Инфекционист рассказала, на что похожи симптомы пожаловавшихся на самочувствие на Эвересте

Слабость и головокружение, на которые пожаловались альпинисты при восхождении на Эверест, скорее всего, объясняются гипоксией, а не инфекцией. Таким мнением с изданием «Абзац» поделилась инфекционист Елена Мескина, отметив, что описанные в СМИ признаки больше всего напоминают кислородное голодание.
По словам специалиста, особых «высотных» инфекций не существует, а типичный признак вирусного заболевания — лихорадка. Раз медиа о ней не сообщают, речь, вероятно, идёт не о вирусе.
— Падает давление и концентрация кислорода из-за того, что воздух разреженный. У всех людей порог разный. Любая физическая нагрузка может эту ситуацию только усилить, — отметила инфекционист.
Врач уточнила, что оснований подозревать конкретный возбудитель пока нет, но теоретически в тех краях можно столкнуться с кишечными инфекциями, которые тоже дают слабость и головокружение.
— В этих районах может быть вирус денге, но он передается при укусе комара. Нипах может передаваться через мышей. Но это не в горах, а скорее в предгорьях, — пояснила Мескина.
После недавних наводнений в Непале, добавила она, не исключены кишечные, водные и бактериальные инфекции, а также обычный грипп и прочие простудные заболевания.
Прежде СМИ сообщали, что четверо российских альпинистов столкнулись с неизвестным заболеванием при восхождении на Эверест. Одну из участниц пришлось экстренно эвакуировать вертолётом, остальные пытаются спуститься в условиях непогоды.
Напомним, ранее в Петербурге простились с погибшим при сходе лавины в Кабардино-Балкарии 70-летним альпинистом Альбертом Изотовым.




