Первый рейд по соблюдению правил выгула собак прошёл в парке Победы
21 нояб, 16:11
Мария Колмакова
Сегодня собачники получили штрафы за отсутствие поводков и намордников.

В Петербурге в парке Победы прошёл первый рейд по соблюдению правил выгула собак. Об этом сообщает корреспондент 78.ru.
Губернатор Александр Беглов подписал городской закон, который определяет строгие правила для владельцев собак: новые требования к выгулу, списку запрещённых мест, обязательству убирать за питомцем и предотвращать агрессию. Документ опубликован 10 ноября 2025 года и вступил в силу уже с 20 ноября. В частности, собачники теперь обязаны убирать за своими питомцами, а выгуливать их можно только на поводке и в наморднике. Нарушителям грозит штраф.
— Если собака находится в общественном месте без поводка, штраф составляет по новым правилам от 2 до 4 тыс. рублей. Если же владелец выгуливает собаку потенциально опасной породы либо собаку, имеющую высоту в холке более 40 см, без поводка, без намордника, то штраф составляет на владельца от 3 до 5 тыс. рублей, — рассказал главный специалист по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях комитета по вопросам законности правопорядка и безопасности Алексей Уласеня.
Видео: 78.ru
В материале 78.ru читайте подробнее о том, какие вводятся запреты для четвероногих и их хозяев, и сколько придётся заплатить за каждое нарушение.