Норвежские власти арестовали российское научное судно у берегов Шпицбергена

В акватории архипелага Шпицберген, неподалёку от посёлка Баренцбург в Норвегии, местными властями задержано российское судно «Профессор Молчанов», принадлежащее Росгидромету. На его борту находится экспедиционная группа «Русского географического общества», прибывшая на архипелаг несколькими днями ранее.
Как сообщает «КП» со ссылкой на главреда радио «Комсомольская правда» Андрея Горбунова, который сам участвует в экспедиции, причиной ареста стало присоединение Крыма к России в 2014 году. По его словам, норвежская сторона мотивирует свои действия необходимостью передачи российского имущества в пользу Украины.
— Мы здесь находимся несколько дней, и сегодня стало известно, что власти Норвегии арестовали наш корабль «Профессор Молчанов». Из-за чего это произошло — вы не поверите. Из-за того, что Крым воссоединился с Россией далёком 2014 году, — рассказал Горбунов.
На данный момент Осло ограничился лишь официальным заявлением об аресте — фактических мер воздействия на судно не предпринималось. Участники экспедиции намерены продолжать работу по запланированной программе, пояснил журналист.
Также находящийся на борту «Профессора Молчанова» режиссёр-документалист Никита Тихонов-Рау в своем Telegram-канале рассказал, что его команда прибыла в Норвегию для съёмок очередного фильма.
— Арест судна происходит в пространстве, которое плотно, неразрывно связано с русской культурой. Именно здесь бывала ещё девочкой Майя Плисецкая, потому что её отец Михаил Эммануилович Плисецкий возглавлял трест «Арктикуголь», через который ведётся хозяйственная деятельность на территории Шпицбергена, а также был консулом России на Шпицбергене», — написал режиссёр в канале своей лаборатории социального кино «Третий сектор».
По словам Тихонова-Рау, сейчас «Профессор Молчанов» стоит напротив здания, где жила семья Плисецких.
Как уточняется на сайте РГО, полевой этап экспедиционно-картографического проекта Русского географического общества «Русский Шпицберген» стартовал 20 августа. Планировалось, что учёные впервые в истории нанесут на карту российское наследие на архипелаге, которое хранится там начиная с XVII века. В 2026 году исследователи намеревались провести осмотр и описать около 300 объектов: от поморских становищ и захоронений до объектов советской промышленной архитектуры и мемориалов.
UPD: Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков назвал задержание Норвегией судна Росгидромета «Профессор Молчанов» нарушением международного права. По его словам, экипаж в настоящее время находится в безопасности.
Ранее 78 писал, что в Норвегии арестовали капитана танкера Sea Owl I. Моряка, который является гражданином РФ, заподозрили в использовании поддельных документов.




