РЖД получили половину объёма рельсов для ВСМ Москва — Петербург

АО «РЖД» получило от поставщика уже более 88 тыс. тонн рельсов для будущей высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Петербург, сообщила 27 августа пресс-служба компании.
В общей сложности комбинат ЕВРАЗ ЗСМК произведёт и отгрузит 161 тыс. тонн специальных рельсов ДТ350ВС400, необходимых для укладки главных путей первой в России ВСМ.
Данный вид рельсов специально разработаны ЕВРАЗом совместно с РЖД для проектов ВСМ и отличаются высочайшими требованиями по точности профиля и прямолинейности. Они обладают повышенной ударной вязкостью при температуре минус 60 градусов, обеспечивают надёжность и безопасность при движении поездов со скоростями до 400 км/ч, отметили в компании.
Ранее 78 писал, что на заводе «Уральские локомотивы» уже сварили 14 кузовов из 16 вагонов для первых двух составов высокоскоростного поезда ВСМ Москва — Петербург. В девяти из них сейчас создают тепло- и шумоизоляцию, прокладывают кабели и монтируют облицовочные панели, окна, двери и токоприёмники, сообщили в Минтрансе РФ.




