В Петербурге впервые с января упали продажи новых автомобилей

В июле этого года в Петербурге продано 6834 новых легковых и легких коммерческих автомобиля. Это на 6% меньше, чем в июле 2025 года, сообщил Минпромторг. Падение стало вторым в этом году после январского снижения на 12%.
Как отмечает в своём Telegram-канале автоэксперт Денис Гаврилов, отрицательная динамика связана с высокой базой прошлого года: в июле 2025-го рынок начал расти на фоне ожидания повышения утильсбора на автомобили с двигателями мощнее 160 л.с. Тогда впервые с начала года месячные продажи превысили 7 тыс. машин. В 2026 году такого результата пока не было.
За семь месяцев 2026 года объём продаж новых автомобилей в Петербурге составил 43 493 единицы. Это на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Ранее 78 писал, что в Петербурге и Ленобласти вдвое выросли продажи европейских и японских машин. Самыми востребованными среди «санкционных» марок в городе стали BMW, Volkswagen, Mazda, Audi и Toyota.




