Александр Беглов выразил соболезнования близким скульптора Зураба Церетели

Губернатор Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования родным и близким Президента Российской академии художеств Зураба Церетели. Слова главы города передали в пресс-службе Смольного.
— Зураб Константинович Церетели на протяжении многих десятилетий определял художественную жизнь нашей страны и был настоящим послом российской культуры за рубежом. Созданные им монументальные произведения всегда находились в центре общественного внимания, — отметил Александр Беглов.
Зураб Церетели создал памятник основателю Петербурга Петру Первому, установленный на Прибалтийской площади. Также благодаря ему появился и памятник Шота Руставели на пересечении улицы Руставели и проспекта Просвещения.
— Смелый и талантливый художник, яркий общественный деятель — таким он войдет в нашу историю. Светлая память Зурабу Константиновичу Церетели — творцу и гражданину, — заключил Беглов.
Зураб Церетели скончался на 92-м году жизни. Скульптор умер от остановки сердца дома в мастерской.
Зураб Константинович родился в 1934 году в Тифлисе, окончил живописный факультет Тбилисской академии художеств, позже учился во Франции. В 1960 годы он начал активно работать в области монументального искусства. Его скульптуры установлены в России, Грузии, Великобритании, Италии, США, Франции, Японии и других странах.
Среди самых известных работ Церетели: «Дружба народов», монумент Победы, статуя Георгия Победоносца, памятник Петру I в Москве, памятник «Слеза скорби» в США, а также монументы «История Грузии» и «Святой Георгий Победоносец» в Тбилиси.
Ранее 78.ru писал, что смерть Зураба Церетели в своих соцсетях прокомментировала его знакомая — Ксения Собчак.