Прямой эфир

Авито признана лучшей платформой для подбора запчастей

Анна Федорова
Сегодня, 16:30
Как онлайн-платформы помогают малому бизнесу продавать запчасти по всей стране.

В «Экспофоруме» завершился MIMS Automobility Saint Petersburg 2026 — 30-я юбилейная международная выставка запасных частей, автокомпонентов, оборудования и товаров для технического обслуживания автомобилей. С 25 по 28 августа на главном автофоруме страны обсудили всё: от новинок автопрома до новых течений сервисного рынка. А также подвели итоги: кто задал тренды, кто реально облегчил жизнь автомобилистам. И в этом году одна из самых значимых наград досталась цифровой платформе.  

В номинации «лучшая онлайн-платформа для подбора автозапчастей» победителем стала компания Авито. Победителей в номинации «еКоммерс – 2026» жюри оценивало по нескольким критериям: насколько качественно сайт помогает покупателю найти нужный товар, удобство каталогов и разделов, объём ассортимента и охват рынка. Здесь цифры компании Авито говорят сами за себя: 100 сделок в минуту.

— Ежедневно нашу платформу посещают более 5 миллионов автомобилистов — выбирают, подбирают запчасти, приобретают на нашей площадке. Мы за последнее время запустили огромное количество различных сервисов — в частности, более 85% всех объявлений запчастей на Авито покрыты, так называемыми совместимостями, то есть это сервис, который позволяет показывать только релевантные запчасти, которые подходят именно вашему автомобилю, — прокомментировал директор бизнес-направления «Запчасти и Автосервисы» в Авито Алексей Головин.

Видео: 78.ru

В настоящий момент на Авито миллионы позиций. У продавцов — доступ к покупателям за тысячи километров. И им не обязательно арендовать склад в другом городе. Платформа сама помогает с доставкой. Для малого бизнеса это возможность конкурировать с гигантами. Водители же с помощью сервиса «Гараж» могут просто вбить номер машины, и платформа тут же предложит запчасти, подходящие именно для их авто. В виртуальном «Гараже» «припарковано» уже 20% всех машин в России.

— В нём находится уже более 10 миллионов автомобилей. То есть пользователи площадки доверяют нам свои вин-номера, знания по автомобилям для того, чтобы мы качественно, релевантно подбирали нужные им запчасти, — поясняет Головин.

К настоящему моменту партнёрами платформы уже стали около 600 производителей. Ежедневно их доля растёт. Неизменно одно — курс, который выбрала компания Авито двигается в сторону упрощения подбора запчастей и покупки без риска. И в прошлом году такой подход также помог победить в номинации «Лучшая онлайн-платформа для продажи автотоваров».