Собчак — о Церетели: «По обаянию мог соперничать с Никитой Михалковым»

Смерть Зураба Церетели в своих соцсетях прокомментировала его знакомая — Ксения Собчак. Журналистка назвала художника «уникальным человеком».
— Помню, была у Зураба Константиновича в гостях много раз, например, когда приезжали Джина Лоллобриджида и Софи Лорен. Церетели постоянно организовывал приезды звёзд, он умел их встречать и обаять, — вспомнила она.
По словам телеведущей, по своему обаянию скульптор мог соперничать только с Никитой Сергеевичем Михалковым.
Напомним, Зураб Константинович родился в 1934 году в Тифлисе, окончил живописный факультет Тбилисской академии художеств, позже учился во Франции. В 1960 годы он начал активно работать в области монументального искусства. Его скульптуры установлены в России, Грузии, Великобритании, Италии, США, Франции, Японии и других странах.
Среди самых известных работ Церетели: «Дружба народов», монумент Победы, статуя Георгия Победоносца, памятник Петру I в Москве, памятник «Слеза скорби» в США, а также монументы «История Грузии» и «Святой Георгий Победоносец» в Тбилиси.
Ранее соболезнования в связи со смертью художника выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.