготовленный Ассоциацией готовой еды.
Ранее 78.ru писал о том, что рынок кейтеринга в России может превысить 1 трлн рублей.