Петербург заработал 5,6 млрд рублей на платных парковках за 9 месяцев

За первые девять месяцев 2026 года в бюджет Петербурга от платных парковок поступило 5,6 млрд рублей. Для сравнения, за весь 2025 год доход составил 6,1 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе городского Комитета по транспорту.
При этом автомобилисты оплатили стоянку в зоне платной парковки в центре города 13,7 млн раз. По сравнению с тем же периодом прошлого года количество оплат упало на 37,2%. Тогда было 21,8 млн.
В городе сейчас работают 14 городских автостоянок и 18 перехватывающих. Самая популярная городская стоянка — на Лиговском проспекте (49 мест, 239 машин в день). Далее идут Казанская площадь (46 мест, 105 машин в день) и площадь Островского (57 мест, 97 машин в день).
Среди перехватывающих стоянок лидирует «Парнас» (40 мест, 55 машин в день), второе место у «Рыбацкого» (77 мест, 75 машин в день).
Ранее 78.ru писал, что в Петербурге не появится новых районов платных парковок в 2027 году.




