Шляпный гений Филип Трейси – о дружбе с Леди Гагой, шляпах для королевы и русских женщинах

20 нояб, 12:11
Елена Кобзева
В «Эрарте» открывается выставка самого известного шляпного модельера в мире – ирландца Филипа Трейси. Он сотрудничает с Chanel и Valentino, шьёт аксессуары для британской аристократии и поп-звёзд. О своей работе мастер рассказал в интервью.
Фото: Britta Pedersen/globallookpress.com

Магия шляпного искусства: от клипов Леди Гаги до киносаги о «Гарри Поттере»

Меган Маркл, Кейт Миддлтон и другие члены британской королевской семьи надевают его шляпки на самые важные события – от свадьбы до рождественской службы в церкви. Головные уборы, созданные умелыми руками великого ирландца, мы видели в клипах Леди Гаги, их надевала на концерты Мадонна и мечтал приобрести Майкл Джексон. Филип Трейси – пожалуй, самый известный и самый талантливый шляпник планеты, чьи творения дополняют коллекции Valentino, Chanel, Givenchy и других модных домов.

На днях маэстро шляпных дел приехал в Петербург, чтобы лично подготовить к открытию выставку своих самых известных творений в музее «Эрарта». В галерее представлено 46 различных шляпок, большинство из которых вдребезги разбивают представления простого человека о головных уборах.

Фото: 78.ru

На одном из манекенов футуристическая шляпа «Радужный диск», сделанная из акрилового пластика, отбрасывает разноцветные блики на стены. Именно её надевала Леди Гага в видеоклипе на песню Merry The Night 2011 года. Для певицы Филип Трейси делал и другие головные уборы – например, безумную шляпу в виде лобстера, невероятную композицию в виде телефона и шляпку попроще – в виде вертикальной розовой волны. Лобстера и телефон на выставку маэстро не привёз, зато можно полюбоваться на футуристичную шляпу в виде велосипедного шлема (правда, скорее, не для человека, а для Чужого…), также созданную Трейси для последнего клипа Леди Гаги Stupid Love.

В интервью 78.ru дизайнер рассказал, что работать и общаться с этой эпатажной звездой, на самом деле, легко и приятно:

– Мне кажется, что это настолько разносторонняя и талантливая артистка, она прекрасно поёт, она играет на восьми разных музыкальных инструментах, что ей просто не надо никому ничего доказывать. Она полностью уверена в себе, и поэтому она не только замечательный музыкант, но и замечательный человек.


Среди клиентов Филипа Трейси немало модниц из России. Наш собеседник признался, что их запросы не слишком отличаются от пожеланий англичанок или дам из других стран. Но есть в них и кое-что уникальное:

– Русские женщины очень привлекательны, им очень нравится идея гламура. Они любят выглядеть хорошо, они себя не стесняются, любят выглядеть красивыми, русская женщина никогда не спросит: «Я не выгляжу слишком хорошо?» Для неё нет этого «слишком». И я согласен, выглядите так хорошо, как вы можете! Русские женщины имеют силу воли, у них особый настрой по жизни.

Выставка шедевров главного шляпника планеты будет радовать петербуржцев всю зиму, вплоть до 21 марта. Маэстро уверен: чтобы получить радость от шляпы, вовсе не обязательно её носить. Можно просто на неё смотреть, ведь шляпы – это тоже искусство!

Другое по теме